Твой софтовый форум > Тематические форумы > Музыка и Фильмы > "Звёзды"

Пуговкин

,

Умер актер Михаил Пуговкин

Дата публикации: 26.07.2008 - 22:27
Pages: 1, 2
skorp
Сегодня ушел из жизни знаменитый актер Михаил Пуговкин. О его смерти корреспонденту радио "Маяк" сообщила генеральный директор Гильдии киноактеров России Валерия Гущина.
Сегодня утром Михаила Иванович почувствовал резкое недомогание. Прибывшие медики не смогли спасти жизнь артиста, он скончался у себя дома около 12:00.
О том, что у Михаила Пуговкина, который только недавно отпраздновал 85-летие, начались серьезные проблемы со здоровьем, пресса сообщала еще вчера. В воскресенье утром к нему на дом приехала карета "скорой помощи".
"Положение серьезное: сказывается многолетнее заболевание сахарным диабетом, плюс возраст, - рассказала "Московскому комсомольцу" жена Пуговкина Ирина Константиновна. - Но мы решили не проводить госпитализацию: и реанимация, и "скорая помощь" приезжают к нам на дом. А в остальном и сами справляемся, внучки очень помогают, по очереди дежурят у постели Михаила Ивановича".
Председатель правительства России Владимир Путин направил телеграмму соболезнования родным и близким актера. Михаила Пуговкина, скорее всего, похоронят рядом с Александром Абдуловым на Ваганьковском кладбище. Это была последняя воля актера. Сейчас такая возможность обсуждается на уровне мэра Москвы, письмо которому направил глава Союза кинематографистов России Никита Михалков. Прощание с Пуговкиным пройдет 29 июля в Доме кино.
Михаил Иванович Пуговкин (Пугонькин) родился 13 июля 1923 г. в деревне Рамешки Чухломского района Костромской области. В 1936 г. его семья переехала в Москву, где будущий актер устроился на Московский тормозной завод им. Кагановича учеником электромонтера. После работы он посещал драматический кружок в клубе им. Каляева. После одного из спектаклей Михаила заметил заслуженный деятель искусств РСФСР, режиссер Федор Каверин и пригласил его в Московский драматический театр на Сретенке.
Дебют нашего героя в кино состоялся в 1940 г. в картине "Дело Артамоновых", которую снимал известный кинорежиссер Григорий Рошаль. Там Пуговкину досталась крошечная роль купца Степаши Барского.
В 1941 г., 24 июня, прибавив себе год, Михаил ушел добровольцем на фронт. Он служил в стрелковом полку разведчиком. В октябре 1942 г. после тяжелого ранения под Ворошиловградом (ныне - Луганск) был комиссован.
В сентябре 1943 г. Михаил Пуговкин, имея за спиной три класса сельской школы, поступил в Школу-студию при МХАТе. Он попал на курс великого Ивана Москвина и стал его любимым учеником. Однако на втором курсе был временно отчислен из-за несданных зачетов по марксизму, истории и по французскому языку. Молодого актера сразу призвали на военную службу во Второе Горьковское танковое училище, где он был назначен ответственным за самодеятельность. Благодаря этому Пуговкин смогу вернуться в Школу-студию МХАТ, которую он и закончил в 1947 году.
После учебы Михаил Иванович уехал в театр Северного флота (г. Мурманск) всего на один сезон, где удачно сыграл четыре роли. В 1948-1949 гг. работал в Вильнюсском театре русской драмы, затем вернулся в Москву и стал актером театра Ленинского комсомола
В это время Пуговкин уже постоянно снимался в кино. Популярность пришла к нему после таких картин, как "Солдат Иван Бровкин", "Дело Пестрых", "Земля и люди", "Девушка с гитарой". С 1958 г. он решил окончательно оставить театр ради карьеры на киноэкране. Лучшим временем своего творчества сам актер называл работу у Леонида Гайдая (шесть фильмов подряд), Андрея Тутышкина ("Свадьба в Малиновке" и "Шельменко-денщик"), а также у Александра Роу. Всего в фильмографии актера 101 кинокартина. Последняя - "Бриллианты для Джульетты" (2004 год).
Пуговкин также снялся более чем в десяти киножурналах "Фитиль" и в нескольких детских журналах "Ералаш". В июле 1991 г. он переехал на постоянное место жительства в Ялту, где организовал Центр Михаила Пуговкина, ездил на выступления и творческие встречи в здравницы Крыма. В 1999 г. вернулся в Москву, работал в собственном "Киноцентре Михаила Пуговкина".
Прощание со всенародно любимым актером пройдет в Большом зале Дома кино 29 июля. После этого состоится отпевание в Храме Всех Святых на ул. Красносельская. Место захоронения, как сказала журналистам вдова актера, пока не определено. Сам Михаил Иванович хотел, чтобы его похоронили на Ваганьковском кладбище рядом с другом Александром Абдуловым.
Президент России Дмитрий Медведев выразил соболезнование родным и близким Михаила Пуговкина.

http://www.utro.ru/
mish-kok
sad.gif
Светлой и доброй памяти Михаилу Ивановичу...
Пусть земля будет пухом...
andyst
Очень жаль, блестящий актер... Настоящая легенда советсткого кино
kontra
Господи, да что ж за год такой ужасный....
KLUCHICK
Да, Оля... Ужасный год, один за другим уходят актёры нашего детства, красивые, талантливые, яркие люди... Пусть земля будет пухом Михаилу Ивановичу... АПЛОДИСМЕНТЫ АКТЁРУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
fora
Вечная ему память и низкий поклон... Совсем недавно юбилей был 85 лет...
HugoBo-SS
Еще один монстр нескольких эпох кино ушел. Жаль...
Flash7
Величайший Актёр! ЛЕГЕНДА!!!
Вечная памать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Vickki
Вечная память!
Жаль, только ДР отметил...
barbi
Царство Вам небесное...Мы Вас будем помнить...

Pages: 1, 2


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Пуговкин
SoftoRooM © 2004-2024