Твой софтовый форум > Тематические форумы > Программирование

Срочно нужна помощь хорошего программиста..

,

для воплощения мечты в реальность..

Дата публикации: 25.01.2009 - 14:43
Pages: 1, 2
DMUTPUU
unsure.gif Вобщем тут всё просто, хотя я бы так не сказал, ибо понимаю в этом чуть меньше чем ничего! но сам вопрос вот в чём! нужна простенькая программка для работы с ".Txt" файлами.. Подробно расписывать не стану, не уверен что кто-то отзавётсо, но вкратце если, то нужна программка для замены Символов в как уже было упомянуто ".Txt" файлах.. может немного не понятно я написал, то
программка.. При её смешном размере работает очень хорошо и так как надо.. но нужен софт, который работал бы по такому же принципу, но немного иначе..

P.S.: в этом не соображаю, но смею предположить что программка эта уже есть, и скорей всего Заново писать Нужную программку нет надобности, а всего лишь доработать эту.. huh.gif отзавитесь и помогите пожалуйста кто может, это очень важно, это не займёт много времени.. Пожалуста..

Активные ссылки на внешние ресурсы запрещены. Предупреждение.

что значит активные ссылки на внешние ресурсы? запрещенно вместо ссылки вставлять фразу, при наводке на которую открывается данная страница с файлообменником? (у миня уже 2 предупреждения, потом что, баН? на сколько получают бан по времени и поистечении скольких предупреждений, скажите пожалуст?((

Вот Здесь всё очень подробно описано. Читайте, и как говорит mazaj "Будет вам счастье!"
mazaj
А конкретней? В том смысле, что из изложенной информации, абсолютно не возможно понять о чём Вы просите. Попробуйте ещё раз, но по русски. smile.gif
DMUTPUU
smile.gif Вопщем программка там выше, кто скачал её, тот наверняка понил смысл и суть её работы! она меняет виды кодировки путём замены символов в документе.. но её можно использовать и так просто, не для смены кодировок, а просто для замены символов..

Таблицы перекодировок находятся в папке trans. Это простые текстовые файлы,
содержащие русский алфавит (А-Яа-я) в различных кодировках. Таким образом,
нет ограничений на количество таблиц перекодировки. Достаточно создать новый
файл в этой папке и набрать алфавит: А-Яа-я (в соответствующей кодировке).
Причем, в таблицах Из и В, должно быть _одинаковое_ количество букв
(сейчас - 33 больших + 33 маленьких). Число их не принципиально. Главное,
чтобы на одинаковых позициях стояли одинаковые символы.
В файле trans/ansi на второй позиции стоит символ 'Б' (код ansi = 0xc1).
В файле trans/oem на 2-м месте - 'Б' (только при просмотре его как dos-файл)
(код oem = 0x81). После преобразования текстового или html-документа, в
нем везде символ ansi 'Б' (0xc1) заменится на символ oem 'Б' (0x81).


так вот просто вопще и работает эта программка! Начну сначала.. Если к примеру в *\conv-0.39\trans лежит ФАЙЛ "ansi", в котором всего 3 символа - "ABC", и ФАЙЛ "oem", в котором тоже всего 3 символа "DEF", то при конвертировании Txt-файла допустим "Текстовый документ.txt" который тоже содержит всего 3 символа "ABC" из "ansi" в "oem", получим ОТКОНВЕРТИРОВАННЫЙ файл "Текстовый документ.txt.new", содержащий в себе уже отконвертированные (преобразованные) символы "ABC" в "DEF".. значит суть программки заключаетсо в слейдующем! она обрабатывает КАЖДЫЙ символ в документе ПООТДЕЛНОСТИ, и сравнивает его с тем символом, который лежит в файле "oem", и если же символы совпадают, то она его пропускает и переходит к обработке слейдующего символа, а если же он отличается от исходного символа, то она его заменяет на соответсвующий, то есть на тот, который из файла "oem"..

***а нуно слейдующее.. Программка как написал работает обрабатывая каждый символ ПООТДЕЛЬНОСТИ, но хотелось бы чтобы она обрабатывала по паре символов за раз, то есть пара символов был бы как "один символ".. чтоб она (программка) заменяла пару символов на другую пару! причём например из "k4k9" - эти "k4" и "k9" (без ковычек) разпознавала как за разные составляющие, и меняла их соответственно на разные ценности! но в данной программе это не реализованно, так как она расчитана на ЕДЕНИЧНЫЕ символы, и поменяла бы "k..k.." на "x..x..", в то время, как надо было бы поменять на "a..b.."! вот! вроде отписалсо, думаю что хоть малость, но стало понятней smile.gif

проблемка тяжеловата? или решаема хоть?
middleman
На скольно я понял проблемка не только решаема, но уже давно решена в программах транслита где приспокойно "ya" меняется на "я" а "yu" меняется на "ю" причем практически все такие программы поддерживают пользовательские словари, в которых ты сам можешь прописать какие сочетания на что менять. Таких прог уже много написано и нет смысла писать что-то новое. Просто подбери какая тебе больше нравиться и пользуйся.
DMUTPUU
огромное спасибо за наводку MiddleMan..

Наткнулся вот на ТУ САМУЮ как раз подходящую софтинку

час с ней возился, если не более, так и не понял как переводить транслированный текст обратно! подскажите пожалуст если кто в ней разберётсо! например "Вид -> Кодовые Таблицы -> 1251-Translit".. Слово "Час" переводит как в "Chas", а как перевести обратно, из "Chas" в "Час" не получаетсо.. подскажите какую кодировку для этого выбрать или какой файл доредоктировать, чтобы он мог переводить в таком ритме..

****ещё есть файл транслита как "Вид -> Кодовые Таблицы -> TestTable", написано что "Несколько знаков в один", но всё бы да ничего, да получаетсо вот только всё с точностью да наоборот! ни несколько знаков в 1, а 1 знак в несколько (до 6-и знаков).. как обратить этот процесс, чтобы он конвертировал не 1 знак в "от 2-ух до 6-и", а наоборот, "от 2-ух до 6-и" знаков в 1 ???
mazaj
Транслитерация и смена кодировки - разные понятия. Вам очень упростит жизнь, если Вы будете более конкретно и правильно задавать вопросы. Каждый на этом форуме с радостью Вам поможет. Но мы должны точно знать, в чём именно Вам помочь. Если Вы хотите, чтобы мы протестировали какую-то программу, то так и скажите, а не ходите вокруг да около.
С Уважением,
mazaj.
DMUTPUU
smile.gif хех)) да как же так, всё подробнейше вроде расписал.., но такда ещё раз и вкратце.. Выше дана ссылочка на софт! с её помощью можно перевести текст например из "Час" в "Chas", но обратно из "Chas" в "Час" не получаетсо.. как это реализовать?
mazaj
Кодировки бывают : 8-ми, 16-ти, 32-х и т.д. битные.
Кодировка KOI8, была специально разработана с учётом того момента, что при потере 8-го бита (это когда char не 256, а 128) всё равно можно будет прочитать текст. Производить транслитерацию в обратную сторону не было необходимости. Плюс это сопряжено с динамическим расширением типов переменных(массивов и т.д.), в которые помещаются данные из входного потока.
Не все языки программирования позволяют так вольно обращаться с памятью. Поэтому очень важно, на каком языке реализована эта программа.
Если Вас интересует, как сее реализовать на том или ином языке программирования, это один вопрос. А если Вас интересует, как это реализовано именно в этой программе, то это совсем другое.
DMUTPUU
unsure.gif ну хз.. нужен просто софт, который транслировал бы например "Час" в "Chas" и обратно - "Chas" в "Час".. данная версия программа позволяет лишь только поменять "Час" на "Chas", а обратно к сожалению как хоцца не получаетсо! Mazaj спсибо за столь объёмное и оч. подробное разъяснение на сей счёт! но нужна просто программка, которая соответсвовала бы тем требованиям, что выше..

ЧТО можете посоветовать? доработать эту, дописав что-нибуть; другой софт может есть, который способен на подобное; или же как-то переписать эту программку, чтоб подходила под нужды (я в этом не понимаю).??
middleman
Trans Lite

- пользовательские словари
- прямая и обратная транслитеация
- freeware
Pages: 1, 2


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Срочно нужна помощь хорошего программиста..
SoftoRooM © 2004-2024