Твой софтовый форум > Тематические форумы > Программирование

Программисты, выручайте..

,

такой программы в интернете нету =((

Дата публикации: 02.10.2008 - 22:49
Pages: 1, 2, 3, 4
DMUTPUU
Подобная тема уже была, скажу сразу, но здесь не много иное совсем.. Нужна программка, которая работала бы по принципу Программы-транслита, то есть переводила бы текст туда и обратно, точнее меняла бы символы друг на друга по словарикам в обоих направлениях! НО! но... в этом та вся и начинка.. Меняла бы их не по "символ"-ическим значениям, а по значениям "Hex-редактор"-ским..

Объясню:

**** В Hex-редакторе текст выглядет так:
[HIDE][/HIDE]
, а в текстовом виде, текст бы выглядел слейдующим образом: " !щ" (спереди 2 первых символа пробелы).. Для ЛЮБЫХ Транслит-программ эти самые первые 2 символа совершенно одинаковые, потомучто они не могут распознать их не в одной кодировке, и считают эти оба символа просто за "Пробелы".. но пробел выглядет в коде совсем не так, он разлогаетсо как "20".. а тут "20" и "1f" совершенно разные символы, и перевести их Транслит-Программами по словарикам не получитьсо с одного направления в другое, и обратно! они либо приведут всё к значениям "20", либо переводить документ не станут, и высветят соответствующую ошибку в приложении.. unsure.gif Вот в этом та и вопрос! Нужна программка для первода документов (самого обычного Текстового файла), которая меняла бы "символы" (значения) друг на друга и обратно подобным образом..

( unsure.gif с пользовательскими словариками, и не консольная желательно бы, воопще не умею с ними обращитьсо, увы)

в интернете искал, подобного не нашёл, либо я не умею пользоваться поисковиками, либо ввожу то чего не надо, вопщем запутался уже.. Подскажите пожалуйсто и Помогите кто сможет в решении возникшей проблемки..))
Cr558
Ну теоретически любая программа заменяющая символы по словарю должна работать если включить символы с данными кодами в словарь через HEX редактор. Ты явно что-то не то делаешь.
Quim2005
Ну, во-первых, на чём будешь писать?
А если хочется узнать лишь алгоритм решения, то скажу лишь, что пробел только визуально выглядит как пробел, так "1F" определённая программу интерпретирует как "пустоту".
Ну так к чему это я smile.gif
Если открыть файл побайтно, так у каждого символа будет код (20 - у пробел, 13 - ввод), вот именно с этими кодами я бы и посоветовал работать. Я так понимаю, что Вы хотите сделать шифратор/дешифратор, в этом случае Вам проще сделать таблицу соответствия кодов символов и на этом закончить Ваши мучения.
DMUTPUU
Цитата | Quote(Cr558 @ 30.07.2008 - 13:51)
Ну теоретически любая программа заменяющая символы по словарю должна работать если включить символы с данными кодами в словарь через HEX редактор. Ты явно что-то не то делаешь.
*


Хм.. да странно, всё вроде включал, проверял, результата никакого добитьсо не удалось! вот, глянь пожалуст, smile.gif может у тибя получитсо!

или может программа-Транслит не подходящая для этого дела, не справляется со своей задачей, я не знаю, что посоветуешь, есть такой Транслит с которым это возможно или как?
Цитата | Quote(Quim2005 @ 30.07.2008 - 14:18)
Ну, во-первых, на чём будешь писать?

sad.gif К сожалению, не шарю...
Цитата | Quote(Quim2005 @ 30.07.2008 - 14:19)
Если открыть файл побайтно, так у каждого символа будет код (20 - у пробел, 13 - ввод).

как так? смотрел, вроде код "0d0a"
Цитата | Quote(Quim2005 @ 30.07.2008 - 14:19)
*(20 - у пробел, 13 - ввод)* вот именно с этими кодами я бы и посоветовал работать.

всмысле, как так с этими? только с ними? их же всего 2.!? хотелось бы отыскать программку, которая могла бы работать со всеми символави которые только возможны, то есть ровно 256шт.
Цитата | Quote(Quim2005 @ 30.07.2008 - 14:19)
Я так понимаю, что Вы хотите сделать шифратор/дешифратор, в этом случае Вам проще сделать таблицу соответствия кодов символов и на этом закончить Ваши мучения.
*


ну я думал и об этом, в конечном итоге его можно будит использовать и как "шифратор/дешифратор", но цель немного иная.. какая? прошу извинить, но сказать пака не могу, обязательно росколюсь такда, когда всё получитьсо! =))

*** А на счёт "сделать таблицу соответствия кодов символов" это что значит, как так, разъясни поподробней пожалусто? ты имеешь в виду про то, что как раз нужно мне, распознование "нераспозноваемых" символов.?? например вот байтовые значения в обычном .Txt'шнике 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 19 не читаемы.. ты имеешь в виду что эта самая "Таблица Соответствия Кодов Символов" сможет их распозновать.?? если так, то Транслит-операцию выполнять она сможет или нет? чтобы поменять например байт-текст 10 на 11; 12 на 13; 14 на 15; 16 на 17 и 18 на 19 туда и обратно, в то же время, когда в текстовом документе это обычные пустышки, ну или пробелы..
DMUTPUU
huh.gif Странно, но факт! прорамма-Трансилит Transliter Lite не может работать с файлом даже до одного КилоБайта при имеющимсо словаре всего в несколько сотен kB., у миня например словарик 448kB - и уже не фунцкионирует.. уменьшив символы в словаре ровно В 256 раз, документ перевёлся чуть менее, чем за секунду, может ~0,8.. но опять вернув все символы на место, для трансляции в словарик (всего строк более 65.000, транслируется соответственно ровная половина), переводитьсо отказалось! канешно можно было обождать минутки 3-4, но ждал 5, ждал 10, результат никакой.. Зависло на глухо.. можно подобрать программку так (или найти уже существующую), которая работала бы к примеру с Двухсот 50-и шестью словорями, то есть после транслитерации выбранного текста по словарику #1, переходила бы сама, в автоматическом режиме ко словарику #2, и транслировала бы по нему тот же текст (то есть не тот, а немного уже модифицированный после словарика #1), далее так к 3-ему, к 4-ому, к 5-ому и так далее, чем самым бы уменьшилась скорость замены текста?
RusHacK
??? Непойму. Ты хочешь написать программку что-то типа кодировщика? Т.е. Открываешь текст, вводишь ключевое слово.... Да? Если да то у меня есть такая программка, могу выложить, писалась на delphi, там несколько видов шифрования (5 или 7), а hex значения из бинарного файла прочитать недолго. объясни поподробней, может я чем помогу. Если пойму smile.gif
yah
Цитата | Quote(DMUTPUU @ 30.07.2008 - 17:28)
Цитата | Quote(Quim2005 @ 30.07.2008 - 14:18)
Ну, во-первых, на чём будешь писать?

sad.gif К сожалению, не шарю...
*


Цитата | Quote(DMUTPUU @ 30.07.2008 - 17:28)
Если открыть файл побайтно, так у каждого символа будет код (20 - у пробел, 13 - ввод).

как так? смотрел, вроде код "0d0a"
*


Забей на это дело.

Цитата | Quote(DMUTPUU @ 30.07.2008 - 17:28)
но цель немного иная.. какая? прошу извинить, но сказать пака не могу, обязательно росколюсь такда, когда всё получитьсо! =))
*


... т.е. никогда.
З.Ы. Так и не понял, чего хочет автор.
DMUTPUU
Цитата | Quote(yah @ 12.08.2008 - 13:00)
Цитата | Quote(DMUTPUU @ 30.07.2008 - 17:28)
но цель немного иная.. какая? прошу извинить, но сказать пака не могу, обязательно росколюсь такда, когда всё получитьсо! =))
*


... т.е. никогда.
З.Ы. Так и не понял, чего хочет автор.
*


блин, ну я серьозно! всё уже получилось и прекрасно при прекрасно работает, но из-за того что работате только (sad.gif) таким образом (ха-ха), которым был добавлен новый словарик к PROMT'у 8.0 с нужными мне значениями и им замены (собственно тот же и переводчик та получился), и работает это жуть при жуть как супер медленно.. очень медленно.. черепахи и то быстрей смогут! и медленно работает это по тому, что скорей всего это сам по себе переводчик, и расчитан он на серьёзный подход к делу.. и так вот неспеша себе работает, переводя понемногу фразы друг за другом! мне же нужна точно такая же система (уж Транлит-программка ли это или обычный переводчик, неважно, лиш бы менял (то же что и *переводил) одну фразу на другую), но делал это значительно быстрее своих сородичей! smile.gif упрощённей говоря СКОРОСТЬ перевода это всЁ.. нужен софт способный на подобные манёвры, но чтобы скорость была шустрая как у кролика...

Цитата | Quote(RusHacK @ 12.08.2008 - 12:24)
??? Непойму. Ты хочешь написать программку что-то типа кодировщика? Т.е. Открываешь текст, вводишь ключевое слово.... Да? Если да то у меня есть такая программка, могу выложить, писалась на delphi, там несколько видов шифрования (5 или 7), а hex значения из бинарного файла прочитать недолго. объясни поподробней, может я чем помогу. Если пойму smile.gif
*


smile.gif Во-во.. что-то на подобии.. выклади её, посмотрим! не доконца из описанного понятны все её функциональные возможности, хотя и не всё прописанно =)) ... а на вопрос выше ответ чуть вира, да и я сопсна не программир сам по сибе.. вот, помощи ждал от талантливых человекав! unsure.gif
Soloton
Нужно:
- часть текста, с которым ты хочешь работать, например: "Мама мыла раму" (лучше подлиннее);
- результат перекодировки, каким он должен быть, например: "Mama myla ramu";
- дополнительные условия, например чем ты это перекодировал/перевёл.

В том что же ты всё-таки хочешь, разобраться будет намного проще, ну а за этим последует и решение.
DMUTPUU
Цитата | Quote(Soloton @ 13.08.2008 - 7:18)
Нужно:

(!)нужно:
Цитата | Quote(Soloton @ 13.08.2008 - 7:18)
- часть текста, с которым ты хочешь работать, например: "Мама мыла раму" (лучше подлиннее);

Ну если это (к примеру) *Шефратор/Дешефратор, то текст может попасться и такой: "Шла Саша по шассе"
Цитата | Quote(Soloton @ 13.08.2008 - 7:18)
- результат перекодировки, каким он должен быть, например: "Mama myla ramu";

Да! вот вся проблема и заключается в результате перекодироваки.. Транслит (замена *с на *на) должен бы обладать свойством Транслита (замены) нескольких символов в 1, и точно также в обратную сторону, - 1 символ на эти несколько, и при этом распознавать все возможные символы (то есть 256шт.)! !Тут требований всего только 2 (из-за чего собственно весь бунд и поднялся):

1) СКОРОСТЬ замены симолов! *чем быстрее, тем пригоднее..

-подробнее

...изо всех возможных мною перепробованных платных и бесплатных программ подобного рода, тех же транслитов, нужного не обнаружилось!(( -> транслиты работают очень при очень медленно, и по мимо всего прочего ещё и не открывают "большие" файлы, даже свыше уже нескольких (!)kB., просто зависают намертво, при попытке воспроизвести такой файл! Переводчики же (к примеру PROMT, с прилогающимся пользовательским словариком) большие файлы открывают, даже очень больше, но всё же по крайней мере быстрее чем всякие транслиты, но перевод в них оказывается "из-за" этого медленее чем у программ-Транслитов.. (вот парадокс та, а, всего два условия, Транслит несправляется с 1-ый и справляется со 2-ым, а у *PROMT* всё с точностью да наоборот)

(!!!) Но есть тут и кардинально просто положительнейшая сторона! по всем просто пораметрам, воопще *по всем пораметрам, подходит Hex' редактор, даже самый при самый обычный.. даже такой! Огромные, просто большушие файлы открывает и глазом маргнуть не успеешь, есть Вкладка /Замена, замена тоже происходит со "скоростью света", но нет одного! нету тут словарика, из-за чего в Hex' редакторе нельзя поменять больше чем одно значение на другое за один шаг, толко 1 на 1..

2). и возможность работать с 256шт. символами (как например Hex' редактор, хоть и раскладывает он их на свои нулики и еденички, но всё же понимает.. в отличии от блокнотов и всего такого прочего, которые вместо непоняток показывают "пробел", то есть пустышку)
Цитата | Quote(Soloton @ 13.08.2008 - 7:18)
- дополнительные условия, например чем ты это перекодировал/перевёл.

wink.gif Не до конца понил но всё же, видимо имеется в виду оставлять следы от рабочей программы.. Ну там сделано "Тем та Тем та", "Токда та Токда та".. впринципе не принципиально, можно и без этого =))
Цитата | Quote(Soloton @ 13.08.2008 - 7:18)
В том что же ты всё-таки хочешь, разобраться будет намного проще, ну а за этим последует и решение.
*


smile.gif Ну вот собственно всё и так воть..

! Предупреждение:
Последнее предупреждение!
Хватит искажать русский язык!!!
Pages: 1, 2, 3, 4


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Программисты, выручайте..
SoftoRooM © 2004-2024