Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Ученые поставили под сомнение открытия Леонардо да

Дата публикации: 06.08.2008 - 07:57
Pages: 1, 2
mazaj
Ученые поставили под сомнение открытия Леонардо да Винчи


SoftoRoom











Британский подводник Гэвин Мензис, опубликовавший книгу "1434: Год, когда великий китайский флот приплыл в Италию и дал старт Ренессансу", считает, что легендарный Леонардо да Винчи позаимствовал чертежи машин у китайских ученых.




» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «


По материалам korrespondent.net
down
Какие учёные? Безбашенный Мензис, придумавший мифический китайский флот?
mazaj
Цитата | Quote
придумавший мифический китайский флот?

Вы серьёзно, или это шутка? huh.gif
HugoBo-SS
Я чего-то тоже про великий китайский флот,приплывший в Италию в 1434 году, кроме Мензиса, ни у кого не встречал.


Моряк и китаист-любитель разоблачает историков



Твой софтовый форум И не забудь про подтяжки, мой мальчик!
Редьярд Киплинг

Отставной британский моряк-подводник по имени Гэвин Мензис не слишком часто, но все-таки довольно регулярно попадает в СМИ и всякий раз по уважительной причине: в связи с выходом новой книги. В 2002 году его разоблачительная работа о первенстве китайского флота в деле открытия Америки угодила в представительный список бестселлеров газеты The New York Times. Новейшее сочинение Мензиса повествует о том, как европейцы в эпоху Возрождения позаимствовали у китайских коллег все лучшее в инженерной мысли и выдали это потом за свои достижения. До статуса бестселлера вторая книга еще не добралась, но доберется непременно: жанры исторической беллетристики и наукообразной фантастики никогда не выходят из моды.

» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «
mazaj
HugoBo-SS Отличная работа! cool.gif
Но вот мне интересен такой момент:
Цитата | Quote
Не исключено, что именно поэтому всерьез с ним никто не спорит, опасаясь попросту обвинений в клевете или еще чем-то пострашнее. В конце концов, зачем опровергать, что китайский флот в первой половине XV века был самым сильным?

НИКТО! Или в Англии нет хороших адвокатов, которые могли бы сделать себе имя на его разоблачении.
Статья действительно имеет много "слабых мест", но мне показалось, что это будет интересным.
Порох и ракеты всё таки в Китае придумали, поди знай где правда wink.gif
HugoBo-SS
История такая штука: как хотишь, так и верти. И чем дальше вглубь, тем больше простор для "творчества". tongue.gif
Cr558
Да смысл с ним спорить? Тоже самое, что с Глобой biggrin.gif
Если китайцы все это "изобрели" то почему не построили, что-то опытное?
Вот их так называемые всеми признаные открытия, тоже вешь преувеличиная:
1. Бумага. Современная бумага имеет мало общего с тем на чем писали в Др. Китае. Просто в Европе было достаточно кожи для пергамента, в Египте тростника, а в Азии был хлопок. Когда завезли данные технологию, она показалась более перспективной и ее стали использовать. Европейцы до такой степени усовершеноствовали процесс изготовления, что бумага современная и та древняя имеют мало общего.
2. Компас. Весьма спороно где его изобрели, что считать превым компасом и так далее. Возможно так-же похожие устройства использовались у разных народов не зависимо друг от друга.
3. Зонтик. Тут сомнений мало, первые зонты изобретены в Китае от солнца, Египтяне пользовались немного другими приспособлениями. От дождя зонты использовать начали уже в Европе.
4. Фарфор. Один из видов кирамики, у многих народов были свои методы изготовления керамики и свои виды. Фарфор ценен тем, что он непроницаем для воды и газов. Прочен, химически стойкий.
Добавлю, что забывают добавить, что первые газеты появились в Китаи, пусть и мало напоминающие современные.
Не сомненно многочисленный и густонаселеный Китай, по всем законам вероятности не мог не изобрести совсем ничего. Но давайте сравним количество изобретений и ученых со скажем Древней Грецией, Римом, Россией, Германией, Англией. Мне кажется учитывая, что Китай такой-же англомерат разных народов этнически сходных народов как и Европа, но более много численный и заимствующий изобретания так-же у соседей (впрочем как и все). То он не выдерживает сравнения десяти изобретениями, не то что бы с Европой, а даже с одной из ее великих стран. Достижения в области математики, физики, технологиях в тысячи раз меньшие.
Просто, Китай экзотика, причем с приличной Историей и неплохими достижениями, вот и манит людей. Философия у них более гуманитарная, потому люди не обращаются к логически четким и сложным философиям древних греков. гораздо интереснее экзотические рассуждения, еще и перевраные и упрощенные всякими "гуру".
Лично по мне индейцы Майя гораздо интереснее, у них не было возможности общаться и заимствовать у других высокоразвитых народов. Соседи или находились на том же уровне или было вообще дикарями. Конечно асторономия майии была скорее астрологией, но все же вызывает уважение.
mazaj
Цитата | Quote
От дождя зонты использовать начали уже в Европе.

biggrin.gif Спасибо порадовал!
А то я думал, что никто и не рассмешил сегодня. На карту Азии посмотрите.
В Китае и снежок бывает, не только дождь!
Cr558
Цитата | Quote(mazaj @ 4.08.2008 - 15:38)
Спасибо порадовал!
Ато я думал, что никто и не рассмешил сегодня. На карту Азии посмотрите.
В Китае и снежок бывает, не только дождь!
*


В 18 веке зонт стали использовать от дождя.
http://www.planeta-zo..._umbrella.html
Так же поводу географии цивилизация Древнего Китая была сосредоточена в районах с тропическим климатом. Да и сейчас большая часть населения сосредоточена на 40% площади так как другая не пригодна для жизни.
mazaj
18 век это круто сказано!
Но интересен и этот факт
Цитата | Quote(Cr558 @ 4.08.2008 - 14:47)
Так же поводу географии цивилизация Древнего Китая была сосредоточена в районах с тропическим климатом
*


Субтропики - не тропики!;) Это первое. А второе в 18 веке зонты стали использовать от дождя в Европе, но не Азии.
Pages: 1, 2


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Ученые поставили под сомнение открытия Леонардо да
SoftoRooM © 2004-2024