Твой софтовый форум > Тематические форумы > Hardware

Зашумел вентилятор.

,

блок питания

Дата публикации: 06.08.2008 - 13:02
kakat
Блок питания Delta Power Thermal Controlled всё прекрасно производительный тихий, но... Иногда вдруг начинает шуметь кулер, понятно что повышается скорость вращения. Вопрос в следующем: Отчего она (скорость вращения) повышается если система работает с постоянной нагрузкой (например ночью только качает с трекера) и температура системы стабильная. Последнее время такии заскоки постоянны и длительны.
WinXP, MSI K9N, Athlon64 X2 5200+
mazaj
Этот шум появляется не из-за того, что повышаются обороты вентилятора, а из-за потери баланса. Тому может быть несколько причин:
1) загрязнённость лопастей;
2) потеря смазки (перегрев);
3) выход из строя подшипника.
Это основные причины появления шумов. Для начала можно попробовать почистить, но это поможет на несколько недель, от силы - месяц.
Рекомендую поменять кулер. Потому как замена смазки и подшипника в домашних условиях проблематична.
Удачи!
YURAS_
Цитата | Quote(kakat @ 3.08.2008 - 20:38)
Блок питания Delta Power Thermal Controlled всё прекрасно производительный тихий, но... Иногда вдруг начинает шуметь кулер, понятно что повышается скорость вращения. Вопрос в следующем: Отчего она (скорость вращения) повышается если система работает с постоянной нагрузкой (например ночью только качает с трекера) и температура системы стабильная. Последнее время такии заскоки постоянны и длительны.
WinXP, MSI K9N, Athlon64 X2 5200+
*


Как давно купил БП? Попробуй для начала хорошенько пропилисосить (эсли не хочеш раскручивать БП, то пилисос ставь в режым "выдув", так что лучше эту операцию проводить на балконе smile.gif ).
kakat
Всё новое, покупал и собирал в декабре, старый только ящик smile.gif
Пыль сосу ваапче регулярно smile.gif)
А появилась у меня мыслишка: Не может ли это случиться из-за высокого напряжения в питающей сети( у меня в розетке >250V, один раз даже холодильник отключился "ошибка F4 напряжение >260V" ) Поясню, штатная работа порядка 230В при росте этой величины увеличивается нагрузка на все контуры блока и как следствие растёт теплоотдача => разгоняется вентилятор!!!
Вентилятор стоит большой 120мм тихоходный малошумный, поэтому на больших оборотах присутствует вибрация и звук.
Какии будут мысли? Может имеет смысл приобрести ИБП он и фильтрует, и стабилизирует.
mazaj
Дык! smile.gif
Естественная реакция, на броски напряжения. Повышается температура в блоке, а система защиты пытается её понизить. От таких скачков и происходит износ подшипников в вентиляторе. Кстати, 120-ти мм. ещё больше подвержены к такого рода неисправностям. Их корпус делают из пластика, который при нагревании даёт небольшую деформацию ложа подшипника. По этой причине происходит резонирующий эффект, который и приводит к, с начала шуму, а потом к полному выходу из строя. Но с шумом он проработает ещё полгода , а то и год.
Могу порекомендовать в такой ситуации, поискать на барахолке старый советский стабилизатор для телевизора. Они делались с запасом прочности и по мощности Вам подойдёт в полне.
Удачи!
ua9zag
Повышенное напряжение в сети не влияет на обороты вентилятора.ИБП не стабилизирует а защищает, т-есть отключает от сети при повышенном или пониженном напряжении.В это время срабатывает компаратор и запускает преобразователь от внутреннего аккумулятора. Феррорезонансный стабилизатор от ламповых телевизоров не желательно применять так как они искажают синусоиду и для импульсного блока питания он совершенно не нужен.Лучше для этой цели подходит автотрансформатор ЛАТР.В последнее время в блоках питания почему-то вместо фильтра от вч наводок стоят перемычки.
В этом случае можно запаять от старого блока питания.
Причина шума вентилятора обычно засохшая смазка.
На практике блоки питания выдерживают напряжение до 280 вольт без проблем и стабильном выходном напряжении
на материнскую плату.Но эксперементировать не желательно.
YURAS_
Цитата | Quote(ua9zag @ 5.08.2008 - 5:22)
Повышенное напряжение в сети не влияет на обороты вентилятора.ИБП не стабилизирует а защищает, т-есть отключает от сети при повышенном или пониженном напряжении.В это время срабатывает компаратор и запускает преобразователь от внутреннего аккумулятора. Феррорезонансный стабилизатор от ламповых телевизоров не желательно применять так как они искажают синусоиду и для импульсного блока питания он совершенно не нужен.Лучше для этой цели подходит автотрансформатор ЛАТР.В последнее время в блоках питания почему-то вместо фильтра от вч наводок стоят перемычки.
В этом случае можно запаять от старого блока питания.
Причина шума вентилятора обычно засохшая смазка.
На практике блоки питания выдерживают напряжение до 280 вольт без проблем и стабильном выходном напряжении
на материнскую плату.Но эксперементировать не желательно.
*


Вот так бы все юзеры виражались - четко, лаконично, конкретные факти (а не "я так думаю, может быть, попробуй то..."). Респектище!!!!
Cr558
Просто замени вентилятор, если не хочешь возиться с заменой смазки. Купить и установить не проблема.
Как аккуратно заменить смазку (можно и шприцом), я бы посоветовал погуглить на просторах инета, подробную инструкцию. Надо будет промыть спиртом/бензином и смазать силиконовой смазкой. Требуются прямые руки.
А вот купить хотя бы качественный сетевой фильтр, к компу очень желательно. Не экономте на надежности
kakat
Спасибо всем кто высказался. Но как мне кажется (Вот так бы все юзеры виражались - четко, лаконично, конкретные факти (а не "я так думаю, может быть, попробуй то..."). Респектище!!!! ) smile.gif никто не обратил внимания на тот факт, что кулер шумит не всегда. Вот сейчас я пишу и всё предельно тихо. И я ни как не могу выловить закономерность поэтому и создал тему.
Смазка это понятно и как правило если она сохнет вентилятор встаёт намертво, позапрошлый так крякнулся.
Пыль тоже отпадает.
Может быть есть ещё какие нибудь идеи?
mazaj
Цитата | Quote
Вот сейчас я пишу и всё предельно тихо. И я ни как не могу выловить закономерность поэтому и создал тему.
Ещё в первом посте на эту тему я указал на
Цитата | Quote
Этот шум появляется не из-за того, что повышаются обороты вентилятора, а из-за потери баланса
и потом
Цитата | Quote
Их корпус делают из пластика, который при нагревании даёт небольшую деформацию ложа подшипника

Такая же проблема существует с системой охлаждения для nVidia старых моделей и везде где используются такие куллеры. Закономерности нет. Резонировать могут по разным причинам. Но шум появляется, только после деформации ложа подшипника. Особенно часто это происходит от перегрева. Проверьте не стоит ли корпус в плотную к стенке (15-20см). Может так случиться, что ему просто не хватает нормальной циркуляции и он сам на себя подаёт поток гарячего воздуха.
Больше добавить нечего sad.gif


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Зашумел вентилятор.
SoftoRooM © 2004-2024