Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Исследователи доказали теорию "шести рукопожатий"

,

Мы все знакомы (почти)

Дата публикации: 06.08.2008 - 13:39
Pages: 1, 2
Shemesh
Исследователи доказали теорию "шести рукопожатий"


Любые два человека на Земле связаны друг с другом через шесть-семь общих знакомых.

Этот довод подтвердили исследователи компании Microsoft, изучив 30 миллиардов текстовых сообщений, посланные через службу MSN Messenger в июне 2006 года.

На базе данных о переговорах было установлено, что каждый из 240 миллионов пользователей сервиса мог бы "дойти" до другого в среднем за 6,6 "шага" ("шагом" считалось непосредственное и регулярное общение).

Причем у 78% пар длина разъединяющей их цепочки составляет всего семь ступеней или даже меньше.

Таким образом, исследователи математически доказали "теорию шести степеней удаленности" или "шести рукопожатий", выдвинутую 1967 году социологом Гарвардского университета Стенли Милграмом.

Предложенная им гипотеза заключалась в том, что каждый человек опосредованно знаком с любым другим жителем планеты через недлинную цепочку общих знакомых. В среднем эта цепочка состоит из шести человек.

Милграм опирался на данные эксперимента в двух американских городах.

Жителям одного города было роздано 300 конвертов, которые надо было передать определенному человеку, который жил в другом городе. Конверты можно было передавать только через своих знакомых и родственников.

Миф или научная истина?

В 1998 году Дункан Уоттс получил подтверждение теории Милграма. В его эксперименте участвовали 60 тыс. пользователей электронной почты. Данные Уоттса оказались убедительнее с технической точки зрения, кроме того, он построил четкую математическую модель "шести рукопожатий".

В 2006 году Джудит Клейнфилд из университета Аляски поставила теорию Милграма под сомнение, выяснив, что в 1967 году до адресата не дошли 95% писем. Исследовательница предположила, что теория "шести степеней удаленности" является в своем роде эквивалентом городского мифа.

"Как тесен мир в смысле социальных связей, люди догадывались и до нас. Но мы показываем, что эта идея является научной истиной", - говорит исследователь Microsoft Эрик Норвиц.

Осмысление данных, полученных за месяц общения 242 720 596 пользователей MSN Messenger, у Норвица и Юре Лесковеца из университета Карнеги-Меллон заняло два года.

Объем исследуемых данных составил около 4,5 терабайт. Специальный восьмипроцессорный сервер с 32 гигабайтами памяти копировал данные в течение 12 часов.

BBCRussian.com
Quim2005
Теория, конечно, интересная, многим нравится термин "тесного мира", вот только есть один момент - в ту же колонию icq я пришёл из-за того, что меня позвали друзья - и так по цепочке пришли следующие и за ними также, отсюда и теснота связей. Всё очень относительно...
mazaj
Quim2005, по моему Ваши слова - это ещё одно доказательство данной теории wink.gif
Shemesh
А мне думается, что теория вполне себя оправдывает. Просто человек не может из всего круга свих знакомых выбрать правильно, через кого именно он может достигнуть цели.
Metuta
(Этот довод подтвердили исследователи компании Microsoft, изучив 30 миллиардов текстовых сообщений, посланные через службу MSN Messenger в июне 2006 года.

На базе данных о переговорах было установлено, что каждый из 240 миллионов пользователей сервиса мог бы "дойти" до другого в среднем за 6,6 "шага" ("шагом" считалось непосредственное и регулярное общение).)
Так я и думала , мы все под колпаком , у них еще и база есть и сообщения наши они могут изучать , усе , перехожу на голубиную почту shot.gif
Guria
Цитата | Quote(Metuta @ 5.08.2008 - 14:49)
(Этот довод подтвердили исследователи компании Microsoft, изучив 30 миллиардов текстовых сообщений, посланные через службу MSN Messenger в июне 2006 года.

На базе данных о переговорах было установлено, что каждый из 240 миллионов пользователей сервиса мог бы "дойти" до другого в среднем за 6,6 "шага" ("шагом" считалось непосредственное и регулярное общение).)
Так я и думала , мы все под колпаком , у них еще и база есть и сообщения наши они могут изучать , усе , перехожу на голубиную почту  shot.gif
*


БД самих переговоров для этого им не нужна. А вот БД с информацией о времени и участниках переговоров у них точно есть и этой информации для исследования достаточно. Хотя это и не отрицает возможности хранения всех переписок, но уж больно накладно это. Скорее всего она существует, но имеет свой срок жизни, по истечению которого старые записи безвозвратно стираются.
Agregad
И этот анализ они называют МАТЕМАТИЧЕСКИМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ... что тут математического?

Математика рассматривает общие случаи, а не частные. Не факт что то, что работало на 250млн человек, сработает и на 1млрд человек. А если будет 10млрд человек... Взять русский народ и арабов... не думаю что за 6 цепочек я дойду до кого нибудь)))

Фсб обязала все сотовые компании хранить данные переговоров в течении пары лет.
Еще можешь о СОРМ-2 найти и прочитать.))
ElSergV
Если расматривать Каждое рукопожатие не как "n", а Х^n мало не покажется даже 2^6=64. это по прямой... ещё надо првально основание определить. а степень действительно "маленькая"
mazaj
Цитата | Quote
И этот анализ они называют МАТЕМАТИЧЕСКИМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ... что тут математического?

Agregad, а теорию графов к чему отнести, к формакологии? Именно на основе этой теории и построены такого рода вычисления. wink.gif
Но не берите близко к сердцу, это заставляют учить только в высших учебных заведениях.
Цитата | Quote
Взять русский народ и арабов... не думаю что за 6 цепочек я дойду до кого нибудь)))
Рассказать Вам сколько арабов говорит по русски? rolleyes.gif
Imho
Цитата | Quote(mazaj @ 6.08.2008 - 10:22)
Agregad, а теорию графов к чему отнести, к формакологии? Именно на основе этой теории и построены такого рода вычисления.
*


Это предположение или точный факт?
Я бы скорее отнес к дереву Фибоначчи.
Цитата | Quote(mazaj @ 6.08.2008 - 10:22)
Рассказать Вам сколько арабов говорит по русски?
*


Это совсем другая история smile.gif
Жажда - денег великая сила.
Недайние исследования показали, что человек, не имеющий высшего образования, но который подвержен денежному блеску, легко овладевает одним из самых трудных языков на земле.
Однако большая часть россиян, которые имеют за плечами институтские годы, в лучшем случае выдавливают из себя "шпрехен зе доич" и "хеллоу" smile.gif)
Pages: 1, 2


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Исследователи доказали теорию "шести рукопожатий"
SoftoRooM © 2004-2024