Твой софтовый форум > Тематические форумы > Hardware

стандартный или ноут?

,

за и против

Дата публикации: 14.08.2008 - 11:02
vorondark
может вопрос немного не туда, но все же:
-может ли мощный ноутбук служить ПОЛНОЦЕННОЙ заменой настольному PC?
-насколько в целом ноуты надежны? ибо возможность ремонта указывается одним из плюсов классического агрегата.
-разве ноуты нельзя апргрейдить? видел в магазинах винты и оперативку, а остальное нельзя купить?(проц, видюха к примеру).
-вообще какие минусы у ноутов выявляются при использовании?(к чему приходится привыкать, переучиваться?)
-ps что "легче" в последующем продать?
Type-R
- нот редко может сравниться с настольным ПК по мощности (особенно заметно в игрушках и фотошопе - за счет более слабых или урезанных видюх)

- нот в 80% случаев подлежит ремонту ПК в 92% (согласно статистике моего сервисного центра), проблема здесь во 2-м стоимость ремонта у нота она выше в 1,5-2 раза

- абгрейдить можно, но только чтоб нот позволял (ну не встроенная видеокарта или "белая сборка")

- в ноуте нужно привыкать к тачпаду(мышка - фу кака smile.gif но можно купить USB) сам не полезешь и не почистишь=) таскать с собой 3 кг - приятного мало wink.gif DWD ром "выпрыгивающий" и хрупкий, ограниченный функционализм за счет более слабых характеристик (я беру чтоб цена нота была равна цене ПК)

- продать легче нот
ZaHack
vorondark,

1) Да, может.
2) В целом надежны, если не будешь ронять и бить.
3) Можно. Только проц нельзя - он впаян в материнку.
4) Тачпад, быстро привыкнешь, если не брать игры, то с ним даже удобнее, руку от клавиатуры не надо далеко отрывать. Урезанная клава без Numpad'a. Лично я им и на большой клаве не пользуюсь.
5) Ноут намного легче продать.
Imho
Цитата | Quote(vorondark @ 13.08.2008 - 0:17)
-может ли мощный ноутбук служить ПОЛНОЦЕННОЙ заменой настольному PC?
*


Все зависит от потребностей конечного пользователя.
Впринципе может, если не занимаетесь графикой или не фанатеете от других примочек, где напрямую используется хорошее качество изображения.
Цитата | Quote(vorondark @ 13.08.2008 - 0:17)
-насколько в целом ноуты надежны? ибо возможность ремонта указывается одним из плюсов классического агрегата.
*


Надежны как и десктопы. Ремонт достаточно дорог и проблемен
Цитата | Quote(vorondark @ 13.08.2008 - 0:17)
-разве ноуты нельзя апргрейдить? видел в магазинах винты и оперативку, а остальное нельзя купить?(проц, видюха к примеру).
*


Теоретически можно. Практически же...гм....скорее нет.
Цитата | Quote(vorondark @ 13.08.2008 - 0:17)
-ps что "легче" в последующем продать?
*


Топовый десктоп значительно проще будет продать, чем аналогичный ноутбук.
Я имею ввиду серьезную конфигурацию. Тут опять же все зависит от потребностей. Рядовой ноут со средним железом продать легче.
middleman
>> -может ли мощный ноутбук служить ПОЛНОЦЕННОЙ заменой настольному PC?

Может, нон стоить он при этом будет раза в четыре дороже настольного ПК.

>> -насколько в целом ноуты надежны?

Достаточно надежны если не брать откровенную китайщину.
Говорят роверы даже можно ронять и бить, но проверять как-то не приходилось smile.gif

>> -разве ноуты нельзя апргрейдить? видел в магазинах винты и оперативку, а остальное нельзя купить?(проц, видюха к примеру).

Можно все кроме проца, но без разбора ноута чаще всего грэйдится только винт, оператива и иногда видюха. Для остального если нет в наличии радикально ровных рук и большого желания рискнуть, прийдется тащить в сервис. Плюс разбор это потеря гарантии на девайс.

>> вообще какие минусы у ноутов выявляются при использовании?(к чему приходится привыкать, переучиваться?)

Тачпад неудобен - прийдется все равно купить мышь.
Клава тоже на любителя. Мне, например, с обычной удобнее, но привыкнуть можно.
Часто-густо ставят дешевые тфт матрицы с жуткими углами обзора.

>> ps что "легче" в последующем продать?
На даный момент (по крайнней мере у нас) в этом плане различий немного если продавать комп в сборе. По запчастям комп распродать легче.

ИМХО если работать и по инету лазать, то лучше ноут.
А вот если серьезно играть, то лучше настольный. гораздо легче грэйдить и есть куда впихнуть хорошее охлаждение чтоб выжать из машины пару десятков лишних fps ))
Zheny
Цитата | Quote
3) Можно. Только проц нельзя - он впаян в материнку.

Можно. На многих новых ноутбуках процы устанавливаются в сокеты. Я на своем менял видюху, при мне в сервисном центре на Samsung меняли процессор. Вот только модель того ноута я не знаю. Но это было 3 года назад.
ZaHack
Zheka4, значит я отстал от жизни. smile.gif Хотя, честно говоря, в свое время ходили упорные слухи, что в СЦ процы просто выпаивали и вставляли новые.

Цитата | Quote
Говорят роверы даже можно ронять и бить, но проверять как-то не приходилось


Я свой ронял - все нормально smile.gif
YURAS_
Процессоры менят можно, кто этого не знал - прошу взглянуть на фото
Твой софтовый форум

На фото представлена материнская плата для ноутбука с сокетом для Туриона Х2.
albb81
Скажу что ноут несколоко сложнее в обслуживании и дороже в апгрейде.
Например винт можно только поменять на другой, т.к. слотов для него всего один и стоит раза 2 - 2,5 дороже.
Привод DVD выходит со строя стои раза ~2,5 дороже.
Оперативка тоже дороже, но можно добавить, как правило имеются 2 слота.
Самое проблемное это мать - если выходит со строя, то ее ремонт весьма дорог(если ремонтопригодна), еслинеремонтна , то подойдет только этого производителя только под эту модель, а он своего не упустит и гнет цену не малую.
Видео апгрейдить можно только если покупаешь ноут с дискретным видео.
Ноут с функциональностью(производительностью) равной настольному стоит раза в 3 дороже.

Так что реши для каких тебе задач он необходим, выбери оптимальный вариант, юзай пока хватает, потом проще продать и купить новый чем заморачиваться ремонтами, апгрейдами - но это мое мнение.


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: стандартный или ноут?
SoftoRooM © 2004-2024