Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение > Hitech News

Квантовая механика опровергла Эйнштейна

Дата публикации: 13.01.2010 - 01:40
clon31
Квантовая механика опровергла Эйнштейна

Твой софтовый форум
Деревни Сатиньи (Satigny) и Жюсси (Jussy). Фото NASA

Группа ученых из Университета Женевы, Швейцария, провела опыт, доказывающий, что скорость взаимодействия запутанных (entangled – особое квантовое состояние частиц) фотонов превышает скорость света. В свою очередь это означает, что распространение информации в квантовых системах не подчиняется законам теории относительности Эйнштейна. Работа авторов опубликована в журнале Nature.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: lenta.ru
Синоптик!
Слышу об этом уже не первый раз, но никак не могу понять: ведь невозможно передать через их связь полезную информацию. Разве это опровержение?
gendal
Может это журналюги очередной раз напутали что-то?
Цитата | Quote
Согласно теории относительности, скорость любого процесса в природе не превосходит скорости света...
Насколько я помню из школьного курса ;-), согласно одному из положений теории отностиельности, ни один процесс в природе, сопровоздающийся переносом энергии, не может протекать со скоростью привешающией скорость света.
В описанном процессе взаимодействия переноса энергии вроде бы нет.
В любому случае, учёным мужам наверняка виднее что считать опровержением. А вот за описание эксперимента спасибо, не слышал.
azger
Интересная статейка, прогресс не стоит на месте.
republican
Тесла был прав
clon31
Квантовое шифрование заработает в глобальном масштабе

Твой софтовый форум
Облака атомов рубидия (в центре) могут помочь в создании сверхнадёжной системы защиты информации (иллюстрация с сайта nature.com).


Немецким физикам впервые в мире удалось создать прототип дальнодействующей сети с квантовой системой криптографии. По мнению некоторых экспертов, в будущем на базе новой технологии может возникнуть глобальная система передачи данных.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: Membrana, Nature
Hell
слишком дорогова-то получается
Henry723
Физики добились твердой квантовой запутанности

Группе физиков удалось экспериментально показать существование феномена квантовой запутанности для твердого носителя. До сих пор запутанность реализовывалась при помощи фотонов в оптических системах. Работа исследователей опубликована в журнале Physical Review Letters. Ее краткое изложение доступно в пресс-релизе Американского физического общества.

Под квантовой запутанностью подразумевают особое свойство квантовых систем, выражающееся в их "завязанности" друг на друга. Состояния запутанных объектов зависят друг от друга. В том случае, если наблюдатель узнает состояние одного из объектов, он также узнает и состояние другого даже в том случае, если они разнесены в пространстве на значительное расстояние. Другими словами, информация об объектах перемещается со скоростью выше скорости света.

Долгое время феномен квантовой запутанности существовал только в теории. Однако в XX веке ученым экспериментально удалось запутать элементарные частицы. Чаще всего физики работают с фотонами, которые разносят друг от друга при помощи лазера. В новой работе авторам удалось запутать и "растащить" электроны, находящиеся в сверхпроводящем материале. Авторы полагают, что созданная ими система имеет больше перспектив для применения на практике.

Запутанные частицы должны лечь в основу квантовых компьютеров - вычислительных устройств, которые работают, используя законы квантовых систем. Пока большая часть работ, посвященных квантовым компьютерам, носит теоретический характер. Однако совсем недавно ученые смогли при помощи квантового компьютера определить энергию молекулы водорода.

lenta.ru


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Квантовая механика опровергла Эйнштейна
SoftoRooM © 2004-2024