Твой софтовый форум > Тематические форумы > Hardware

ИПБ Mustek 400 пищит

,

с короткими(меньше сикунды)паузами

Дата публикации: 27.08.2008 - 12:48
PILOTIX
Начались(после 2,5 лет использования) проблемки с моим ипб, ни с того ни с сего начинает пищать да так назойливо, примерно 2 раза в секунду, напряжение в сети в эти моменты нормальное(смотрю по Барьеру с вольтметром) а он беднинький пишит.
Мож кто-то знает что с ним может быть??
kik55
1.попробуйте сделать рестарт ибп
2.при включенном ибп нажмите один раз на кнопку включения
3.традиционный-отнесите на ремонт
Солнышко
Аккумулятор по всей видимости вышел из строя ,его срок службы 1,5-2 года. Стоит он от 350 до 700 рублей. Технология замены проста. smile.gif
Type-R
Солидарен с Солнышко
Таки акумулятор, просто не "вытягивает" поток компа и пищит от перегрузки. У мну такое же ток на APC былоwink.gif поменял батарею и все нормsmile.gif
P.S. Срок годности батареи 4 года но пока прибор с ней дойдет до нас от производителя проходит именно 1-2 года!!!!!! cool.gif
Демон
Цитата | Quote(Type-R @ 16.08.2008 - 13:40)
Солидарен с Солнышко
Таки акумулятор, просто не "вытягивает" поток компа и пищит от перегрузки. У мну такое же ток на APC былоwink.gif поменял батарею и все нормsmile.gif
P.S. Срок годности батареи 4 года но пока прибор с ней дойдет до нас от производителя проходит именно 1-2 года!!!!!!  cool.gif
*


Если нет переключения на генерацию напряжения на выход, то ничего с него и не "тянет". А пищит он по причине "не достигнуто(читай: не достижимо) напряжение полного заряда"

А вот по пункту необходимости замены батареи - согласен полностью. Есть несколько способов контроля состояния свинцовой АКБ, но дома их провести практически не возожно.

А причиной "смерти" может послужить высокое зарядное напряжение. Обычно оно составляет 14.8 - 15.6 вольт. По мере износа батареи его понижают для исключения осыпания плюсовых пластин. Проверить просто. После нахождения на зарядке времени явно достаточного для его заряда проверяют ток заряда и снижают его до минимума регулировкой напряжения. Эти меры помогают увеличить службу батареи. Мой личный рекорд 9,5 года, правда износ батареи был практически 100%. wink.gif
PILOTIX
Цитата | Quote(kik55 @ 16.08.2008 - 10:38)
традиционный-отнесите на ремонт


Я над этим тож подумывал, только зачем платить за замену батареи деньги это преступление, если самому несоставляет труда вытянуть старую и почепить новую smile.gif

Цитата | Quote(Демон @ 16.08.2008 - 17:10)
А пищит он по причине "не достигнуто(читай: не достижимо) напряжение полного заряда"

Тоесть когда он включен то заряжается от сети, и по невозможности зарядится на 100% пищит?я правельно понял?

Цитата | Quote(Демон @ 16.08.2008 - 17:10)
но дома их провести практически не возожно.

А можно мне хотябы в ПМ написать эти способы??Ради общего развития(всетаки на электронщика учусь smile.gif)

А вообще хо посоветоватся-если у меня есть возможность купить новый ИБП фирмы АРС, всетаки мой ИБП несильно то и соответствует моему железу:350Вт бп а ИБП всего на 200Вт
стоит ли мне менять его или просто заменить баттарею(у меня она стоит 75грн-15вечнозеленых,а новый Mustek 400 ИБП-180грн-36 баков,APC стоит порядка 100долларов)
ua9zag
Иногда удается восстановить аккумулятор в ИБП долив дисцилированной воды в каждую банку медицинским шприцом.
Демон
Цитата | Quote(ua9zag @ 17.08.2008 - 1:56)
Иногда удается восстановить аккумулятор в ИБП долив дисцилированной воды в каждую банку медицинским шприцом.
*


В цитате: слова "медицинским шприцом" заменяем на "одноразовым шприцом без иглы"

Особенно если произвести укол иглой в гель, то произойдёт разрыв молекулярной решетки, который "потом не запломбируешь" ("Свадьба в малиновке" персонаж Попандопала). Если кто не верит можно попробовать на обычном мармеладе.

В РМ отправил.

По результатам прений в РМ с ua9zag
ua9zag
[quote=Демон,17.08.2008 - 8:09]
Технология хранения и производства дистилированной воды (для свинцовых батарей) подразумевает отсутствие контакта с любыми видами металла в т.ч. и нержавеющая сталь. Т.К. при таком контакте вода получает ионы металла в свой состав чем и нарушается химическая чистота электролита. В щелочные батареи можно добавлять такую воду, а в свинцовые НЕТ.

Не путайте технологию хранения и эксплуатацию свинцовых батарей.Свинцовые батареи раньше поставлялись сухозаряженные и перед эксплуатацией заливались электролитом.Электролит это смесь серной кислоты и дистилированной воды. В процессе эксплуатации доливать только дистилированную воду.В свинцовых батареях ИБП новая технология во избежании пролива электролита заправлены желеобразной пастой и при долгой
эксплуатации она засыхает.Добавлять можно только дистилированную воду.Так-же все стартерные автомобильные аккумуляторы в процессе эксплуатации доливать только дистилированную воду,так-как испаряется легкий элемент вода а не кислота.Так-же напомню приготовление электролита заливать кислоту в воду. Если заливать воду в кислоту, произойдет выброс смеси так-как вода легче кислоты что может привести к ожогу.
Демон
Сразу прошу меня извинить модераторов. Т.к. конструктивного спора в РМ с ua9zag у меня не получилось(он вышел из форума) пишу сразу в тему.


Зачем заниматься копипастаньем литературы другого направления? Ведь найти в интернете или на полке с книгами такой фолиант как "Правила эксплуатации и ремонта свинцовых гелиевых батарей источников безперебойного питания" практически не возможно.... это абсурд...

Есть ли разница в работе свинцовых батарей для стартера автомобиля и ИБП? В принципе их работы - нет! В обоих использована одна и таже обратимая химическая реакция с образованием солей серной к-ты и распадом оксида свинца. Есть только разница в электролите наполняюшем банки.
Так почему меры для поддержания хим.чистоты электролита должны быть разными?


Не совсем понял зачем в теме писать про сухозаряженные батареи? Да и теперь такие есть. На заводе только такие и выпускаются... А приводят (заливают электролит) перед продажей или перед началом эксплуатации. Это удобно для длительного хранения, поскольку плотно закрытые пробки с неразгермитизированным дренажным отверстием, позволяют хранить их без подзаряда в течении долгого времени(до 3 лет).


И последний вопрос: зачем указывать меры безопасности при работе с электролитом(жидким) если такового в АКБ ИБП нет?


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: ИПБ Mustek 400 пищит
SoftoRooM © 2004-2024