Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение > Hitech News

Функцию «копировать/вставить» поразил вирус

Дата публикации: 20.08.2008 - 02:40
Андриянов
Функцию «копировать/вставить» поразил вирус

Твой софтовый форумСразу на нескольких Интернет-форумах появились сообщения о новой нестандартной атаке хакеров, заключающейся в поражении буфера обмена операционной системы. Самое печальное то, что она универсальна - в опасности оказались все операционные системы: и Windows, и Linux, и даже Mac OS.


Атаке подвержена такая популярная среди современных пользователей ПК функция как «копировать/вставить» (copy/paste). При помощи WEB-скритов киберпреступники «вживляют» в буфер обмена одну или несколько ссылок на заранее подготовленный сайт с хакерским ПО.

Кроме «всеядности», в этом типе атаки есть и другие опасности. Одна из них заключается в новизне способа атаки, а вторая - в том, что ссылка на враждебный сайт не исчезает из буфера обмена и после перезагрузки компьютера.

На данный момент большинство пользователей, которые уже подверглись атаке, сообщают, что основная часть ссылок, вставляемых в буфер, ведет на сайт xp-vista-update.net.

Специалисты по антивирусной безопасности сообщают, что в данный момент они пытаются определить суть атаки и обнаружить ее источник. А тем, кто не хочет стать жертвой хакеров, эксперты советуют отключить в настройках браузера возможность исполнения JavaScript.

Источник: Cifrovik
SaFrol
точно,было у меня такое.на прошлой неделе.хорошо копия диска акронисом сделана,пришлось откатывать
Ra1N
эм, я не совсем понимаю, в чем опасность? неужели так тяжело не ходить на "сайты с хакерским ПО"? smile.gif
или все серьезнее? Оо
кстати, насколько я понял, речь идет не об уязвимости ОС, а об уязвимости браузера?!


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Функцию «копировать/вставить» поразил вирус
SoftoRooM © 2004-2024