Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Гранатная арифметика

Дата публикации: 04.09.2008 - 13:03
Pages: 1, 2
Alkawkin


Итак, "Наставление по стрелковому делу. Ручные гранаты". Официальный документ. Читаем описание оборонительной гранаты Ф-1: ".... дальность разлета осколков 200 метров".

Каждый нормальный человек сии слова воспринимает однозначно -если не хочешь получить осколок гранаты Ф-1, держись от нее не ближе 200 метров. И в общем-то, все считают, что эта граната убивает всё и вся в радиусе 200 метров вокруг себя.

Однако, давайте посчитаем. Общий вес гранаты с запалом 600 грамм. Масса взрывчатого вещества 60 грамм. Следовательно, на долю металла, из которого могут образовываться осколки.

600-60=540гр.

» Жмем СЮДА, что бы читать дальше «
alneek
Конечно расчёты вещь серьёзная, но я бы не рискнул находится возле брошенной гранаты ближе 200 метров. Наверное автор статьи и сам бы не решился на эксперимент, хотя судя по статье он уверен , что это расстояние преувеличено.
yah
Интересно было бы посмотреть на эти расчеты применительно к горным условиям... А так, статья отличная.
D_O
мда... бредовая статья... кому-то видать делать было нефиг...
Откопал тетрадку по огневой подготовке...
Эффективный радиус поражения гранаты Ф-1 до 7 метров - вот и весь ответ.

yah
Цитата | Quote(D_O @ 1.09.2008 - 1:21)
мда... бредовая статья... кому-то видать делать было нефиг...
*


А в чем бредовость то?
TikiTak
Бредовость в том - что НИ разу НЕ видел как это ПРОИСХОДИТ!!!

Отличная статья с выкладками в день знаний!!!

Но как говорил мой военрук, прошедший всю войну (1941-1945), (царство ему небесное) - если на патроне 5.6 написно "опасно 3,5 км" - то я не стоял бы и в пяти километрах. Это же относится и к патрону Калашникова (без разницы 5,45 и 7,62).
От меня стрелбище в 8 километрах и пули тех кто выстрелил выше рва продолжают лететь и свистеть (вот интересно было бы узнать теоритически - если пуля свистит - убьет или нет?).

А вот если создатель сей теории против - приглашаю на "учебное метание" - он метает (метров на 30-50 бросит) и стоит ждет, а мы "обезьянки" посмотрим в канаве и потом отпишимся smile.gif
gvab
Цитата | Quote
У меня плохо было в училище с теорией вероятности

Очевидно, что не только с этим, но и внешней и внутреннкй баллистикой, боеприпасами.
И училище, похоже, тыла и транспорта, а не инженерное, как, тонко намекает в тексте автор.
Автор демонстрирует полную безграмотность.
Сравнивать баллистику осколка и пули может только клиент сумасшедшего дома.
Цитата | Quote
вот приводимая Леонидовым скорость разлета осколков 730 м/с представляется маловероятной. Например, из ствола автомата АК-74 пуля вылетает со скоростью 900 м/с. Отсюда получается, что опасаться осколка гранаты следует на дальности чуть меньше 1350 метров

С какого перепугу автор считает, что подрыв происходит исключительно на поверхности. Мог бы, ради интереса, узнать принцип действия запала УЗРГМ.
Проводить расчет поражающего действия боеприпаса с использованием формул арифметики и элементарной геометрии может только абсолютный дилетант.
Таких "умников" именно так и надо учить
Цитата | Quote
он метает (метров на 30-50 бросит) и стоит ждет, а мы посмотрим в канаве и потом отпишимся

Только вот, боюсь, у автора "очко сыграет", хотя вероятность попадания осколка в него на дальности 50 м, действительно невелика.
Распространяйте свои "гениальные" расчеты среди младших групп детского сада.

Cr558
Действительно такие вещи считаются гораздо более детально. И человеком который в армии служил.
cheburator
Вообще данные расчеты надо было назвать: " В училище я спал на задней парте, а теперь про Ф-1 и 200метров..." Ну во-первых: "дальность разлета осколков 200 метров" и дальность эффективного поражения цели - вещи разные. Эти 200 указаны скорее для инструкции по безопасности при обучении, что бы избежать лишних СЛУЧАЙНЫХ жертв. То что написал автор сводится к одному: когда писались эти инструкции и авторы пытались отвести от себя ответственность в случае случайным поражением осколком курсанта который спал на задней парте, они завысили радиус зоны поражения в несколько раз. Я очень надеюсь, что автор расчетов не надеялся двумя бросками под углом примерно 90 градусов в разные стороны Ф-1 поразить все живые цели в радиусе хотя бы 100 метров от взрывов, если бы это было так то 100 ящиков Ф-1 можно было бы выиграть ВОВ.
MIXAS7
Цитата | Quote(cheburator @ 1.09.2008 - 22:29)
двумя бросками под углом примерно 90 градусов в разные стороны

90? Это как blink.gif
Вы настаиваете? biggrin.gif
Pages: 1, 2


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Гранатная арифметика
SoftoRooM © 2004-2024