Твой софтовый форум > Тематические форумы > Hardware

Анамалия HDD

,

Анамалия HDD

Дата публикации: 28.09.2008 - 10:43
Pages: 1, 2
Nemec
Здраствуйте специалисты в жестких дисках,у меня риальная проблема, на работе накрылся хард диск,,нафиг не нужен уже но тама инфа которую нужно спасти.жесткий диск seagate 80gb на шлейфе, я пробыва подключить егок своему компу но тот его не видет, пробывал с Life CD но тоже ничего не видет, такие утилиты как виктория и MHDD говорят что на компе ничего нету, когда включается комп на этом харде слышаться не большие стучки, словом нужно только спасти с нее инфу, кто знает способы или варианты добрые люди помогите
-=Sherhan=-
Сначала посмотри,виден ли вообще хард в Биосе. А так мой совет: если появился стук,то лучше отнеси в сервис. Скорее всего накрылся движок,а если так,то вероятность спасти инфу мала.
Ogel
Сними плату и почисть хоть бензином контакты и на плате особенно дорожки под их. Они окисляються. Только аккуратно.Там вообщето ни чего сложного нет. После покрой дорожки смазкой какой нибудь, не будут окисляться.

Добавлено:

не поможет тогда в Сервис.
BENZIN
Ogel, думаешь поможет??? Просто у меня такая же ситуация, как и у Fashist blink.gif
-=Sherhan=-
Какой спирт??? Не пойму! Если винд начал стучать,то это с движком проблемы!!!
YURAS_
Ага, мож еще перемазать его термопастой))) Раз ифна важная - тогда срочно в сервисник, и ничего самостоятельно делать не надо, а то еще больше угробиш.
Nemec
Цитата | Quote(-=Sherhan=- @ 3.09.2008 - 18:58)
Сначала посмотри,виден ли вообще хард в Биосе
*


Нет,в биосе он не виден,
Демон
В таком случае - требуется специализированный стенд, к которому и будут подключать механику твоего HDD, для снятия инфы.

Но прежде чем нести, проверь в цепях питания присутствие 5 вольт. Поскольку для вращения движка и для перемещения головок нужно 12, а 5 для всей электроники которая этим управляет. Если не будет 12 вольт винт в BIOS скорей всего увидится.
Проверять нужно дроссели, элементы стабилизации напряжения, мощные(токоограничивающие) резисторы, которые иногда выступают в роли предохранителей, ну и естественно сами предохранители. Если всё это цело можно попробовать найти "горячую" деталь, собрав все наблюдение принять рещение - дело плёвое...
Shteud
Цитата | Quote
А так мой совет: если появился стук,то лучше отнеси в сервис. Скорее всего накрылся движок,а если так,то вероятность спасти инфу мала.

накрылся не движок, а скорее подшипники. а если они ещё и потекли, шанс на восстановление - минимален. надо отмывать блины. лабораторий с необходимым в этом случае оборудованием в России нету. ближайшая в Англии. короче история на 3 месяца минимум и 50000р

в любом случае если винт не виден биосом, а инфа на нём крайне важная, то только в сервис! и лучше вообще не подключайте его больше к кому, только добьёте его
-=Sherhan=-
Demon,уже встречался с таким и, в-основном,это проблемы механики,в редких случаях электроники.В-общем тащи его в сервис.
Pages: 1, 2


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Анамалия HDD
SoftoRooM © 2004-2024