Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

10 самых жестоких экспериментов в психологии

Дата публикации: 17.09.2008 - 08:34
Alkawkin


Психология как наука приобрела популярность в начале ХХ века. Благородная цель – узнать больше о тонкостях человеческого поведения, восприятия, эмоционального состояния – не всегда достигалась столь же благородными средствами. Психологи и психиатры, стоявшие у истоков многих ответвлений науки о человеческой психике, проводили такие эксперименты на людях и животных, которые сложно назвать гуманными или этичными. Справедливости ради стоит отметить, что именно они помогли в конечном итоге выработать этические стандарты современных исследований. Что, впрочем, не отменяет и не оправдывает их жестокость.

» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «
Quim2005
Ужас какой-то... и эти люди ещё называют себя учёными...
Volland
Тут очень спорный вопрос, который в фильме "Пароль "Рыба-меч"" сформулирован был хорошо:
- Допустим есть вакцина от всех болезней, но для того что бы её получить нужно убить одного невинного ребенка. А если сто... А если тысячу...
Quim2005
Цитата | Quote(Volland @ 11.09.2008 - 11:57)
Тут очень спорный вопрос, который в фильме "Пароль "Рыба-меч"" сформулирован был хорошо:
- Допустим есть вакцина от всех болезней, но для того что бы её получить нужно убить одного невинного ребенка. А если сто... А если тысячу...
*


А ещё была хорошая фраза из фильма "Время убивать" :
- А теперь представьте, что это Ваш ребёнок
glook
ни одна вещь в мире не стоит и одной слезинки ребёнка.
trenerlife
Я не понимаю зачем вообще эти эксперименты? Почему бы просто не справлятся с уже существующими проблемами, нежели делать просто ненормальные эксперименты, чтобы узнать что будет!? Я думаю эти ученые тоже ненормальные люди, иначе б таких экспериментов не было бы вообще! А еще я скажу про эксперименты над людьми, и животными инопланетянами(если они были))-это такие единичные случаи, что может свидетельствовать о пониании самого эксперимента, при том что испытуемые жили нормально дальше! . А в случае экспериментов наших ученых даже слов нет, это свидетельствует о том, что мы еще не сформированы как раса действительно умных существ.
JSC
Если бы не эксперементировали то развитие в области психологии продвигались намного медленнее. Другой вопрос о солидарности и эстетике. У каждого свои цели, свои амбиции, свои приоритеты, кто знает что у психологов на уме, кто чем дышит, для кого что есть приоритет. Нельзя судить по нескольким примерам всех.
Cr558
Здесь есть как вполне важные исследования, пусть и жестокие так и бесмысленные. Поэтому стоит давать оценку каждому эксперименту в отдельности, а не всему скопом. Например номер 8, пошел наперекосяк не повине доктора. А вот номер 1 это идиотизм чистой воды, впрочем я вообще не понимаю удаление каких либо частей тела без серьезной причины и если это не традиция какого-то народа.
Nebel
Цитата | Quote
ни одна вещь в мире не стоит и одной слезинки ребёнка.

хорошие слова, да только бы если так, то мы ms до сих пор с дубинами бегали за мамонтами.

другой вопрос что не все эксперименты оправданы к сожалению.

Есть принцип "пожертвуй меньшим чтобы получить большее". В природе если приходится выбирать между матерью и ребенком угадайте кто остается?!


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: 10 самых жестоких экспериментов в психологии
SoftoRooM © 2004-2024