Как известно, свободное ПО предполагает наличие возможности сделать своё ответвление в разработке конкретного продукта. В ряде случаев полученное ПО успешно конкурирует с тем, от которого произошёл форк. В статье приведены примеры и причины успешных форков.

* Ответвление Ubuntu от Debian
Ubuntu это самый популярный в мире Linux дистрибутив.
Время ответвления: 20 октября 2004 года
Причина: Ubuntu первоначально был временным ответвлением от проекта Debian с целью чаще выпускать свежие версии, раз в шесть месяцев, для поддержания актуальности программ.

* Ответвление Firefox от Mozilla
Firefox является веб-браузером со второй по величине базой пользователей в мире.
Время ответвления: Собранный код был доступен для публичного тестирования в сентябре 2002 года под кодовым названием "Феникс". Версия 1.0 Mozilla Firefox была выпущена 9 ноября 2004 года.
Причина: Браузер Firefox был изначально экспериментальной альтернативной веткой «раздутому» набору приложений Mozilla.

* Ответвление Joomla от Mambo
Joomla является системой управления контентом (CMS) для веб-сайтов с открытым исходным кодом.
Время ответвления: 17 августа 2005 года
Причина: Из-за проблем, касающихся будущего управления проектом Mambo. Некоторые основные разработчики сочли, что Miro имел слишком большой контроль, Joomla была ответвлена, и в настоящее время является самостоятельной успешной CMS.

* Ответвление OpenBSD от NetBSD
OpenBSD является Unix-подобной операционной системой, одним из наиболее популярных вариантов BSD.
Время ответвления: октябрь 1995 года. Первый выпуск (OpenBSD 1.2) вышел в июле 1996 года.
Причина: Одного из основателей NetBSD, Theo de Raadt, попросили уйти в отставку с должности разработчика и члена основной команды NetBSD (закрыли доступ к CVS репозиторию NetBSD) в декабре 1994 года, в результате личных столкновений в команде NetBSD. Менее года спустя он основал OpenBSD, ответвлённую от NetBSD.

* Ответвление X.Org от XFree86
X.Org Server является популярной реализацией X Window System (стандартный набор инструментальных средств для создания графического интерфейса пользователя) и обычно используется в этом качестве в Linux и других разновидностях Unix.
Время ответвления: первый релиз от фонда X.Org был 6 апреля 2005 года.
Причина: Разногласия с новой лицензией для XFree86 4.4 и ряд других разногласий среди участников проекта XFree86 в конечном счете привели к форку.

* Ответвление Drizzle от MySQL
Drizzle является СУБД с открытым исходным кодом. Хотя, её разработка ещё не начата как следует.
Время ответвления: апрель-май 2008 года
Причина: Начатая Brian Aker, Drizzle была ответвлена от кода MySQL 6.0 как упрощенный и более быстрый вариант MySQL. В проекте участвуют сотрудники Google, Sun, Canonical и Six Apart.

* Ответвление NeoOffice от OpenOffice.org
NeoOffice - это офисный комплект для Mac OS X.
Время ответвления: 22 июня 2003 года
Причина: Ответвление NeoOffice было изначально проектом по изучению способа создания «родного» порта OpenOffice.org под Mac OS X.

* Ответвление XEmacs от GNU Emacs
XEmacs - это графический и консольный текстовый редактор.
Время ответвления: Конец 1980-х (тогда он назывался Lucid Emacs)
Причина: В период 1987 - 1993 гг. выпуск новой версии GNU Emacs был задержан. В конце 1980-х компании Lucid Inc. потребовалось обновить Emacs для проекта, с тем чтобы затем эти изменения были бы включены в следующую версию GNU Emacs. Однако, фонд свободного ПО в конечном счете отверг большинство этих изменений, и XEmacs по-прежнему разрабатывается как отдельный форк.

* Ответвление Carrier от Pidgin
Carrier - это приложение для обмена мгновенными сообщениями с открытым исходным кодом.
Время ответвления: Первая версия была выпущена 12 марта 2008 года.
Причина: Ответвление, первоначально называвшееся Funpidgin, было сделано из Pidgin 2.4.0 в силу разногласий по поводу размера поля ввода текста и более сосредоточено на потребностях пользователей.

* Ответвление Webkit от KHTML
Webkit является прикладной библиотекой с открытым исходным кодом для создания веб-браузеров.
Время ответвления: Webkit был анонсирован Apple в январе 2003 года в связи с запуском Safari.
Причина: Apple заимствовала из проекта KDE HTML-движок KHTML и JavaScript-интерпретатор KJS, чтобы использовать их для разработки веб-браузера Safari. (c тех пор происходили дискуссии среди разработчиков KDE о переходе с KHTML на Webkit и "срастании веток").

Как видим, в причинах создания форков организационные моменты преобладают над техническими. Кроме того, стоит заметить, что во многих случаях ответвления превосходят первоначальные ветки.