Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

С нового года в России запретят производство

Дата публикации: 03.10.2008 - 15:29
Pages: 1, 2
Hidi
С нового года в России запретят производство бензина Аи-92
Твой софтовый форум
Правительство приняло закон, запрещающий с 1 января 2009 года производство бензина Аи-92 и ниже (Стандарт «Евро-2»). Останется только 95-й бензин и выше. Еще через год под запрет попадает более высокий стандарт «Евро-3», а с 2013 года – бензин и дизтопливо стандарта «Евро-4».

Между тем, производители топлива совершенно не готовы к такому переходу. Треть производимого в России бензина не соответствует даже стандарту «Евро-2», 54% приходится на «Евро-2», которому осталось жить считанные месяцы. На долю «Евро-3» приходится 9%, а «Евро-4» – 2%. Бензин же класса «Евро-5», который после 2013 года должен остаться единственным из ныне существующих стандартов качества, в России пока не производится вообще. Удивительно, что обладая нефтяными сверх-доходами топливная промышленность в России находится в столь плачевном состоянии. Другой очевидный парадокс - цены на бензин. Еще 3 года назад мы писали о том, что бензин в России стал дороже чем в США, при том что нефтепродукты они импортируют из-за океана, а у нас нефть бьёт из-под земли.

Кстати, в Европе стало не модно дышать свинцом достаточно давно – уже несколько лет как у них не производят бензин ниже класса «Евро-4».

Источник: publishe.ru
SLIDER
Бред у нас до сих пор ездят развалюхи которым и АИ 76 будет много ...
Karna
Ребята, а можете объяснить эти понятия "евро-2, 3, 4 и 5"?
А то проживая в Германии я такого чт-то нигде по сей день не встречала...ни на одной заправке... Тут в принципе такое понятие отсутствует вроде как. Ну как минимум для рядового обывателя smile.gif
Сергуня
В России утверждены стандарты качества бензина. Опубликован соответствующий документ
"Российская газета" опубликовала утвержденный правительством РФ технический регламент "О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту".

Этот документ разделяет автомобильный бензин и дизельное топливо на четыре класса - второй, третий, четвертый и пятый, что соответствует стандартам "Евро-2", "Евро-3", "Евро-4" и "Евро-5". Октановое число бензинов у второго класса составляет 92, у третьего, четвертого и пятого классов – 95. Согласно техрегламенту, любые виды бензинов и дизеля не должны содержать металлсодержащие присадки. Кроме этого, в бензине должен полностью отсутствовать метанол, а доля этанола в АИ-95 не должна превышать 5%.

Также среди новшеств значатся следующие пункты: все топливо может содержать красители (кроме зеленого и голубого цвета) и вещества – метки, с помощью которых можно будет отличать настоящее топливо от фальшивого. Бензин может содержать также моющие присадки, не ухудшающие его показатели и свойства.

Внесены и требования к продавцам по информированию покупателя: продавец должен будет указать место, где бензин произведен, а также дату его изготовления. Помимо марки бензина, необходимо и указание, по каким требованиям оно сделано и соответствует ли ГОСТу. Если этой информации нет, заправку можно штрафовать. Если водитель остался недоволен залитым в его машину бензином, он сможет пожаловаться на владельца АЗС, на которой он заправлялся. Такие нововведения вступят в силу осенью 2008 года. Этими действиями власти хотят бороться с некачественным бензином.

Напомним, с 1 января 2009 года весь бензин и дизель в России должны будут соответствовать требованиям экологического стандарта "Евро-3", еще через год – "Евро-4", а с 1 января 2013 года все топливо перейдет на стандарт "Евро-5". Новый техрегламент предусматривает переходный период, в рамках которого в течение 3 лет со дня вступления в силу документа допускается продажа бензина с октановыми числами 80 и 92, однако для этого необходимо, чтобы остальные характеристики топлива соответствовали требованиям регламента.

По материалам сайта Новости (_newsru.com)
ARKTURZero
Цитата | Quote(Hidi @ 19.09.2008 - 23:46)
С нового года в России запретят производство бензина Аи-92
Твой софтовый форум
Правительство приняло закон, запрещающий с 1 января 2009 года производство бензина Аи-92 и ниже (Стандарт «Евро-2»). Останется только 95-й бензин и выше. Еще через год под запрет попадает более высокий стандарт «Евро-3», а с 2013 года – бензин и дизтопливо стандарта «Евро-4».

Между тем, производители топлива совершенно не готовы к такому переходу.  Треть производимого в России бензина не соответствует даже стандарту «Евро-2», 54% приходится на «Евро-2», которому осталось жить считанные месяцы. На долю «Евро-3» приходится 9%, а «Евро-4» – 2%. Бензин же класса «Евро-5», который после 2013 года должен остаться единственным из ныне существующих стандартов качества, в России пока не производится вообще. Удивительно, что обладая нефтяными сверх-доходами топливная промышленность в России находится в столь плачевном состоянии. Другой очевидный парадокс - цены на бензин. Еще 3 года назад мы писали о том, что бензин в России стал дороже чем в США, при том что нефтепродукты они импортируют из-за океана, а у нас нефть бьёт из-под земли.

Кстати, в Европе стало не модно дышать свинцом достаточно давно – уже несколько лет как у них не производят бензин ниже класса «Евро-4».

Источник: publishe.ru
*


Правительство издаёт Постановления а не Законы. В Конституции 1993 года написано. Которую до сих пор никто толком не прочитал smile.gif Прав наш Президент - правовой нигилизм smile.gif
А то что бензина нет нормального, то это не новость. После СССР нефтезаводов построено мало, переоборудование старых дорого и неохото. Китайских присадок кинул вот тебе АИ-96. Плюс автомобилей в стране прибавилось значительно вот и результат. Нормального бензина нет, а тот что есть плохого качества и дорогой.
А нефть лучше гнать за границу там она 100 зеленых за баррель (159 литров).

Цитата | Quote(SLIDER @ 20.09.2008 - 0:24)
Бред у нас до сих пор ездят развалюхи которым и АИ 76 будет много ...
*


Точно, бред. Бензин если и будет соответствовать Евро...5. То машин соответствующих этим стандартам Евро мало.

Цитата | Quote(Karna @ 20.09.2008 - 0:45)
Ребята, а можете объяснить эти понятия "евро-2, 3, 4 и 5"?
А то проживая в Германии я такого чт-то нигде по сей день не встречала...ни на одной заправке... Тут в принципе такое понятие отсутствует вроде как. Ну как минимум для рядового обывателя smile.gif
*


Не встечали видно потому, что выхлопные газы вашего автомобиля наверняка соответствуют стандартам Евро. smile.gif У нас не Германия smile.gif бензина нормального нет, много стареньких машин не соответствующих стандартам Евро, нефтяники противятся и т.д., и т.п. Вот и шума много всякого от введения этого стандарта.
Это понятие (Евро...) и придумали в Евросоюзе smile.gif
Читайте здесь:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Евро-3
http://ru.wikipedia.org/wiki/Евро-2
http://ru.wikipedia.org/wiki/Евро-1
http://ru.wikipedia.org/wiki/Евро-4
http://ru.wikipedia.org/wiki/Евро-5
Karna
Цитата | Quote(ARKTURZero @ 20.09.2008 - 9:11)
Не встечали видно потому, что выхлопные газы вашего автомобиля наверняка соответствуют стандартам Евро. smile.gif У нас не Германия  smile.gif бензина нормального нет, много стареньких машин не соответствующих стандартам Евро, нефтяники противятся и т.д., и т.п. Вот и шума много всякого от введения этого стандарта.
Это понятие (Евро...) и придумали в Евросоюзе smile.gif
*



Тут используется понятие евро 1,2,3,4,5 только относительно катализатора, который стоит на машине. И это отражается но сумме налога, который платится гос-ву. Если на машине стоит нерегулируемый кат, то такое чудо стоит около 25 евро за кубик... Если стоит регулируемый, то это уже евро -1 и стоит это 15,75 евро за тот же кубик и так далее... То ест понятие Евро1,2... является в принципе показателем содержания тяжёлых металлов в выхлопных газах.
Hell
На самом деле всё так быстро не закончится, потому что на данный момент это ВЫГОДНО ВСЕМ: и производителям и потребителям. Если пойдут на запретительные меря, то поднимется бунт и наверху это очень хорошо знают, так что какое-то время ещё 80-ый будет продаваться.
Legat
интересно, вот если у меня до сих пор копейка, я её чем заправлять буду? Разбавленным 95м? (вообщето у меня нет машины smile.gif)
Imho
Цитата | Quote(Legat @ 25.09.2008 - 8:02)
интересно, вот если у меня до сих пор копейка, я её чем заправлять буду? Разбавленным 95м? (вообщето у меня нет машины )
*


обычным 95-м. Я не думаю, что "копейка" против нормального бензина. Да и поубавится откровенной рухляди на дороге. В этом есть свой плюс.
Legat
конечно убавится, движки то старых машин вылетят в трубу. Остануться членовозы на дорогах, вот тогда и будет хорошо
Pages: 1, 2


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: С нового года в России запретят производство
SoftoRooM © 2004-2024