Твой софтовый форум > Software > Софт вопросы

Быстрая загрузка системы

,

как сделать быстрый запус системы

Дата публикации: 23.09.2008 - 18:36
Pages: 1, 2
Старичокс
Друг попросил помочь настроить компьютер, чтобы система быстрее запускалась, а то приходится долго ждать (3-5 минут). После моих действий компьютер стал запускаться быстрее, но не так быстро (у меня комп грузится всего 20 секунд)
Что сделал я:
- очистил комп от "грязи";
- очистил реестр и дефрагментировал его;
- очистил автозагрузку;
- подправил boot.ini;
- дефрагментировал 2 жестких диска (200 Гб и 250 Гб)
Но после всех перечисленных действий комп все равно продолжал долго грузиться. Я тогда снес систему и после полного форматирования жесткого диска поставил новую систему с последними обновлениями и поставил новые драйвера, а также все перечисленные действия. Но после таких жестких мер, копьютер улучшил скорость загрузки до 1 минуты. (друг почти доволен, а я нет)
Вопрос: Что можно попробовать еще сделать, если такие меры не помогают?
Описание железа:
Проц Pent 4 3.0GHz/1Mb/800Mhz
Мать Asus P5PL2
DDR-II 512Mb 2шт
Винт Barracuda SATA 200GB + Maxtor Sata 250GB
Видео Ati Radeon X800 GTO 512Mb
yah
Отключить ненужные службы.
Старичокс
Со службами поковырялся, выставил как надо. (ненужные отключил) Но проблема осталась - грузится 1 минуту.
Может еще есть чудодейственные средства?
middleman
если жесткий на IDE или конвертере IDE-SATA нужно проверить режим работы контролера (инегда слетает на PIO - лечить сносом контролера в устройствах и перезагрузкой.)
также грузяться долго драйвера установленых программ. это пока умею лечить только полной переустановкой,
Еще может проблема возникать из-за загаженого свопа.
можно поправить совсем отключив своп, потом после перезагрузки его включив (а лучше вообще не включать если памяти больше 2 гб).
если своп совсем отключить нельзя, то немного поправит ситуацию вынос его на отдельный раздел в начале диска, а еще лучше на отдельный хард.
yah
Вообще, по-хорошему, нужно создать раздел, на котором будет стоять только Винда, а все остальное раскидывать на другие разделы.

З.Ы.: У меня заметно замедляет начальную загрузку Винды Agnitum Outpost Firewall.
zoog
Самое-то главное: долго грузится биос или сама система? Если первое, то - понятно - железо ковырять, второе - bootvis вам в помощь
middleman
Цитата | Quote(zoog @ 22.09.2008 - 23:22)
Если первое, то - понятно - железо ковырять
*


Возможно, но не факт, что виновато железо. Может просто надо неиспользуемые контролеры и ненужные тесты в биосе поотключать.
Старичокс
Цитата | Quote(middleman @ 23.09.2008 - 14:00)
Может просто надо неиспользуемые контролеры и ненужные тесты в биосе поотключать.
*


Так, так, а вот здесь можно поподробнее? Я раньше с этим не сталкивался. (а то я уже биос хочу перепрошить)
middleman
Старичокс, Primary IDE master, Slave -> None или Disabled.
Поставь IDE Detect Timeout -> 0 вместо 35
Если нет флопа - ставь Legacy Diskette A -> Disabled
В Boot - Boot Device Priority первым поставь hard drive, остальное Disabled.
Если чего нахомутаешь - настройки сбрасываются джампером возле батарейки.
mish-kok
Попробуй выдернуть шлейф из дисковода и посмотри как без него будет загружатся.
Pages: 1, 2


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Быстрая загрузка системы
SoftoRooM © 2004-2024