Твой софтовый форум > Software > Софт вопросы

Блокировка дисковода

,

Срочно нужна помощь!!!

Дата публикации: 19.10.2008 - 23:10
Pages: 1, 2
IXIXIXI
С некоторых пор у меня завелся необычный вирус-вредитель, котрый атакует мой комп не изнутри, а снаружи... После атак, все разделы харда становятся неузнаваемыми (исчезают файлы, появляются новые итд). И не спастись мне от него всеми антивирями и файерами мира, ибо у сего вредителя, кроме жизненого стажа в два с копейками года, имеется еще и человеческое (хоть и не самое гуманное) личико, которое почти 1:1 смахивает на лицо его создателя и распространителя. Думаю, легко догодатся что речь идет о моем сыне. Так вот, проблема не в том что он не пропускает ни одной возможности оставлять следы бурной деятельности за компом пока я на работе - это все можно востановить; проблема в том что кроме CD/DVD он постоянно норовит совать в дисковод еще и вещи, совсем неприспособленные для этого дела. Сегодня, после того как в очередной раз пришлось снять и разобрать дисковод для чистки и возвращения к жизни, вспомнил что кто-то (уже не помню кто) говорил мне что пользуется какой-то прогой для блокировки дисковда. Думаю, пора уже и мне обзавестись такой прогой, вот тольо не знаю как искать и где найти, ибо не запомнил ее название. Надеюсь, местный народ подскажет что-нибудь полезное для данного случая.
P.S. Так как дисковод можно открыть сразу после включения питания (еще до запуска ОС), вряд ли можно защитить дисковд прогой, которая установлена в ОС и срабатывает только после загрузки ОС. Задача состоит в том чтобы защита действовала с момента включения питания компа, иначе все бесполезно. Надеюсь помощь успеет вовремя и не придется снова отстегивать на новый дисковд.
-=Sherhan=-
По поводу проги не знаю. А так в-принципе можно тумблер на включение привода поставить. Или же постоянно вынимать провод питания дисковода.
navalstorm
IXIXIXI,
Вот две программы неплохие:


И ещё одна на русском языке CDSlow 3.3
middleman
Цитата | Quote
А так в-принципе можно тумблер на включение привода поставить.

Нельзя обрывать питание при включеном шлейфе. Контроллер шины не поймет такого надругательства и в конце концов умрет.
Вынимать тоже не гуд, потому как раздолбается быстро.
С момента подачи питания не действует ни одна программная защита.

Как вариант, если уметь держать в руках паяльник можно разобрать привод, перекусить контакт кнопки (или перецарапать дорожку от него на плате и поставить где-нибудь дополнительный переключатель в этот разрыв.
Кнопка работать при выключеном переключателе не будет и для всей программно/аппаратной части компа включение в любой момент безопасно.

ЗЫ: Если интересует могу выложить наглядно в картинках что и в каком месте нужно расколупать smile.gif
IXIXIXI
Цитата | Quote
ЗЫ: Если интересует могу выложить наглядно в картинках что и в каком месте нужно расколупать

Очень даже интересует, так как после испытания всех предложеных высше программ подтвердились мои подозрения на счет отсутствия защиты в промежуток между включением питания и запуском ОС. В принципе, и сам подумывал об установке отдельного выключателя питания на приводе, но не решался - знании яно не хватает, а поэкспериментировать вслепую- хуже чем оставить комп на истерзание сыну. Если поможете разобратся, наверное рискну все же покопатся в компе, так как это наверное единственное решение, если только защиты нельзя добится на уровне биос (не пробовал, но обязательно проверю. если есть соображения по этому поводу- буду рад ознакомится с ними).
navalstorm
IXIXIXI,
Если грамотно настроить программки - привод будет отрубаться сразу же после включения компа! И не надо никаких механических вмешательств...Просто ленитесь!
IXIXIXI
Цитата | Quote
Если грамотно настроить программки - привод будет отрубаться сразу же после включения компа! И не надо никаких механических вмешательств...

Если имеется в виду конкретная прога, укажите плз хотя бы название, а еще лучше - и ссылку на ней. Но необходимо учесть еще и то что иногда (а иногда и чаще) приходится загружать ОС или другой софт с СD/DVD. Догадываюсь что если отключить дисковод програмно, то определенные неудобства в этом случае не избежать, так что идеальный вариант все же остается механическое отключение/включение. Если не прав, подправьте...
Цитата | Quote
Просто ленитесь!

Не ленюсь, просто не настолько силен в инностранных языках, а вслепую пробовать я не привык и не в моих правилах...
kik55
PC Locker Pro v1.2 Freeware
KLUCHICK
Сорри, за оффтоп... Я бы, в данной ситуации купил ноутбук, его легко можно положить в недоступное (пока) для молодого человека место... сказано же в Библии "...не вводи в искушение... wink.gif

P.S исправлюсь, чтобы не было оффтопа... Вот тут есть опция для залочки привода (устанавливает доступ через пароль. Если будут проблемы с настройкой (интерфейс, разумеется не русский) - обращайтесь, с удовольствием помогу.
CD_DVD_FLASHLock 1 Mb
IXIXIXI
Цитата | Quote
Я бы, в данной ситуации купил ноутбук, его легко можно положить в недоступное (пока) для молодого человека место... сказано же в Библии "...не вводи в искушение.

По-моему, единственный плюс ноута, это его мобильность, в чем у меня пока нет нужды. С обычным же компом можно вытворять больше (особенно по части добавления/замены железа). К тому же задача не в том чтобы спрятать, а дать ребенку чем долго занятся, дабы самому заниматся своими делами. А достаточно долго его приковывают (к сожалению) только игры на компе, все остальное ему быстро надоедает.
Pages: 1, 2


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Блокировка дисковода
SoftoRooM © 2004-2024