Твой софтовый форум > Software > Софт вопросы

Рабочая группа и и общий принтер

,

локальная сеть

Дата публикации: 22.10.2008 - 06:43
KUKURUZNIK
Здравствуйте ! Подскажите , если не затруднит , как мне поступить , у меня несколько вопросов по сетям
1) 4 компьютера + 4 портовый адсл роутер , на всех установлена winxpsp3 , рабочая группа home .Роутер настроил - что бы любой пк автоматически подключался к интернету ! Теперь можно мне к одному Пк подсоединить принтер - но что бы с остальных трех выводить на печать ? Или что то надо докупить ?
2) Вот если ставить сервер 2008 , при настроенном модеме , то там не нужно не прописывать айпи и не нужны не какие дополнительные настройки - он спокойно подключаеться к интернету .А вот на сервере 2003 - я тыркался , тыркался ну не как , потом взял т нажал на мастер настройки сервера , он установил дхсп , днс , и активе деректоре , перезагрузился , в свойсвах подключения - он сам добавил и ай пи , маску подсети и днс , - я выставил - получать автоматически - интернет появился .Так должно быть или я что то не туда полез !? Благодарю
KLUCHICK
Цитата | Quote(KUKURUZNIK @ 2.10.2008 - 18:59)
Теперь можно мне к одному Пк подсоединить принтер - но что бы с остальных трех выводить на печать ? Или что то надо докупить ?


Да ничего не надо докупать и заморачиваться для сеточки из 4 компов. Устанавливайте принтер, бейте по его значку правой мышой, выбирайте "Общий доступ и безопасность", поставьте радиобатон на "Разрешить общий доступ" дайте принтеру понятное имя и жмите ок.

Далее, последовательно на всех остальных компьютерах зайдите в консоль "Принтеры и факсы" жмите "Установка принтера", скажите, что он сетевой, далее, имя не указывайте, нажмите "обзор" отобразятся компьютеры сети - найдите тот, на который установили принтер, кликните его, увидите принтер, далее, двойным кликом по принтеру установите его. Всё. Наслаждайтесь smile.gif

А с сервером... да всё правильно сделал... только смысл? Заморачиваться с Active directory... поднимать DNS и DHCP ради микросетки из трёх компов? blink.gif Хороший роутер (да и не очень хороший... только не Хуавей unsure.gif ) сам может раздавать DHCP (т.е назначать компьютерам сети IP адреса), если покопаетесь в настроечках найдёте неплохой аппаратный файрволл... Особенно такими талантами обладает модельная линейка ADSL модемов Zyxel. Красиво и умно сделанная техника.
kostya-chist
Цитата | Quote(KLUCHICK @ 2.10.2008 - 18:50)
Хороший роутер (да и не очень хороший... только не Хуавей unsure.gif ) сам может раздавать DHCP (т.е назначать компьютерам сети IP адреса), если покопаетесь в настроечках найдёте неплохой аппаратный файрволл... Особенно такими талантами обладает модельная линейка ADSL модемов Zyxel. Красиво и умно сделанная техника.
*


Позволь не согласиться. У меня складывается прямо противоположное впечатление (ADSL модемов через мои руки прошли уже сотни) Zyxel модемы для выделенных линий сделаны гораздо лучше.
ADSL модемы чрезвычайно требовательны к качеству телефонной линии, плохо переваривают смену скорости на линии, а их последняя модель RU2 EE вообще "чудо", а утилита быстрой установки - ... (слов нормальных нет).
Больше проблем возникает только с USB - модемами.
KUKURUZNIK
Я в модеме отключил фаервол , на Пк стоит комодо - включить обратно !? или как ?
kostya-chist
Дело твоё, но лишняя защита никогда не помешает. Помни:
100% защиты не существует.
KUKURUZNIK
Здравствуйте ! Такая проблема - ноутбук с хп , на Пк виста - копирую файл с ноута он до половины доходит - пишет сетевое имя не обнаружено - обратитесь к адиминстратору - я начинаю пинговать сетевую карту и все остальное - пинг проходит без ошибок - и при копировании отключаеться сеть и интернет почему то - поставил XP на Пк - тоже самое ! Проверяю копируемые файлы - по мд 5 все в норме ! Что еще можно проверить - шнур ?
Могу конечно на флешке перетаскать - но это не выход ! Подключено все через роутер , в нем настроен дхсп , фаерволлы везде отключены ! Все то что нужно расшарено ! В висте все галочки выставлены !
Спасибо !


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Рабочая группа и и общий принтер
SoftoRooM © 2004-2024