Нобелевка вновь обошла нас стороной


Премию по физике вчера, 7 октября, получили японцы - Йоитиру Намбу, Макото Кобаяси и Тосихидэ Маскава
Открытия, оцененные Нобелевским комитетом в один миллион евро, сделаны в области квантовой физики. Японцы выяснили, что во время взаимодействий в ядрах атомов между элементарными частицами - нейтронами и протонами - неожиданно нарушается симметрия. А кварки, входящие в состав частиц, делятся на три «семейства» по цвету - синие, зеленые, красные. Благодаря этим знаниям стали возможны эксперименты, проводимые на мощнейших ускорителях элементарных частиц сейчас. А в будущем - на Большом адронном коллайдере. Кроме того, японские ученые поняли, чем отличается материя от антиматерии и какие изменения происходят в них на субатомном уровне.

Российских ученых нынешнее присуждение нобелевки очень удивило.

- Эти же задачи еще в 1960-х годах решали наш известный физик-теоретик Альберт Тавхелидзе и итальянец Никола Кабиббо, - возмущается главный научный сотрудник Института ядерных исследований РАН Валерий РУБАКОВ. - Они по праву должны были быть включены в число награжденных, но про них «забыли». Альберт Никифорович, услышав сообщение из Стокгольма, был сегодня очень подавлен и ни с кем не разговаривал - переживал, наверное. Хотя номинация по физике - самая успешная для российской науки, поскольку в ней нас называли лауреатами десять раз...

- Я двух наших ученых выставлял на соискание награды, - признался лауреат Нобелевской премии Виталий ГИНЗБУРГ, - и ни один не прошел. Открытия японцев, конечно, обогатили науку, но, например, наше изобретение графена куда важнее, потому что использование его в полупроводниковых приборах приведет мир к еще более ускоренному техническому прогрессу. Но я давно сформулировал для себя правило: в России нобелевку может получить только тот, кто долго проживет. Я же свою премию получил в 87 лет.

Светлана КУЗИНА — 08.10.2008
kp.ru