Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Список жертв

,

Кризис всё ближе

Дата публикации: 15.10.2008 - 00:47
Pages: 1, 2
HugoBo-SS
Борис Кагарлицкий: Список жертв


Молодого человека мне представили как специалиста по стратегическому консультированию. «О чем и кого он консультирует?» – поинтересовался я. Выяснилось, что консультирует он собственного начальника, а фирма их занимается тем, что рекламирует рекламные агентства.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник:Твой софтовый форум
HugoBo-SS
Невидимая рука рынка уже вынула из невидимых штанов невидимое известно что.
© Goblin
Хорошое резюме smile.gif
ABas
Как говорится, за что боролись...
Автор представил самый пессимистичный прогноз событий, а как известно, любая крайность есть зло. Исходя из опыта человечества за всю историю, самой справедливой и жизнеспособной нужно признать экономику натурального обмена. Как только появляются "эквиваленты", у кого-то "особо талантливого" их появляется более, чем у других. Как там у Ильфа и Петрова? Если в стране ходят денежные знаки, у кого-то их должно быть много. И этот "кто-то" начинает диктовать условия на "рынке", поскольку в состоянии искуственно регулировать цены, массово скупая, или, наоборот, не скупая, какой-то конкретный товар. А спрос, как известно, рождает, или регулирует, предложение. Вот тут и начинается "рыночная экономика". Производителю выгоднее иметь дело со спекулянтом (читай - трейдером), чем жить в постоянном страхе, что твоё участие в рынке завтра станет объектом его атаки. А такие вот атаки требуют присутствия аналитиков, которые радостно подберут удачное время и место этого торжественного мероприятия. Пошло-поехало... Возникают многочисленные, ничего не производящие, "финансовые институты". В результате цена первичной продажи отличается от цены продажи конечному потребителю в десятки, а порой и в сотни, раз. Знаю пример из жизни. У моего друга из Канады отец продавал пылесосы там же, в Канаде. Покупал он их в США по цене 30 баксов за штуку. после всех налогов и прочих затрат он продавал их по 400. При этом нельзя сказать, что жили они с размахом. На жизнь хватало, но шиковать не получалось однозначно.
А по поводу чего-то полезного... В журнале "Бизнес", на обложке, когда-то, примерно пол-года назад, был нарисован работяга с гаечным ключом. И надпись круным шрифтом: "Вымирающий вид". Ниже - мельче: "найти хорошего работника сейчас гораздо сложнее, чем хорошего юриста". Мне стало очень неприятно. Мне 40. Я сам электрик. Без ложной скромности замечу - неплохой. Ещё в советское время успел честно заработать 6-й разряд. Плюс 5-й наладчика КиПА. Плюс 5-й машиниста-регулировщика (слесарь-наладчик, механик). Плюс ещё "по мелочи" 3-4 разряда. Мне моя работа нравилась. Но сейчас я вынужден работать страховщиком. Уже почти 10 лет. С низов, с простых агентов, поднялся до начальника отдела андеррайтинга. Не могу сказать, что это меня сильно радует, но семью нужно кормить. Если бы электриком я мог зарабатывать хотя бы соизмеримо столько же, ни секунды не думал бы! Но если такая потребность, почему не платят? Ответ простой - так заведено. Единственно, в чём автор прав на все 100 - система себя изжила.
-=Sherhan=-
Да. Почитал статью и думаю-может после кризиса я пригожусь, как инженер-технолог с красным дипломом в области металлургии. В-принципе и "руками работать" умею, благо студенческие годы, не прошли без дела smile.gif . Только вот после получения диплома звали многие, до оплата труда...Сказать оставляет желать лучшего-ничего не сказать!!! Поэтому и приходится работать не по специальности, а там-где, можешь нормально заработать. Печально. Ничего не скажешь. Спасибо преподавателям!!! ОГРОМНОЕ! Которые пытались воспитывать нас в духе советского образования. Приходить и путаться давать знания за нищенскую зарплату и тем, кому это особо не нужно, а так-для корки. Достойно уважения! Я бы с радостью работал по-специальности! И могу без зазрения совести сказать, что специалист я не плохой! Но... Прицины, а точнее одну и самую главную указал выше.
Цитата | Quote
Мне моя работа нравилась. Но сейчас я вынужден работать страховщиком. Уже почти 10 лет. С низов, с простых агентов, поднялся до начальника отдела андеррайтинга. Не могу сказать, что это меня сильно радует, но семью нужно кормить. Если бы электриком я мог зарабатывать хотя бы соизмеримо столько же, ни секунды не думал бы!

ABas , точно такое же мнение слышал от своего хорошего знакомого-Вы с ним примерно ровестники. Он работал на заводе токарем. У человека золотые руки, но! Не платят... И он ушёл работать продавцом-консультантом. Сейчас работает уже менеджером. Но говорит: Если бы предложили нормальную зарплату-я бы с радостью вернулся на завод.

А эта статья лишь подчеркивает наши реалии, от которых не уйти! Единственный вопрос: А что дальше???

sseeker
Так-то оно так, так как не может того быть кабы ни было бы никак! Имеем то, к чему шли и результат не избежен, каков бы он ни был. А если нужно будет, то и разрушим, переходить надо.... Переходить надо на качесвтенно новую ступень отношений. Для того, чтобы эволюционировать необходимо покидать комфортную зону...
ABas
Для того, чтобы покидать комфортную зону, надо иметь альтернативу. Нельзя идти в никуда, имея на плечах ответственность за семью. А вот альтернативы как раз и не дают. И не надо говорить, типа надо самому брать, а не ждать подачек. Те "менеджеры новой формации", которые сейчас станут безработными, думали, что взяли всё сами. Они учились, рвались в карьере. Думали, что сами что-то заработали и что-то значат. Кризис чётко показывает, кто чего стоит в критических условиях. Я своих детей хоть просто хлебом, но накормлю (я так думаю). А что будет жрать "менеджер новой формации"? А у него тоже дети небось кушать просят... И жена из "офисных селёдок" вряд ли в состоянии не то что семью - себя самостоятельно обслужить. Понятно, время научит. Как нас научило в середине 90-х крутиться по трём работам и от бандюков уворачиваться. Работать не там, где хочется, а там где платят. Жрать не то, что любишь, а то, на что заработал. Сцепить зубы и терпеть, по неделе ничего не жрать, потому что заработал только на детское питание. И при этом сынишке улыбаться и играть с ним. А на вопрос, что у тебя в животе гремит, отвечать, что это игра такая...
И при этом всём ВЕРИТЬ, что всё образумится. Рвать когти и в слезах молиться по ночам. А утром всё сначала...
Так себя ведёт тот, кто привык деньги не делать, а зарабатывать. Нас так научили. Но современную молодёжь учили по другому. Они не плохие, они другие. И именно поэтому им будет тяжелее без развитой инфраструктуры.
ХиМ
М-да.... А куда ж нам, специалистам без "вышки", но со стажем податься? wink.gif
Менеджеры, юристы, экономисты... В каждом ВУЗе открыты эти специальности (кроме медицинских разве что)!
Правильно говорено было выше: спрос рождает предложение. А спрос действительно на тех, кто ДЕЛАЕТ деньги (практически из воздуха), а не зарабатывает.
Грустно...
HugoBo-SS
Есть кто из Москвы? Я сам из Питера. Здесь еще не так раздуты кадры " рекламщиков рекламных агентств". А в Москве ( друг работает, но технарем), он говорит, что правда беда у такиз "продавцов воздуха" начинается: сокращения и невозможность устройства на работу по "профилю".
-=Sherhan=-
Статья,конечно,имеет своё место на существование,кроме одного НО! Россия является одним из крупнейших поставщиков нефти и газа,спрос на которые в ближайшее время падать не собирается. А если и будет такая тенденция-сократят добычу. Вот и всё. И будут дальше процветать московские клубы и будут течь деньги рекой,правда,как и сейчас-лишь у определённого круга лиц. А специалисты понадобятся,когда закончится и нефть и газ! Сейчас же нужна рабсила для обслуживания труб с голубым и черным золотом! А и забыл совсем-нужна армия,чтобы это всё охранять,под девизом:ДОЛГ РОДИНЕ!!!
HugoBo-SS
Та армия, что "ДОЛГ РОДИНЕ!!!", умеет только листики на деревьях подкрашивать и сугробы ровнять под 90 °. А если про нефть и газ, Так не знаю, как у пиндосов, а в Европе активно за альтернативные источники энергии взялись. Знаю от однокашников: один в Германии живет лет 10, а другой в Швейцарии работает лет 8. На днях как раз на эту тему разговаривали по телефону.
Pages: 1, 2


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Список жертв
SoftoRooM © 2004-2024