Твой софтовый форум > Software > Софт вопросы

Видео наблюдение

Дата публикации: 28.10.2008 - 10:18
artur-w
Хочу намутить систему видеонаблюдения. Куплю вебкамер, хочу чтобы все они писали видео на жёсткий сервака. Какой софт использовать и как всё это хозяйство подключить?
sla-tron
Что конкретно хочешь писать? Все подряд или допустим тока телодвижения... Для каких целей пишешь и т.д.?

ЗЫ Чаще всего софт идет в комплекте с вебкамерой.
aleksxXx
Работаю в сфере безопасности уже 10 лет и мой вам совет забудьте про всякие веб камеры, ничего путного всё равно не получиться, только деньги на ветер пустите, максимум над серваком 1 шт. повесить можно что бы видеть кто подходил, а если что более менее сносное по цене качество то это нодо ставить специальную плату видео захвата с софтом в комплекте (кстати не намного то и дороже выйдет) она не грузит сервак и работает на ура + камеры можно метров на 200 спокойно относить а не на 5 метров как веб
artur-w
Подробнее про платы пожалуйста smile.gif
Ставится всё это хозяйство в магазин, писать нужно всё! Будет несколько камер, порядка 4-ех
middleman
Цитата | Quote
Подробнее про платы пожалуйста


Вот описание подобного девайса с одного из наших магазинов:
Цитата | Quote
Плата видеонаблюдения DVR4016 AverMedia
Твой софтовый форум
Система телевизионного наблюдения и регистрации реального времени. Скорость воспроизведения: 30 кадров для NTSC , 25 кадров для PAL. Скорость записи: 30 кадров для NTSC , 25 кадров для PAL. Регистрация аудио - 1 канал. Передача аудио/видео информации по любым цифровым каналам связи LAN, WAN, Internet и т.д. Поддержка режима мультизаписи и регистрации движения в запрограммированных областях или в зоне видимости отдельной камеры. Воспроизведение записанного видео на ПК. Просмотр списка доступных видеофайлов перед воспроизведением. Запись по таймеру. Формат записи MPEG-4 с поддержкой 4-х камер. Поддержка PAL и NTSC стандарта. Удаленный Online просмотр видеозаписи. Режим непрерывной записи. Встроенный плеер с удобным интерфейсом. Захват видеокадров и их распечатка. Запись видео на носители. Поддержка режима мультиподключения LAN, PTSN и ISDN. Разрешение экрана 768*576, 384*288. Общая производительность: 16 (4 платы х 4 камеры). Программное обеспечение: рус./англ.

стоимость примерно $60

Камеры с аналоговым выходом для такой цацки у нас стоят от $20 до бесконечности smile.gif
artur-w
Классно! DVR4016 AverMedia считаешь оптимальным вариантом? или ты просто как пример?
Демон
Цитата | Quote(aleksxXx @ 18.10.2008 - 0:22)
Работаю в сфере безопасности уже 10 лет и мой вам совет забудьте про всякие веб камеры, ничего путного всё равно не получиться, только деньги на ветер пустите, максимум над серваком 1 шт. повесить можно что бы видеть кто подходил, а если что более менее сносное по цене качество то это нодо ставить специальную плату видео захвата с софтом в комплекте (кстати не намного то и дороже выйдет) она не грузит сервак и работает на ура + камеры можно метров на 200 спокойно относить а не на 5 метров как веб
*


В сфере безопасности не работаю, но кое с чем сталкивался. В части установки ВЭБ камер - полностью согласен. А в остальном не совсем.

Плата конечно хорошо, аппаратная оцифровка, много входов, возможность расширения и дополнительные цифровые входы для датчиков движения, объёма и т.д. однако есть и минусы... Программа и драйвера поставляются только для одной ОС, для записи потокового видео, придётся пожертвовать один винчестер т.к. задержек быть не должно,удалёное управление затруднено - дыра в сервере... Значительно серьёзней выглядит именно DVR выполненный отдельным блоком. есть все те же возможности и плюсом - простота съёма информации, минимальный доступ к нему посторонних, значительно проще с подбором ОС - она уже есть и многое другое...

Разумеется всё зависит от бюджета проэкта smile.gif , но самый главный совет: не жмитесь на хорошие камеры с объективом, трансфокатором(может и с повороткой) и по возможности с большим числом ТВЛ. Видеоглазки с 200 твл не годятся никак!

О, как! расчёт был на 50 баксов, а в итоге докатилось до 2 - 3 тысяч...
artur-w
А что с операционкой? Будет стоять 2003 server. Большого бюджета нет, т.к это магазин запчастей и надо всего лишь следить за 100 кв метрами (торговая площадь, склад, ну и подсобка) Нужно максимально разумно подойти к делу, посоветуйте ту плату или бокс которая подойдёт мне
middleman
Цитата | Quote
DVR4016 AverMedia считаешь оптимальным вариантом? или ты просто как пример?

Просто как пример. Чтобы дать представление. Сам с такими девайсами не работал, поэтому оценить преимущества и недостатки не могу и соответственно не могу посоветовать конкретную модель.


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Видео наблюдение
SoftoRooM © 2004-2024