Твой софтовый форум > Тематические форумы > Hardware

Синхронизация памяти DDR2

,

Не совпадают частоты и тайминги

Дата публикации: 17.11.2008 - 15:42
scorpion-ds
Машина такая:
Материнская плата: MSI P965-NEO
ЦП: Core 2 Duo E6400
Видео: MSI ATI HD4850
HDD: WD250, WD320
Блок питания: 450W

4 модуля памяти:
2 * Trascend 1Gb
Стандартный режим синхронизации:
5.0-5-5-18 (tCL-tRCD-tRP-tRAS)
По частотам:
400MHz = 5.0-5-5-18 (tCL-tRCD-tRP-tRAS)
267MHz = 4.0-3-3-12 (tCL-tRCD-tRP-tRAS)
200MHz = 3.0-3-3-9 (tCL-tRCD-tRP-tRAS)

2 * Samsung 1Gb
Стандартный режим синхронизации:
5.0-6-6-18 (tCL-tRCD-tRP-tRAS)
По частотам:
400MHz = 5.0-6-6-18 (tCL-tRCD-tRP-tRAS)
333MHz = 4.0-5-5-15 (tCL-tRCD-tRP-tRAS)

Изначально стояло 2 модуля Trascend, «двойной режим» вначале был, но после прошивки БИОС перестал работать. Теперь я добавил два модуля Samsung теперь «двойной режим» заработал, но суммарная частота стала 667MHz вместо 800MHz.

Если я правильно понял, то причина в том, что не совпадают тайминги памяти и разные поддерживаемые частоты. Единственная общая частота это 400, попытался в БОИС выставить соответствующее тайминги, но как оказалось последний параметр (tRAS) максимально можно выставить в 15, так что тут ни чего не вышло.
Потом поставил все на AUTO, но выставил принудительно использовать частоту 800MHz, вроде все заработало, но когда попытался загрузить игру «Кризис», винда вылетала в синий экран, который продержался несколько секунда и вообще погас, так повторялось несколько раз как под XP, так и под Вистой. Потом я поставил принудительно 667, но снова синий экран, и только когда поставил AUTO, все стало работать нормально.

Появляются это проблемы именно из-за памяти или это только совпадение, так как в систему была добавлена новая видеокарта. Может, питания перестало хватать (видео с дополнительным питанием) или еще что-то.

Если какой-то способ обойти проблему и выставить 800, если варианты замены памяти не рассматривать?
scorpion-ds
Пришлось поднять тему, так как проблема сохраняется, и даже усугубилась.

Теперь за день ПК обязательно перезагрузится хотя бы 1-2 раза, причем это ни как не связано с запущенными приложениями, синий экран может происходить в любой момент.

Сейчас все тайминги и частоты поставлены на АВТО, в результате на старте показывает, что работает на 667 MHz, в дуальном режиме.
PRYANIK
1) Убрать часть памяти и погонять тесты. (убедиться, что проблемы в ней)
2) Если проблема в памяти, добавить на неё немного напряжения. (1.9-2.0) - проверить стабильность.

Программы типа PRIME 95 (тест стабильности) как себя ведут?
scorpion-ds
После обновления машины я на радостях поставил Висту, и память тестил через ее встроенную утилиту, все тесты завершались без ошибок. Но после она традиционно уходила в синий экран.

Попробую погонять тест памяти и повысить напряжение. Но что-то сильно подозреваю, что причина в различных режимах синхронизации.
PRYANIK
scorpion-ds, память работает на одной частоте и таймингах. Тем более на пониженной шине. Проблем быть не должно.
Возможно она не хочет дружить в двухканалке.
moJoman
Память попробуй проверить memtest x86+
scorpion-ds
Тестирование в течение 4-х часов программой memtest x86+ ни показало, ни каких ошибок, напряжение поднимал до 2 вольт, тем не менее, перезагрузки ни куда не делись, сейчас удалил два модуля памяти, оставил только Samsung, пока падений не было. Удаленные модули Trascend рабочие точно, так как я с ними работал в течении 1,5 лет, так что наверно у них несовместимость.
scorpion-ds
Поменял у приятеля свои Trascend модули на Samsung, новые Samsung оказались 8-ми чиповыми, но, тем не менее, автоматов чистота выставилась на 800. Синий экран вернулся, уже не знаю что предположить, может видеокарта «битая», она также была заменена вместе с памятью.

Еще интересно, что после замены памяти Виста теперь видит только 3,25 Гига, и отпала активация. Сейчас попробую снести Висту, и поставить XP, может проблема именно в ней.
PRYANIK
Цитата | Quote(scorpion-ds @ 17.11.2008 - 15:20)
Еще интересно, что после замены памяти Виста теперь видит только 3,25 Гига
*


Вполне нормальная ситуация. Моя XP тоже видит только 3,25 Гб. из 4.

Попробуй оставить в системе 3 Гб памяти, чтобы отключился двухканальный режим. (почти уверен, проблема в нём)


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Синхронизация памяти DDR2
SoftoRooM © 2004-2024