Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение > Hitech News

Самолет с атомным двигателем?

Дата публикации: 14.01.2009 - 14:53
Pages: 1, 2
clon31
Самолет с атомным двигателем будет перевозить миллионы пассажиров

Твой софтовый форум

Британские ученые предлагают перевести авиацию на атомную энергию.

Еще в нынешнем столетии атомные самолеты будут возить миллионы пассажиров по всему миру - об этом говорит руководитель государственной программы, которая призвана сократить ущерб, наносимый авиацией окружающей среде. Минус – необходимость сидеть рядом с атомным реактором, а плюсы – беспосадочные рейсы Лондон-Австралия и никаких выбросов парниковых газов, передает Inopressa.ru со ссылкой на The Times.

Речь идет о программе "Омега", научно-технический директор которой, профессор аэрокосмической инженерии Иэн Полл призывает развернуть широкие научные исследования для перехода авиации на атомную энергию, сообщает издание.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: topnews.ru
KUKURUZNIK
Им надо сначала с Бритиш Петролеум посоветоваться !
demos
"Другой альтернативный вариант, помимо атомных двигателей, это самолеты на водороде, который будет извлекаться из морской воды посредством атомных электростанций"

Кин-дза-дза
Hell
Цитата | Quote(clon31 @ 2.11.2008 - 12:39)
Полл предлагает сократить риск повреждения реакторов при авиакатастрофе, отстреливая их и опуская на парашютах перед ударом о землю, сообщает издание. По словам профессора, в худшем случае риск радиоактивного загрязнения затронет лишь несколько квадратных миль.
*


Господи, какие все умные за чужой счёт....
Этот господин не учитывает тот вариант, что, например, самолёты не только падают, но и сбиваются...
А по поводу "нескольких квадратных миль" предлагаю ему провести эксперимент, так сказать, в натуре: запустить самолёт с реактором на борту и сбить его где-нить над территорией Британии.
Сразу поймёт что такое "несколько квадратных миль" ну... например, при сильном порывистом ветре, скажем, в 15-18 м/сек... Речь идёт о продуктах выработки реактора.
Unsane
Забавно. Представляю заголовки газет:
"Вчера самолет №666 упал в пригороде Москвы. Погибли: экипаж самолета, 200 пассажиров и 100000 жителей подмосковья"..
Новиков
Пожалуй, дело не в двигателе, сделали бы самолет, который не падал rolleyes.gif
middleman
Атомный самолет? Ну а почему нет...
Атомные подлодки уже много лет плавают и никто не возражает...
Атомный самолет просто следующий этап развития...
elfion
атомные подлодки это не гражданские объекты, на них не пассажиров перевозят. а вот помните 11 сентября? так что это всё выпендрёж, не принимайте такие псевдонаучные статьи близко к сердцу. есть куда более простые и эффективные способы снизить выбросы в атмосферу. хотя на счёт водорода это более реалистично.
lapa
В CCCР был создан авиационный двиигатель на водороде, то ли в 70-х, то ли в 80-х годах и даже был установлен на самолет и этот самолет вроде бы даже летал. Но дело дальше одного опытного самолета не пошло. На самолете стоял один двигун на водороде и один на обычном авиационном топливе.
&Lucifer
это уже пройденный этап для СССР и США, только засада в защите экипажа, да и пассажиров, судя по статье. Защита съедает слишком много полезной нагрузки и получается, что данный самолЁт таскает только себя.
Pages: 1, 2


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Самолет с атомным двигателем?
SoftoRooM © 2004-2024