Твой софтовый форум > Тематические форумы > Hardware

Оптимальная конфигурация компа для работы

,

Нужна помощь в подборе конфигурации

Дата публикации: 23.11.2008 - 22:54
Pages: 1, 2
Koryuu
Здравствуйте.

Запрашиваю на работе (бюджетная организация) новый компьютер. Просят конфигурацию. Я прикинул вариант по расценкам сайта магазина "Кей", предварительно изучив разные компьютерные сайты. Общая стоимость системного блока вышла около 15-ти тысяч. Но я подбирал, исходя из своего не слишком глубокого знания "железа". Хотелось бы узнать мнение более сведущих.
Работа: вёрстка изданий, работа с иллюстрациями (PageMaker 6.5, Photoshop CS2, CorelDraw 11).
Запросы у меня довольно скромные: хотя бы гиг памяти (в настоящий момент работаю за компом 256 мб ОЗУ) и в районе 160 гб ПЗУ (можно 2 "винта": для системы и для работы). Какие марки посоветуете: оперативки, материнки, процессора, видеокарты, винчестера, пишущего двд-рома, сетевой карты, корпуса?
Ещё хотелось бы узнать насчёт монитора. 19 дюймов. Возможно ли сейчас приобрести ЭЛТ? (марка?) И что думаете о ЖК? (насколько они не вредны для глаз, насколько хорошая цветопередача, марка?)
-=Sherhan=-
А можно конкретнее узнать общую стоимость системного блока с монитором, на которую Вы рассчитываете?
Koryuu
Общую? Не больше 30-ти тысяч рублей. Конкретно сисблок - не больше 20-ти тысяч.
Думаю, так больше шансов, что начальство найдёт деньги и купит то, что я прошу, а не то, что подешевле.
-=Sherhan=-
1.Материнская плата M/B ASUS P5Q SE (RTL) Socket775 PCI-E+GbLAN SATA ATX 4DDR-II117 у.е.
2. Процессор CPU Intel Core 2 Duo E7200 2.53 ГГц/ 3Мб/ 1066МГц 775-LGA 125 у.е.
3. Кулер ZALMAN(RTL)Cooler for Socket478/775/754/939/940/AM2(Fan speed cont,17-32дБ,1150-2300об/м,Cu+Al) 37.8 у.е.
4. ОЗУ Corsair Dominator DDR-II DIMM 4Gb KIT 2*2Gb + Fan 142 у.е.
5. Винчестер HDD 500 Gb SATA-II 300 Western Digital Caviar Green 16Mb 66 у.е.
6. Привод DVD±R/RW & CDRW Pioneer DVR-216DBK SATA (OEM) 20(R9 12)x/8x&20(R9 12)x/6x/16x&40x/32x/40x 29.4 у.е.
7. Видеокарта 512Mb DDR-4 Sapphire (RTL) +DualDVI+TV Out+Crossfire 133 у.е.
8. Монитор 19" MONITOR Samsung 943N EBB с поворотом экрана (LCD, 1280x1024) 214 у.е. Хотя, как уже неоднократно говорил, монитор лучше выбирать на месте. Включить несколько и выбирать. smile.gif
9. Корпус Miditower INWIN EAR018 ATX 400W (24+4пин) 62 у.е.
10. Мышь и клавиатура-"на вкус и цвет". Навороченные, думаю не нужны. Взять простенькие, к примеру, Кл-ра Genius KB-06XE Black 104КЛ -6у.е. (лучше, наверное, взять белую, но её не было-глаза меньше устают при наборе-замечал неоднократно). и Мышь-Genius XScroll Optical Wheel Mouse 3btn+Roll PS/2-4.1 у.е. В сумме 10.1 у.е

ИТОГО: 936,3 у.е-примерно 26000 руб.

P.S.Оставшиеся деньги лучше потратить на монитор и взять, к примеру
20" MONITOR Samsung T200GN USV (LCD, Wide, 1680x1050)-292 у.е.. Тогда общая стоимость будет порядка 1014,3 у.е.-примерно 28000 руб.

P.P.S. Цены взяты по прайс-листу nix.ru
ZaHack
-=Sherhan=-
smile.gif Комплектация хорошая, но тут такая ситуация, что, образно говоря, человек просит посоветовать машину, для неспешных поездок с семьей за город, а ты ему советуешь спорт-купе с двумя турбинами smile.gif Ну вот зачем, например
Цитата | Quote
ОЗУ Corsair Dominator DDR-II DIMM 4Gb KIT 2*2Gb + Fan 142 у.е.

Зачем человеку аж 4 Гб оверклокерской оперы, из которых винде нужно только два (я сомневаюсь, что в организации будет 64-х битка - это нонсенс), да еще и с вентилятором?smile.gif Если б человек сам знал, для чего это нужно, то не спрашивал бы нас здесь.

Цитата | Quote
Цены взяты по прайс-листу nix.ru

В Кее будет дороже

Цитата | Quote
P.S.Оставшиеся деньги лучше потратить на монитор


А я настаиваю на том, что если человек работает с граф. пакетами, то с монитора надо начинать.....
-=Sherhan=-
ZaHack,выделяют 30к,так почему бы не гульнуть??;-) Вентилятор стоит 2у.е.-не так уж много,а вещь в хозяйстве полезная! Согласен,что увидет только 3Гб,но на будущее не помешает. Тем более не указано,скольки разрядная система! Можно взять только 2х1Гб! Монитор! В ценовом диапазоне 10-15к не особо-то отличаются! И опять повторю: что выбирать 'на глаз'!
Koryuu
-=Sherhan=-
Спасибо.
А сетевая карта? И какой ИБП желателен?
Цитата | Quote
монитор лучше выбирать на месте. Включить несколько и выбирать
К сожалению, я лишь предоставляю вариант конфигурации. Выбирает фирму и закупает всё другой человек. И сомневаюсь, что он лично ходит по магазинам. Скорей всего звонит/пишет и делает заказ.
Цитата | Quote
ОЗУ Corsair Dominator DDR-II DIMM 4Gb KIT 2*2Gb + Fan
Думаю, здесь я соглашусь с ZaHack. У меня имеется WinXP 32-bit (если не ошибаюсь). Не знаю, будет ли при покупке компа заодно покупаться ОС, потому не могу с уверенностью сказать, что в итоге будет стоять. Так что возьму 2*1 Gb (Corsair Dominator XMS2 DDR-II DIMM 2Gb KIT 2*1Gb , верно?), но зато подумаю о 20" мониторе.
"Напряжение памяти нестандартное - выставляется в БИОС вручную" - надеюсь, это выставляют при сборке в магазине?
Цитата | Quote
Кулер ZALMAN(RTL)Cooler for Socket478/775/754/939/940/AM2(Fan speed cont,17-32дБ,1150-2300об/м,Cu+Al)
Это дополнительный? Или один из по умолчанию (для процессора)?
Цитата | Quote
Видеокарта 512Mb DDR-4 Sapphire (RTL) +DualDVI+TV Out+Crossfire
TV Out? Боюсь, на работе он мне излишен. Но если на цену он не сильно влияет, то всё ок. Но... не слишком ли она шикарна? Что насчёт, к примеру, 512Mb DDR-3 Sapphire (RTL) DualDVI+TV Out+Crossfire?
Цитата | Quote
Винчестер HDD 500 Gb SATA-II 300 Western Digital Caviar Green 16Mb
А можно ли это разделить на 2 винчестера, один из них маленький - для системы? Интересно, сейчас меньше 80 Гб вообще выпускают? Обычные "винты", не для серверов?..

Конфигурация мне нравится. Думаю, буду на неё опираться при покупке нового домашнего компьютера (в таком случае можно будет и ОЗУ 4 Гб, и видеокарта, мне кажется, достаточно мощная для обработки видео, и всё остальное очень даже; но для рабочего ПК местами слишком хорошо))).
-=Sherhan=-
Цитата | Quote
А сетевая карта? И какой ИБП желателен?

Сетевая карта уже встроена в материнскую плату-Сетевой контроллер A Atheros L1E 10/100/1000 Мбит/сек.
Про ИБП Вы ничего не писали. Но, могу посоветовать фирму ippon. А модель, к примеру UPS 1400VA Ippon Smart Power Pro 1400 +ComPort+RJ11-130 у.е.
Цитата | Quote
Corsair Dominator XMS2 DDR-II DIMM 2Gb KIT 2*1Gb

можно и так! По модели-правильный выбор!
Цитата | Quote
Кулер ZALMAN(RTL)Cooler for Socket478/775/754/939/940/AM2(Fan speed cont,17-32дБ,1150-2300об/м,Cu+Al)

Процессор идёт небоксовый, т.е. вентилятора там нет.
Цитата | Quote
TV Out? Боюсь, на работе он мне излишен.

Идёт практически на всех современных видеокартах.
Цитата | Quote
Но... не слишком ли она шикарна?

Я так понимаю-работа с графикой! Поэтому нет!
Цитата | Quote
А можно ли это разделить на 2 винчестера, один из них маленький - для системы? Интересно, сейчас меньше 80 Гб вообще выпускают? Обычные "винты", не для серверов?..

Этот хард не для "серверов"! smile.gif А разбивается он элементарно на несколько логических дисков (сколько вашей душе угодно будет-хоть на 10) при установке Windows. Или же соответствующими программами
, такими как, Partition Magic или Acronis.
Koryuu
Цитата | Quote
Про ИБП Вы ничего не писали. Но, могу посоветовать фирму ippon. А модель, к примеру UPS 1400VA Ippon Smart Power Pro 1400 +ComPort+RJ11-130 у.е.
Да, знаю, что не писал. Но почитав характеристики деталей, подумал, какой ИБП для этого нужен, чтобы мощности точно хватило. А то у нас бывает, что без предупреждения электричество вырубают...
Цитата | Quote
можно и так! По модели - правильный выбор!
Ну, я в никсе искал то же, что предложили вы, но меньше по объёму.
Цитата | Quote
Этот хард не для "серверов"!  А разбивается он элементарно на несколько логических дисков (сколько вашей душе угодно будет-хоть на 10) при установке Windows. Или же соответствующими программами, такими как, Partition Magic или Acronis.
О, знаю, что он не для серверов. Просто когда я искал той же марки харды, то маленькие были только серверные. Про раздел дисков мне известно, я лишь хотел перестраховаться и вынести систему не просто в отдельный раздел, а на отдельный хард rolleyes.gif
А такому объёмному харду дополнительный вентилятор не нужен?
Цитата | Quote
Я так понимаю-работа с графикой! Поэтому нет!
Ну, графика есть, но не 3D, а просто обработка иллюстраций и компоновка их в материалах.

Ещё раз спасибо!
ZaHack
Цитата | Quote
Монитор! В ценовом диапазоне 10-15к не особо-то отличаются! И опять повторю: что выбирать 'на глаз'!


И все-таки,я повторюсь, что настаиваю сперва на покупке монитора, а не компа. А то, как всегда бывает - выбирают моник по остаточному принципу, и конечно хватает только на 17-дм бюджетные отбросы, которые "зато ЖК!!!1". Естественно, надо выбирать "на глаз" - поставить, если можно несколько моников в ряд и смотреть, какой из них отображает цвета наиболее точно, на ваш взгляд. Погонять какоую-нибудь игрушку или графический редактор - но это уже в идеале, конечно. Брать или 20" или 24-25" - меньше для проф. работы брать бессмысленно, имхо.

Да, и еще. Это уже конечно, глубоко личное мнение, но для граф. дизайна я бы взял nVidia. Это конечно, очень субъективно, но мне как-то всегда казалось, что Ati немножко похуже работают в граф. пакетах, может из-за извечных проблем с драйверами.
Pages: 1, 2


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Оптимальная конфигурация компа для работы
SoftoRooM © 2004-2024