Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Останки Романовых оказались фальшивыми

,

споры об останках царской семьи

Дата публикации: 29.09.2007 - 11:56
Pages: 1, 2
DILI
Останки Романовых оказались фальшивыми


Ярослава ЛАВИНСКАЯ, 24 мая, 12:19

user posted image


Не утихают споры вокруг останков царской семьи, захороненных в Санкт-Петербурге. Уже давно ходят слухи, что они не принадлежат Романовым. И новое подтверждение этих подозрений не заставило себя долго ждать. Недавно группа американских и российских ученых в Стэнфордском университете и Национальной лаборатории в Лос-Аламосе провели анализ биологического образца, который был получен из привезенных из Иерусалима мощей святой Елизаветы - сестры царицы Александры Федоровны. "Мы сопоставили ее ДНК с анализами останков, определенных государственной комиссией как останки императрицы, и оказалось, что они очень сильно различаются", - заявил один из авторов исследования, главный научный сотрудник Института общей генетики РАН доктор наук Лев Животовский. А митохондриальные ДНК двух сестер должны абсолютно совпадать.

Есть у ученых и другие поводы для сомнений. После смерти организма ДНК начинает очень быстро деградировать, но выяснилось, что цепочки нуклеотидов из ДНК предполагаемых останков императрицы остались практически нетронутыми. Как заявил Лев Животовский, это могло произойти только в том случае, если бы Екатеринбург, где были обнаружены останки, находился в зоне вечной мерзлоты. "Анализ ошибок ДНК-исследования 1994 г., значительные нарушения судебно-медицинских процедур, несоответствия обстоятельствам дела и, наконец, несовпадение ДНК предполагаемых сестер свидетельствует против утверждения, что "екатеринбургские останки" принадлежат членам семьи Романовых", - подвел итог один из руководителей комиссии Петр Колтыпин-Валловский.

Теперь комиссия призывает Госдуму провести слушания по проблеме идентификации останков семьи Николая II в связи с "вновь выявленными обстоятельствами".

Отметим, что зарубежная экспертная комиссия была создана русскими эмигрантами первой волны и их потомками в 1989 г., вскоре после объявления киносценаристом Гелием Рябовым об обнаружении останков Николая II и его семьи. В 1995 г. Колтыпин-Валловский, Евгений Магеровский и ныне покойный князь Алексей Щербатов по приглашению правительства РФ участвовали в пленарном заседании Государственной комиссии по идентификации и захоронению царских останков.
Солнышко
Экспертизу предполагаемых останков цесаревича Алексея и княжны Марии проведут в Екатеринбурге


Твой софтовый форумОт находки археологов в России ждут настоящей сенсации: многие факторы указывают на то, что найденные кости принадлежат детям Николая Второго - цесаревичу Алексею и княжне Марии. Их судьба до последнего времени была окутана тайной, высказывались даже предположения, что они могли выжить.

Останки обнаружили во время раскопок, которые велись в районе Старой Коптяковской дороги. "Мы обнаружили фрагменты костей двух людей, предварительно можно говорить о том, что это кости подростка и человека более старшего. Осколки керамики, каких-то сосудов, в которых, как мы предполагаем, могла находится кислота (как известно, тела пытались уничтожить), остовы трех пуль от короткоствольного оружия, свинец из которых вытек, но сохранились они достаточно хорошо для того, чтобы делать такие выводы. Найдены также фрагмент ткани, уголки от деревянных ящиков (в них, предположительно, находились амфоры), гвозди и фрагменты зубов, два из которых сохранились очень хорошо", - рассказал сегодня Сергей Погорелов, замначальника отдела археологических исследований Научно-производственного центра по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области.

Все эти артефакты направлены в Свердловское областное бюро судебно-медицинской экспертизы. Там находится оснащенная современная лаборатория, и исследования находки будут проводиться именно там. Сейчас все найденное находится в закрытом помещении, при низкой температуре. Определяется круг экспертов, которые вскоре приступят к экспертизе. Она продлится несолько месяцев.

Насколько полную картину произошедшего можно составить по найденным останкам, специалисты пока сказать затрудняются. "Ожидать многого от антропологического исследования не стоит, фрагменты сохранились плохо. Вся надежда на молекулярно-генетическое исследование. По фрагментам зубов, в частности, можно будет определить возраст найденных людей и древность захоронения, если хорошо сохранилась костная ткань. Так же мы будем искать следы гемофилии, которой как известно страдал цесаревич Алексей. На генетическом уровне это можно определить", - пояснил Николай Неволин, начальник Свердловского областного бюро судебно-медицинской экспертизы.

"Мы можем осторожно предполагать, что фрагменты находились внутри них. Вообще можно говорить об анатомическом соответствии найденных костей, но некоторые мелкие фрагменты разбросаны хаотично. Кости располагались на разной глубине - под дерном, это 4-5 см от верхнего уровня земли и на самой глубокой точке найденной ямы - 50 см", - поделился Дмитрий Ражев, старший научный сотрудник Института истории и археологии УрО РАН.

Он также отмечает, что на костях обнаружены следы воздействия высоких температур. Это свидетельствует о том, что тела пытались сжечь.

Место находки - старую Коптяковскую дорогу - указали документы, найденные в свердловском партархиве. Несмотря на то, что рассекречены они были еще в 1991 году, ученые наткнулись на некоторые из них только в прошлом году. В частности, речь идет о протоколе собрания большевиков 1934 года. Участвовавший в расстреле царской семьи Яков Юровский указывает в документе на это место.

Ученые планировали заняться поисками еще в прошлом году, но в финансировании им несколько раз отказывали. Деньги на работы нашлись в апреле этого года. 29 июля поисковики из военно-исторического клуба "Горный щит", сотрудники Научно-производственного центра по охране памятников истории, Института истории и археологии, Института экологии растений и животных, а также общественного фонда "Обретение" начали работу. В августе раскопки завершились успехом. Все это время работы держались в секрете, для того, чтобы их можно было спокойно завершить.

И сегодня стало известно, что Генпрокуратура России возобновила следствие по уголовному делу, возбужденному в 1993 году по факту обнаружения останков членов царской семьи.

E1.ru

3kol
Цари и их отпрыски-это те же диктаторыкак пиночет, сталин, мао цзе дун. Так кому же нужны царячьи кости ? offtopic.gif
e.m.e.
ну, кому то нет, а многим даже очень

царей много было, а в чем виноват этот?


жесть....... Николаяll со Сталиным сравнил......
3kol
николай 2-,,кровавое воскресенье,,
сталин-гулаг
разница в масштабах,но суть одна и та же.......................
Hell
Цитата | Quote(3kol @ 26.08.2007 - 16:29)
николай 2-,,кровавое воскресенье,,
*


ну если уж совсем уточнять, то про это воскресенье-то сам Николай и не в курсах был - его их Питера увезли на тот момент. offtopic.gif
а вообще, свою историю надо не только знать, но и хотя бы иногда смотреть на неё глазами)))
Андриянов
Цитата | Quote(3kol @ 26.08.2007 - 0:15)
Цари и их отпрыски-это те же диктаторыкак пиночет, сталин, мао цзе дун. Так  кому же нужны царячьи кости ? offtopic.gif
*




Цитата | Quote(3kol @ 26.08.2007 - 16:29)
николай 2-,,кровавое воскресенье,,
сталин-гулаг
разница в масштабах,но суть одна и та же.......................
*



Удивительная в наше время историческая безграмотность. Столько фильмов, столько книг, столько инфы в инете, что пора бы кажется, получить верное представление об упомянутых исторических лицах. Но... легче делать такие безаппеляционные заявления, чем дать себе труд самообразования. sad.gif
аэк
3kol, прастите, сколько вам лет? У меня сложилось впечатление по вашему высказыванию, что или 90 или 10...
"царячьи" кости.... Для начала поинтересуйтесь историей своей страны, (хотя кто вас знает, откуда вы, в профиле - тайна за 7-ю печатями...) и тем не менее, поинтересуйтесь о трагической судьбе мученически отдавших жизнь за веру и отечество, семействе (К стати причисленных к мученикам и святым в РПЦ), а потом ляпайте (иначе более мягких слов не могу назвать) своим языком.... mad.gif царячьи кости....сталин и тд.... сравнили- как в лужу .....
Даже если б это были простые люди - нехорошо так говорить... а тем более о НИХ
ИМХО
SeptiK
Цитата | Quote
Удивительная в наше время историческая безграмотность. Столько фильмов, столько книг, столько инфы в инете, что пора бы кажется, получить верное представление об упомянутых исторических лицах

К сожалению, многие из этих книг или фильмов дают неверное представление об истории, которая сейчас пишется как попало. У каждой страны свой взгляд на мировую историю, и понахвататься можно какой угодно информации. Чтобы иметь представление о том, что такое Россия, русская душа, надо читать крупных историков и мыслителей: Бердяева, Ильина, Соловьева, да того же Радзинского. 3kol, очень советую.
ALaddin
Ну что Вы на него напали? Ну царская семья, ну расстреляли, была такая необходимость у большевиков, тчобы подавить монархические настроения. Цари поступали точно также - вешали всех, кто посягал на их власть. Вы думаете, что если бы революция провалилась и Николай вернулся на трон, то дедушку Ленина погладил бы по головке?

Обычная борьба за власть, за выживание, ИМХО.
Pages: 1, 2


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Останки Романовых оказались фальшивыми
SoftoRooM © 2004-2024