Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Как я пыталась застраховаться от увольнения

Дата публикации: 10.12.2008 - 21:01
mish-kok
Как я пыталась застраховаться от увольнения
Можно ли подстелить соломку, если знаешь, где упадешь?
Ирина ПЕСКОВА — 09.12.2008

Я вовсе не считаю слово "перестраховщик" ругательным. Что плохого, если человек хочет получше прикрыть свою голову от всяких неприятностей? Тем более, когда вокруг все машут кризисом, как оглоблей, и пугают его последствиями.

Ежу понятно, совсем не падать в этой жизни не получится. Но вот почему бы не подстелить соломку там, где уж очень острые камни, о которые можно больно расшибить свою... ну да, голову. Во многих других местах соломка, кстати, уже лежит. Счет в банке, куда потихоньку капает то, что откладываю на отпуск, застрахован государством - даже если накроется банк медным тазом, с денежками ничего не случится. На машину имеется полис ОСАГО (по-другому застраховать не вышло, да и не надо. Как сказал знакомый страховой агент: "Если это угонят, звони не в ГАИ, а в психиатричку"). Даже квартира застрахована, от верхних буйных соседей, любителей включить кран в ванной и уйти в запой.

И только дорогая, нежно любимая работа ничем не прикрыта. Так почему бы не подстраховаться и от такой неприятности, как увольнение по сокращению штатов? За границей, говорят, можно даже свою кошку застраховать от неудачной охоты на голубей. Интересно, есть ли во Владимире такая нужная вещь, как страхование от увольнения?

Первый звонок - в компанию "Энергогарант"
- Добрый день. Я бы хотела застраховаться от потери работы. На тот случай, если меня уволят по сокращению. Сейчас ведь кризис, знаете ли...

- Нет, мы от таких рисков не страхуем.

- А нельзя ли это оформить как страховку от несчастного случая?

- Застраховаться от несчастного случая вы, конечно, можете.

- И тогда если я потеряю работу, я получу страховку? Это ведь такой случай - несчастнее некуда.

- Нет, несчастный случай - это вред вашему организму или психике.

- Но увольнение принесет очень большой вред моей психике...

- Нет, увольнение - это финансовый риск.

- Хорошо, давайте застрахуем как финансовый риск!

- Финансовые риски у нас в стране вообще не страхуются. Разве что за границей. К сожалению, такую страховку вы нигде не оформите, не только в нашей компании.

Неудача? Не совсем. Теперь я хотя бы знаю, как называется то, что я хочу - "финансовый риск". Звучит-то как! Можно не лепетать беспомощно в телефонную трубку, а тоном солидной бизнес-леди вести деловые переговоры.

Звонок в "Первую страховую компанию"
- У вас можно застраховать финансовый риск?

- А что у вас случилось?

- Боюсь потерять работу, говорят, грядет глобальное сокращение штатов...

- Нет, такой лицензии у нас пока нет.

- У вас нет, а у кого есть?

- Ну, в принципе, в Москве оказывают всякие услуги... Но к нам пока никаких писем с разрешением не приходило.

- А если придет, будете страховать?

- Все возможно...

Страховая компания "Гранит"
- Добрый день. Я хочу страховку от увольнения.

- Я даже не знаю, как мы могли бы это оформить... Это же не риск для здоровья, не несчастный случай...

- Но это все равно риск, и я бы хотела, пока еще могу платить страховые взносы, как-то себя обезопасить...

- Вы же понимаете, страховка вас от увольнения не убережет.

- Но зато, если что, я смогу получить компенсацию.

- Вот, может быть, застраховаться от банкротства?

- Давайте от банкротства!

- А у вас если свидетельство частного предпринимателя?

- Нет, я наемный работник.

- К сожалению, в этом случае застраховать финансовый риск невозможно, это только для фирм.

Девушка на том конце провода явно отчаянно хочет мне помочь. После долгого размышления и совместного перебора вариантов она предлагает:

- Может быть, вам оформить накопительное страхование жизни? Вы сейчас можете платить взносы?

- Да, могу, пока что работа есть...

- Ну вот. Застрахуйте жизнь на какой-то короткий срок, и получите потом довольно большую сумму. Это все, что можно придумать.

Ура, есть выход! Страхуем жизнь. А что, в принципе, после увольнения (тьфу-тьфу) жизнь начнется совсем другая. Так что эту, нынешнюю, застраховать бы неплохо.

Звонок в компанию - "Ресо-Гарантия"
Я хочу накопительное страхование жизни.

- Так, риски ухода из жизни...

- Чур меня! Я вовсе не собираюсь уходить из жизни, в худшем случае с работы!!!

- О, нет. Увольнение ни в какой страховке не предусмотрено. Можно застраховать свою жизнь, или, скажем, ребенка к поступлению в вуз, и тогда, если с вами случится...

- Нет-нет, это мне не подходит!

Несколько придя в себя от неожиданного предложения, продолжаю звонить. Но все с тем же результатом - никто, нигде и никогда про такой вид страховки не слышал. Но разговаривали везде вполне заинтересованно. Может, им просто такая мысль в голову не приходила? А теперь, раз есть спрос, появится и предложение? Надо будет через месяц еще раз попробовать.

АЛЬТЕРНАТИВА

А почему, собственно, страховой полис? Если я готова платить за него, то могу и в банк с тем же успехом деньги носить. Проценты по вкладам сейчас везде очень даже неплохие. Просто надо выбрать такой вклад, чтоб его снять можно было в любой момент, без потери процентов. И чтоб добавлять каждый месяц разрешено было.

vladimir.kp.ru

Fantom-vrn
Помоему чушь какаято!
я понимаю здоровье застраховать!
но увольнение... может ещё от поднятия цен на хлеб?
от всего порят страховаться больше денег выкинешь!
Cipher
Это к вопросу о том, что толпа наших соотечественников в графе сбережения имеют жирную баранку. Последняя же дает о себе знать только в тяжелые времена. Вот кто как может, тот так и пытается выкрутиться.
Unsane
Цитата | Quote(Fantom-vrn @ 10.12.2008 - 3:08)
Помоему чушь какаято!
Почему чушь? Вот последнее время модно было брать кредиты. В иппетеку некоторые даже залазили.. И тут раз и кризис. И прощай работа. А плaтить кредиты никто за Вас не будет.. А даже если нет кредита - дети(жена, родетели и т.д.) на время Вашей безработицы кушать не перестанут..
mish-kok
Цитата | Quote
я понимаю здоровье застраховать!

По мнению врачей абсолютно здоровых людей нет.
Тут не совсем удачный пример...
Да и автомобили бьются каждый день пачками,но их же страхуют!
Цитата | Quote
Так почему бы не подстраховаться и от такой неприятности, как увольнение по сокращению штатов?

А почему бы и нет?
Идея весьма осмысленная.
Наши работодатели сокращают весьма неохотно,им выгоднее чтоб рабочий сам уволился,у нас на заводе даже двухсторонний договор удумали.
Увольняешся по собственному и получаешь два оклада.
Остальным "счастливчиками" типа меня обещают здорово урезать зарплату,вернее все виды доплат и премиальных,о чём и не забыли уведомить.
Эти деньги якобы уйдут на погашение выплат и МРОТов по выслуги лет, сокращенным и сокращаемым рабочим.
Государство,как известно, для этих целей предприятиям ни копейки не выделило...


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Как я пыталась застраховаться от увольнения
SoftoRooM © 2004-2024