Твой софтовый форум > Тематические форумы > Hardware

Измерение сигнала

,

Нужен совет

Дата публикации: 14.12.2008 - 11:01
-=Sherhan=-
Всем доброго времени суток! Вопрос заключается в следующем: Возможно ли осуществить с применением компа измерение термического цикла? Т.е. суть в чем: при воздейтвии температуры на термопару, сделанную из сплава хромель-алюмель, возникает термоЭДС. Так вот-можно ли этот потенциал(несколько миливольт) подать на комп (какой интерфейс для этого лучше использовать, нужен ли при этом отдельный контроллер?) ,так, чтобы при изменении уровня сигнала соответствующяя программа рисовала график изменения сигнала во времени? Накрутил, конечно, но надеюсь мысль моя ясна.
middleman
мысль более чем ясна. осуществить можно, но нужен ацп, ко входу которого подключить сигнал с термопары, а выход например к LPT, Com или даже USB в зависимости от типа преобразователя и развязки. в последнем случае все это хозяйство можно питать от того-же разъема.

Для случая USB потребуется еще и преобразователь COM2USB, например FT232RQ, компании FTDI или любой аналогичный как вот здесь:


Вот здесь рассмотрены некоторые решения по теме и есть соответствующий софт:


Если с паяльником не дружишь, то можно взять уже готовое решение, но естественно дороже и не очень удобное. например вот такое:
-=Sherhan=-
middleman, а отдельно усилитель не нужен будет?
middleman
-=Sherhan=-, Если используется именно термопара, а не специальный датчик, то усилитель нужен.
Как правило диапазон на входе АЦП составляет от 0 до нескольких вольт.

Если же используется датчик температуры как по первой ссылке, то там уже есть и Усилитель и АЦП. Остется только подать питание и забрать последовательные данные.
mish-kok
-=Sherhan=-
Ты бы написал для чего тебе это нужно.
-=Sherhan=-
Цитата | Quote(mish-kok @ 12.12.2008 - 17:10)
-=Sherhan=-
Ты бы написал для чего тебе это нужно.
*



Построение термических циклов smile.gif
mish-kok
Цитата | Quote
Построение термических циклов

Теория?
На практике учитывается промеряемая температура,марка термопары,погрешность измерения и временной интервал.
В отжиговых печах ещё "плазма" сильно гуляет... приходится несколько часов прогревать и задавать температуру зон с разницей в несколько десятков градусов.
Кажется фигня при задаче в 1000 С,но температура становится стабильней.
Может пригодится - это из собственного опыта biggrin.gif
-=Sherhan=-
Цитата | Quote(mish-kok @ 13.12.2008 - 1:35)
Цитата | Quote
Построение термических циклов

Теория?
На практике учитывается промеряемая температура,марка термопары,погрешность измерения и временной интервал.
В отжиговых печах ещё "плазма" сильно гуляет... приходится несколько часов прогревать и задавать температуру зон с разницей в несколько десятков градусов.
Кажется фигня при задаче в 1000 С,но температура становится стабильней.
Может пригодится - это из собственного опыта biggrin.gif
*



Спасибо! Довольно ценные факты. Мне необходимо на практике потвержение теоретического цикла. Примерную максимальную температутру я знаю. Для меня главное-схема термического цикла. В определённый момент времени происходит скачок температуры(точнее провал)-так вот этот провал мне необходимо зафиксировать!!! Тут надо использовать также термопары с небольшой инерционностью, умеющие отрабатывать малейшее изменение!!! smile.gif
-=Sherhan=-
mish-kok, если точнее-исследование термических циклов при наплавке.


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Измерение сигнала
SoftoRooM © 2004-2024