Общество, уставшее от волюнтаризма Н.С.Хрущева, встретило приход Брежнева к власти с надеждой. Новый лидер имел большой опыт, участвовал в Великой Отечественной войне, входил при Сталине в состав руководства страны.

При Брежневе оборонное могущество и авторитет СССР обеспечили стабильность и равновесие сил в мире, стали препятствием на пути США к геополитическому господству. Советские граждане почувствовали уверенность в завтрашнем дне. Но вместе с тем в последние годы жизни Брежнева утвердился такой стиль управления страной, при котором стали возможны фатальные ошибки и просчеты. В чем вина, в чем беда этого человека, оставившего после себя груз проблем, решение которых его наследникам оказалось не под силу?

Была колбаса “Любительская” по 2,20 и водка по 2,87. Слетать из Москвы в Крым — 22 рубля. Койкоместо в Крыму — 1 рубль в сутки. Но был и ввод войск в Чехословакию в 1968 году и начало войны в Афганистане. За публикации на Западе ранее был выслан за границу Солженицын. Высылан в Горький академик Сахаров.Писатели-правозащитники Даниэль и Синявский получили несколько лет лагерей. Была "бульдозерная выставка" осенью 1974-го.
Брежнев это 18 лет из жизни эпохи под названием СССР.

Автор: Леонид Млечин
Издательство: Молодая гвардия
Год: 2008
Формат: chm
Размер: 2,11 mb