Твой софтовый форум > Дополнительные разделы > Фото & Обои

Наскальная живопись? Нет - трафаретное искусство!

,

Рисунки на стенах - классики жанра.

Дата публикации: 29.12.2008 - 00:24
KLUCHICK
Твой софтовый форум

Большинство из нас живёт в обычных городских подъездах, без пафоса, дежурных охранников, дворов с подогревом и лестничных площадок с ковровыми покрытиями. Зато мы являемся счастливыми обладателями такого древнего искусства, как наскальная живопись. Встретить эти произведения искусства можно в любом подъезде, некоторые даже особо славятся своим богатым разнообразием настенных пейзажей и карикатур. Прелесть такого вида искусства заключается в том, что оно не несёт в себе никакого коммерческого зерна, всё это делается добровольно, бесплатно, а что самое главное – искренне и от души. При этом подъездные произведения очень четко отображают внутреннее состояние самого художника и недвусмысленно передают значение написанных слов. Получается этакая стена гласности, где можно написать всё, что думаешь, и даже выразить свои эмоции в картинках.
Это граффити, стикеры, трафаретное искусство и т.д.Кстати, о последнем, сегодня можно чаще встретить на наших улицах не совсем обычные рисунки, они сделаны, как будто по шаблону (трафарету) и, как правило, двумя цветами, хотя это не обязательно. Такой вид рисования пришел к нам из Англии, считается, что его родоначальником стал англичанин Бэнкси (Banksy). Бэнкси - главная звезда британского уличного искусства, главный английский граффитист, но свою анонимность он бережёт, как зеницу ока: за граффити положена статья. Поэтому его никто никогда не фотографировал и не снимал, разумеется, кроме тех, кому он позволял это делать. Его неизвестность – своего рода визитная карточка. В интернете практически нет никакой информации о нём, кроме работ. Существуют даже магазины, продающие фотографии его работ и трафареты, конечно же, неофициально. Некоторые его принты продаются по 10000 фунтов за штуку.
Твой софтовый форум

Бэнкси редко даёт интервью, поэтому всё, что можно о нем узнать, рождается практически слухами.Говорят, его зовут Ричард Бэнкс, и, кажется, он из Бристоля. Можно сказать, это определило его дальнейшее занятие. Бэнкси начал рисовать, когда ему было 14 лет, культура граффити в Бристоле тогда цвела пышным цветом, это было довольно модное молодежное движение. Но, к сожалению, рисовать у него не получалось, поэтому он изготавливал трафареты. Школьные годы стали для него тяжелым испытанием. Он не хотел быть похожим на своих сверстников, учился плохо, желание выделяться из толпы
стало причиной исключения его из школы, а спустя некоторое время он попал в тюрьму за какое-то мелкое хулиганство. Граффити позволило ему обрести уверенность в себе, дало возможность самовыразиться.
Его рисунки всегда наполнены смыслом и дают мощный резонанс с окружающим нас миром, например, такие изображения как, плачущий голодный африканский ребёнок, идущий за руки с Роналдом Макдоналдом и Микки-Маусом, смерть с улыбающимся лицом или крыса с фотоаппаратом. Практически каждый рисунок вызывает эмоции и заставляет обратить внимание на то, к чему люди уже привыкли. «Если в центре города стоит статуя и ты каждый день проходишь мимо, то, в конце концов, перестаешь ее замечать,
так? Но как только кто-нибудь наденет ей на голову оранжевый конус, получается новая статуя – а на все про все ушло несколько секунд. В идеале на изготовление статуи нужно тратить меньше времени, чем прохожие тратят на то, чтобы потом ее разглядеть.»
(из газеты The Guardian). Не все его работы несут в себе пессимистический характер. Сам Бэнкси довольно веселый человек и любит поприкалываться. Однажды он отпечатал дома репродукции известных картин, подрисовал там летающие тарелки, магазинные тележки, камеры наблюдения, противогазы на портретах, вставил в рамочки и отнес в галерею. Работники культурного центра не сразу заметили приклеенные к стене картины. Сначала они думали, что это вандалы испортили шедевры, и забили тревогу, но потом, поняв, что это шутка, долго смеялись.
Бэнкси не всегда рисует, иногда он просто пишет на стенах всевозможные приколы для жителей и туристов. Например: «Здесь вы не можете снять хорошей фотографии». Как-то раз он с приятелем разрисовал полицейскую машину прямо под носом у стражей порядка - «Hash for cash».

Твой софтовый форум


Твой софтовый форум

» Интересные картинки? А если кликните тут, будет ещё интереснее! wink.gif | Press to open the spoiler «

рисунки взяты с banksy.co.uk
Ramz
Вот помню в детстве были трафареты, которые на из бумаги делали...саламандра, тигр, волк, еще куча всяких. Наносили на гаражи, кожанки.... cool.gif
нет ли у кого?
KLUCHICK
В продолжение - ещё одна работа. Интересный рисунок... И наверно, здорово рисковал трафаретчик, когда ваял это произведение smile.gif
Твой софтовый форум

Твой софтовый форум


Немного в стиле "Тротуар-Арт":

Твой софтовый форумТвой софтовый форум

Твой софтовый форумТвой софтовый форум

Твой софтовый форумТвой софтовый форум

Твой софтовый форумТвой софтовый форум

Твой софтовый форумТвой софтовый форум





Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Наскальная живопись? Нет - трафаретное искусство!
SoftoRooM © 2004-2024