Твой софтовый форум > Тематические форумы > Hardware

вылетает синий экран с параметром в конце строки D

,

...

Дата публикации: 28.01.2009 - 11:52
GALLI
на новом железе(2.3квад, 4г оперы, 9800гт), которое взял месяц назад проблемы начались. вылетает синий экран с параметром в конце строки "D1", комп до этого работает неск часов. после перезагрузки выдает вот что
http://www.filehoster.ru/files/bz6816 есть подозрения что это все началось после того как я изменил файл подкачки с 2 до 4г, но я исправил обратно до 2 и все опять повоторяется. что делать?
KLUCHICK
Прежде всего, зайти в защищённом режиме (прижав F8 при загрузке), далее откатить винду назад - Пуск-Программы-Стандартные-Служебные-Восстановление системы.
GALLI
откат уже был сделан... после него опять все продолжается. винду сносить не хочется... что хоть за причина такая?
KLUCHICK
Значит проблема с драйвером, вспомните, не устанавливали ли чего новенького перед возникновением проблемы?

Ошибка в драйвере который обратился к памяти на высоком уровне IRQL. Для детального анализа лучше тут привести или minidump или анализ crachdump файла в WinDBG по команде !analyze -v
Тогда можно сказать кто и что вылетело!

А лечить - сносом нестабильного драйвера.Или обновление драйверов всех устройств до последних версий.

Для получения crachdump файла используй..
MyComputer->Properties->Advanced->Startup and Recovery, дави "Settings" в категории Write Debugging informaion выбрать, или Kernel memory dump - или Small memory Dump
соотвественно, файл после крэша ищи в \windows\minidump или \windows\system32\MEMORY.DM

Добавлено:

Думаю в этой статье с oszone и есть ответ на ваш вопрос, прочтите внимательно, я согласен с автором.
Цитата | Quote
Ещё два года назад я себе купил Атлон 2500+ Бартон, ещё разблокированный. И купил тогда же память ДДР400. И сразу же переставил на 3200+ (системная шина с 166 на 200). Потестировал мемтестом, неделю гонял тесты, в частности, винрарил большие объёмы данных. Система зарекомендовала себя как абсолютно стабильная,то есть никаких странных зависаний не было. Материнская плата Abit NF7 (dual).
Так вот, горя я не знал до недавнего времени.... а где-то месяц-два назад пошла в моей жизни чёрная полоса: перешёл на другого провайдера интернета с коллбэком, в интрнет ходил через другой компьютер на линуксе. Линукс мне навтроил друг, с которым я серьёзно поссорился. соответственно купил виндовый модем. Появились непонятные глюки, долго не мог понять, что такое. Подумал на вирусы и атаки из интернета. Купил похожий компьютер.... из-за САТЫ (вторая материнка была оснащена SATA (ABIT NF7-S))пересадил процессор на новую материнку.... но винчестеры почему-то вообще не захотели грузиться через какое-то время, причём в биосе я установил параметры системной шины и параметров питания и с начала штатные частоты 166 на 11. всё равно не работало.... я решил переставить всё обратно,... плюнув на САТУ. вроде заработало. Установил в компьютер модем... и были у меня странные глюки: то иконки чёрные, то файлы не хотят копироваться. я подумал на модем.... собрал и второй компьютер... поставил там модем. и в интернет теперь хожу через ремоут десктоп....

А позавчера мой основной компьютер совершенно беспрецедентно перезагрузился.... я подумал.... ну всякое бывает!
сегодня пригнёс с работы 120 гигабайт фильмов... и решил их утилитой MPSOFT UNDOUBLE проверить(удалить поторяющиеся). через 3 минуты от начала сканирования перезагрузка. после неё - то же самое.... отключил перезагрузку... и вот что получил:

kmixer.sys
PAGE_FAULT_IN_NONPAGED_AREA
STOP:0x00000050 (0xFD0FFD0B, 0x00000001, 0x0F034A1A6, 0x00000000)

Честно, очень обрадовался: наконец-то поймал что-то.
и сначала стал гуглить кмиксер... обновил драйверы звука (у меня три звуковых девайса: набортовый звук, Audigy 1 (KX Drivers), M-Audio FIREWIRE)
думал на КХ. переставил драйверы на стабильный релиз - экран смертине исчез.
искал... гуглил... пришёл к выводу, что виновата память....

А теперь позволю себе поделиться опытом: иногда, чтобы диагностировать ошибку, вовсе не обязательно бежать к кому-то и одалживать или покупать память.
Достаточно просто понизить частоту шины, например, ниже штатной. Но не намного, например с 200 на 166 или с 166 на 133 или с 133 на 100. Этого обычно достаточно. Кроме тех случаев, когда в памяти такая ошибка, что никаким снижением частоты не отловить.
Я так и поступил, перешёл с 200 на 166.

И синий экран больше не появлялся.. тьфу тьфу....
А ведь я тестировал и мемтестом. и хвалёной программой HOT CPU TESTER PRO. И винраром....

На самом деле это достаточно печально: не всегда Мемтест вылавливает ошибки(гонял около недели назад). Не всегда виндовые утилиты грузят всю доступную память (У меня 2.5 ГБ)...
и иногда на помощь может прийти враг: БСОД. вот сейчас сижу и пишу это, а сбоев пока нет... завтра на целый день запущу Мемтест и другие... чтобы уже точно убедиться, что не всегда он помогает...

и Вывод номер два.
Не всегда, если БСОД указывает на какой-то драйвер или системный файл надо бежать обновлять драйвера... для начала просто и безболезненно, не вскрывая корпуса, в биосе просто понизить частоту системы: системной шины, коэф. умножения процессора, и.т.д. можно и с видеоплатой то же проделать. Не факто, что БСОД не исчезнет, но если исчезнет, то вы тогда будете знать, кто виноват и где копать...

Вывод номер три. летом, месяцев 9 назад у меня было похожее: винда беспрецедентно перезагружалась.... жалко, я тогда не стал разбираться, а просто переставил её(потому что давно хотел, а повода не было). но тогда я опускал частоту, и это не помогло. Но ведь может быть такая ситуация, что при новой инсталляции виноуса память будет распределяться по-другому, и сбойные участки не будут попадать более в интенсивно используемые системные процессы, не принося вреда, совершенно не заметные для пользователя. И вылезти боком при смене конфигурации. Поэтому я могу ДОПУСТИТЬ, что переустановка винды на самом деле далеко не всегда лечение болезни, а только лишь транквилизатор. То есть, допустим, у Васи Пупкина БСОД, он переставляет винду и Бсод исчезает... но ведь память как была слегка сбоящей, так такой и осталась... так что БСОД - это повод для самого серьёзного тестирования железа... и уж никак БСОД нельзя оставлять, не разобравшись до конца, чем он вызван... то есть советы типа "переставить винду"
не так безобидны... потому что они могут оттянуть глюк... и потом он нагрянет заново, да ещё и в самый неподходящий момент. Например, летняя сессия, копируется фажные файлы, система вылетает, ОС как раз изменяет ФАТ, и компьютер в дауне. потом включается - а часть каталогов видна как файлы.... а там как раз был диплом....(не раз читал о таких случаях на форумах, и один раз что-то подобное у меня было, из-за перезагрузок, то есть при перезагрузке)...
Общий вывод таков: к Бсодам нужно относиться со всей серьёзностью: они могут как помочь вам диагностировать непонятный глюк, так и запортить файлы.
Если у вас БСОД, немедленно сделайте такую вещь: System manager -> Hardware -> device Manager -> disk drives -> proprerties - >Policy и там отключите кэширование записи: это может снизить шанс запортить ваши файлы при аварийной перезагрузке, хотя копирование будет проходить очень медленно.

Спасибо за внимание, может кому пригодится.
GALLI
это все конечно занимательно, хоть и многое непонятно))... почему тогда на старом железе ничего такого не было? могло работать без переустановки от полугода до года... как же так люди которые мне железо собирали могли такое допустить? нарочно значит собрали такую конфигу, и чото там не включили...
ЗЫ. сенк за совет
middleman
Цитата | Quote
как же так люди которые мне железо собирали могли такое допустить? нарочно значит собрали такую конфигу, и чото там не включили...


Несколько слов в защиту сборщиков от таких продвинутых пользователей, которым мы нарочно делаем гадости.

две наиболее частые причины таких глюков это:
- киворукие дровописатели, которые пишут глюкавые дрова к новым железякам (к старым железякам шли старые дрова, поэтому ниче и не было). решается обновлнием дров или установкой альтернативных дров.
- фабричный брак (часто не выявляется при сборке и изначальном тестировании). Сюда относиться сбоячая память, бэды на винте, микротрещины в платах и тому подобное. Железка при прогреве неадекватно себя ведет, что может в теории вызывать синие экраны как по железу, так и по софту, который с этим железом работает.
Без вариантов решается гарантийной заменой железа.

Несколько реже встречаются проблемы с криворукостью самих пользователей. Как частный случай работа системы вообще без антивируса и фаервола, в следствие чего основные компоненты системы заражаются вирусами, которые DEP (опять-же технология относительно новая и раньше отсутствовала) рубит до состояния синего экрана вместе с зараженными драйверами.
Тут решение думаю объяснять не надо.

Вот тебе сразу несколько причин того, что на новом железе возникают проблемы, которых не было на старом и которые на этапе сборки никак не отлавливаются. А собирать изначально брак ни один нормальный сборщик не будет. Проблемы не нужны никому. Могут собрать небаланс чтобы срубить с тебя побольше бабла. Но даже в таком случае эта жуть должна нормально работать. Медленее чем могла бы, но без вылетов.
yah
GALLI,
у меня не так давно была подобная проблема. Где-то в инете было написано, что данная проблема вызвана:
а) Кривым драйвером;
б) Поврежденным файлом подкачки;
в) Конфликтом Outpost Firewall.

Мне помогло отключение файла подкачки совсем.
Shteud
Цитата | Quote
на новом железе(2.3квад, 4г оперы, 9800гт),

Цитата | Quote
после того как я изменил файл подкачки с 2 до 4г,

с таким объёмом ОЗУ файл подкачки можно вообще отключить
Во всяком случае увеличивать его уж точно смысла нет
GALLI
что мне делать с "WinDBG" этой прогой, когда скачаю(имею ввиду как ей пользоваться, там по англ все)? решил я найти истинную причину таких срывов...


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: вылетает синий экран с параметром в конце строки D
SoftoRooM © 2004-2024