Твой софтовый форум > Тематические форумы > Hardware

Снижение Атрибутов S.M.A.R.T. У HDD

Дата публикации: 15.01.2009 - 20:25
Vitaliy69
В общем, месяц назад купил жёсткий диск ёмкостью на 500 Gb. Сразу же проверил в Hard Drive Inspector Professional атрибуты S.M.A.R.T. Время работы диска нулевое, все параметры по 100%.

Вчера совершенно случайно обнаружил, что параметры S.M.A.R.T. упали на нём аж до 43%. При этом у старого харда, который активно использовался (информация постоянно копировалась, локальные диски дефрагментировались), это значение равно всего 80%.

Скрин

При детальном рассмотрение атрибутов увидел очень низкое значение параметра Hardware ECC Covered (число ошибок, исправленных "на лету" кодами коррекции ошибок):

Скрин

Для сравнения у "повидавшего биты" харда:

Скрин

От чего на диске могло неожиданно возникнуть огромное число ошибок при условии, что он эксплуатировался на равных со вторым. При этом температурные режимы никогда не нарушались, механических воздействий так же не имелось. Может ли шлейф быть причиной проблемы?

Через какое приблизительно время жёсткий диск может выйти из строя и можно ли считать низкое значение S.M.A.R.T. атрибутов его неисправностью и требовать замены по гарантии в магазине?

Кстати говоря, диск иногда отключается во время длительного простоя судя по тому, что при попытке чтения с него папки отображаются не сразу и чуть-чуть слышна раскрутка диска.
Shteud
что показывает Victoria о смарте?

Цитата | Quote
Hard Drive Inspector Professional

на помойку
ARKTURZero
Мой опыт общения с дисками Seagate, и не мой smile.gif , говорит вот о чём:
1. Значения Raw Read Error Rate и Hardware ECC Recovered у дисков Seagate всегда имеют большие значения, очень важно они должны иметь одинаковые значения, тогда с диском всё ОК. Пример:

Вот этот винт "повидал биты" и сколько ещё повидает... smile.gif
2. Значения Seek Error Rate также имеют большие значения - ничего страшного для Seagate.
3. Hard Drive Inspector Professional в топку.
4. Spin Retry Count - число повторных попыток раскрутки дисков до рабочей скорости, в случае если первая попытка была неудачной. Если значение атрибута увеличивается, то велика вероятность неполадок с механической частью. Хотя возможно ему просто не хватает питания...
Vitaliy69
Цитата | Quote(Shteud @ 15.01.2009 - 0:16)
что показывает Victoria о смарте?

Да то же самое. В графе "здоровье" одно красное деление. sad.gif
Vitaliy69
Обменял по гарантии. Правда, пришлось доплатить 400 рублей, поскольку харда на 500 Gb на складе на было, дали на 640 Gb. tongue.gif Только вот число ошибок, скорректированных на лету кодами исправления ошибок даже у нового диска (время работы 1 час) всё равно невысокое:

Твой софтовый форум

Склоняюсь к варианту, что из-за высокой ёмкости харда нужна высокая точность позиционирования считывающей головки, которая ещё не достигается в современных жёстких дисках.

В сервисном центре в течении 2 часов сканировали мой старый хард в MHDD. Всего 2 предупреждения на 2 секторах с временем считывания аж 500 мс. Так что особенно к S.M.A.R.T. параметрам HDD приглядываться не стоит. wink.gif


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Снижение Атрибутов S.M.A.R.T. У HDD
SoftoRooM © 2004-2024