Твой софтовый форум > Тематические форумы > Hardware

Питание у GeForce 9600

Дата публикации: 20.01.2009 - 16:56
oppengeym
Приветствую , приобрел GeForce 9600gt , там у неё два входа для питания . Тут у меня ряд вопросов .
1) Зачем они нужны
2)Если один не подключен как это повлияет на работу
3)Что делать если второго питания нет (все занято) Я просто наростил есче один вход , как удлиннитель , разобрал эту пластмассовую хрень и впаял туда (от старого компа осталось) вход питания . Правда не знаю нормально ли это , пока вроде видюха работае . Кстати кто-то мне говорил , что нельзя оба входа с видюхи кидать на один шлейф питания .
Извините , что выношу мозг сфоими вопросами biggrin.gif
middleman
Два входа с видяхи действительно не делательно кидать на один выход питания, потому что так ты перегружаешь линию питания, но учитывая тот запас с которым делаются эти провода максимум что ты можешь получить это нехватку питания тем устройствам, которые висят на этом-же проводе. или самой видяхе если ты ее питаешь от одного провода.
нехватка питания может проявиться в том, что под серьезной нагрузкой видяха либо совсем отключиться либо начнуться тормоза и проблемы с картинкой.
Еще есть мысль, что если на блоке питания нет выхода под видяху, то он просто не рассчитан снабжать столь прожорливый девайс. Тут уже последствия нехватки мощности могут быть как в первом случае, а может выгореть в блоке питания что-нибудь хорошее и нужное.

так что в идеале нужно купить новый БП с выходом под видеокарту, ну а если нет, то по крайней мере не запитывать ничего от той линии на которой висит видяха.
oppengeym

У обычного блока если не ошибаюсь , расчитано на два харда и на два сидюка (как пример) .4 питания и один под флопик .
А сколько должно быть под такую видюху . Я так понял , что должен быть еще один шлейф ?
alekse1111
Тебе стоит купить блок питания мощнее имеющегося у тебя. Купи себе блок питания на 650Вт. Если будет мощность меньше, то твой блок питания будет сильно греться, что приведет в его выгоранию.
NightMARE2000
alekse1111, если не знаешь - то не вводи человека в заблуждение. Даже для четырехядерной машины, с двумя винтами и куда более серьёзным видео - достаточно блока питания 450-500Вт. Много зависит от его качества, конечно. Но ему, я так понимаю, судя по видюхе FSP 400Вт, будет БОЛЕЕ чем достаточно.

oppengeym, Питание для видюхи, если нет спец разъёмов можно брать и с обычных molex, но с разных линий питания. И никаких проблем не будет.
А вообще по блокам питания почитай, например, этот тест:
http://avers.kras.ru/...rder=1&thold=1
middleman
alekse1111, 650? а почему не на киловат сразу?
БП на 650 ватт без напряга держит два GTX280, корквад и четыре винта по 500 гб каждый.

для обычного конфига с 9600gt вполне достаточно 400 Ватт.

Кстати в вышеприведенном тесте совсем не упомянуты БП Chieftec. А ведь они считаются одними из лучших.

Чифтека на 400 ватт тебе более чем достаточно если у тебя конечто не два четырехъядерных процессора и ты не собираешься ставить два 280-х жыфорза.
Вреда от большей мощности конечно не будет никакого. Но и толку тоже. Если некуда деньги деть можно и киловат взять.
NightMARE2000
Дороговато, Chieftec покупать.. 25% разницы. Если человек собирает комп и видюху ставит GF9600, то это в расчёт надо брать.
middleman
NightMARE2000, Естественно, но по моему блок питания это последнее на чем стоит экономить, потому что он при поломке часто тянет за собой материну, винты, ту-же видяху да и черт знает что еще.
Скупой платит дважды, дурак трижды... ну дальше знаете ))
oppengeym
Короче говоря я понял одно , мне нужно заменить мой блок питания на новый 400-450 ватный и с дополнительным шлейфом питания ? или есть удлиннители molex ? просто мне так никто не ответил , нормально то что я разобрал розетку molex и подсоединил к ней провода есче одной розетки molex (отрезал у старого компа).У меня M-ATX-360W
middleman
oppengeym, Любая такая допайка в принципе безвредна, но тут дело в том, что у БП на линии столько разъемов сколько самых мощных устройств он может нормально снабжать по этой линии питанием.
То есть вешать нечто мощное (например видеокарту) на допайку лучше ненадо, а вот два винта к примеру или два сидюка такая раздвойка вытянет без проблем.
Но это только в случае допайки. Если просто прикрутили провода к контактам, то соединение будет ненадежным и устройства на этой линии могут работать нестабильно.

Если будешь покупать БП, то в идеале смотри чтобы у него был отдельный выход под видеокарту. Это сильно уменьшит вероятность проблем с питанием.
ну если таких не будет, то на крайняк смотри чтобы было пару лишних линий питания (два молекса на каждой) обе линии (именно обе линии, а не два молекса одной линии) можно воткнуть через специальный переходник на питание видеокарты и если при этом больше ничего к ним не подключать тоже все должно работать нормально.


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Питание у GeForce 9600
SoftoRooM © 2004-2024