Твой софтовый форум > Тематические форумы > Hardware

Полетел блок питания.

,

Что ещё могло полететь?

Дата публикации: 26.01.2009 - 22:54
Pages: 1, 2
kazarin
Покупал в прошлом году осенью новый компутер. Пару дней назад из колонок стал раздаваться неприятный системный шум, на следующий день всё было нормально, а вчера шум появился снова, по экрану скакали помехи, и вдруг комп вырубился, больше не включается, никакие лампочки не горят. Предположил, что сгорел блок питания. Вопрос такой, что с ним ещё могло испортиться, в первую очередь есть надежда, что всё в порядке с системным диском? Дисков два, один иде, с ним всё в порядке, второй сата, системный, проверить не могу, нет разъема для саты на другом компе.
Завтра повезу в сервис, но блин, успокоиться не могу, там на диске вся моя работаsad.gif
Le0n
Если никакие лампочки не горят, то БП.
С винтом ничего не могло случиться
А БП с другого компа не пытался подстыковать?
kazarin
Я вот и подумал, что БП. Второй комп древний, на ладан дышит, БП соответствующий. То есть если один диск в порядке, то со вторым тоже ничего не могло случиться?
middleman
С диском на 95% ничего не случилось. Если второй жив значит серьезной перегрузки по питанию не было.
А Судя по тому что ты пишешь "по экрану скакали помехи", то по питанию шел неслабый разгул. в таких условиях винты просто обрубают шину питания и выключаются.
Максимум чем ты рискуешь это небольшими софтовыми глюками как при выключении компа из питания, которые впрочем нормально исправляются скандиском.
kazarin
Но потом они нормально включаются, надеюсь?smile.gif
А что вообще могло случиться с БП?
KLUCHICK
Цитата | Quote(kazarin @ 19.01.2009 - 23:57)
Но потом они нормально включаются, надеюсь?smile.gif
А что вообще могло случиться с БП?
*



Всё включится нормально. Могло случиться всё, что угодно, судя по описанию - блок импульсного преобразователя напряжения, может его входные цепи...

А на будущее - не экономьте на блоке питания - это сердце машины.
kazarin
Блок шёл с корпусом, Thermaltake 430W, вроде как должно было хватать unsure.gif
dodik
Цитата | Quote(middleman @ 19.01.2009 - 12:36)
в таких условиях винты просто обрубают шину питания и выключаются.
*



А иногда они весело дымятся!
middleman
Цитата | Quote
А иногда они весело дымятся!

Ну не надо так пугать человека smile.gif
Да. В случае плавного повышения напряжения идет пробой стабилитронов на шинах питания и тогда они дымяться smile.gif. Причем все сразу.
Если идет импульсная помеха, которая там явно была защита обрубает питание.
kazarin
Если б они задымились, я б не стал спрашивать, мог диск уцелеть или нетsmile.gif Я читал, что БП могут гореть от скачка напряжения, вместе с диском, мамкой и видюхой, хотя я не совсем представляю, как так происходит, у меня на старой квартире был скачок напряжения, и в фильтре просто пробку выбило.
Pages: 1, 2


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Полетел блок питания.
SoftoRooM © 2004-2024