Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

«Не трудящийся да не ест!»

Дата публикации: 02.02.2009 - 00:39
Alkawkin


Впервые трудовые книжки появились в Англии. Чуть позже – в Париже, в годы Великой французской революции. Еще стены темниц обагрялись кровью многочисленных жертв, а новые правители уже думали над тем, «как заставить работника трудиться добросовестно». В введенных трудовых книжках скрупулезно фиксировались дата рождения, профессия, социальное происхождение, но более всего в них отводилось места для причин увольнения. Хозяевам нововведение пришлось настолько по душе, что они не ленились оставлять в книжках нерадивых работников многие абзацы проклятий и оскорблений... В России личные дела на чиновников стали заводить с введением Петром Табели о рангах. В них собирались прошения о назначении на должность, документы о происхождении и недвижимом имуществе с указанием законности приобретения последнего. При переводах выписки и копии из прежних дел передавались по новому месту службы, и лишь в 1858 году пришли к мысли о необходимости заведения для каждого служащего единого документа – формулярного списка. Теперь жизнь чиновника отслеживалась до самой смерти! Награды и взыскания, сведения о доходах, имущественном и семейном положении – все это фиксировалось и сохранялось. Доходило и до сбора сведений, носивших совсем уж интимный характер: о наличии внебрачных детей, о порочащих связях...

Со временем участившийся переход чиновников в разряд предпринимателей заставил перейти к кратким формулярным спискам. Они содержали в себе те же сведения, что и полные, за исключением порочащих и составляющих служебную тайну. Так было вплоть до 1918 года, когда новой власти потребовалось взять на учет «нетрудовой элемент»! Декрет от 5 октября настаивал на получении трудовых книжек представителями «паразитических слоев».

Обладатели «волчьих билетов» с грозной надписью: «Не трудящийся да не ест!» и несколько комичным для них «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» должны были убирать улицы, чистить сточные ямы, заготавливать дрова и при этом ежемесячно отмечаться в местных советах. В противном случае им грозил штраф или тюремное заключение на срок до полугода. На деле, однако, все было хуже – без трудовой книжки нельзя было ни перемещаться по стране, ни получать продовольственные карточки. Без нее можно было легко попасть и в руки Революционного трибунала.

Всего через год на трудовой учет попытались взять и не охваченное им прежде население. Сославшись на «опыт французской революции», Троцкий смог убедить «товарищей» в необходимости ввести единый документ. Теперь иметь трудовую книжку полагалось уже каждому советскому гражданину, достигшему 16 лет. Одним из первых ее получил... В. Ленин. А вслед за тем стали выдавать их и рядовым гражданам. Но дело все же отчего-то не заладилось, и «инициатива на местах» стала затухать. В 1920 году Троцкий пытался было влить в дело свежую струю, но уже к 1923 году о его затее забыли. Вместо книжек для учета служащих появились трудовые карты. А в 1926 году Совнарком ввел трудовые списки, очень похожие на прежние формулярные списки...



Кадры решают все!

Все знают, что с подписанием в 1939 г. Пакта о ненападении между СССР и Германией развернулось и широчайшее сотрудничество. Но опыт сильно занимавшей его «трудовой мобилизации» немецкого населения Сталин постарался перенять еще до заключения мирного договора. Докладывая вождю о порядке и отсутствии текучести кадров, царивших на немецких заводах, не забывали упомянуть и о трудовых книжках (Arbeitsbuch), введенных Гитлером еще в 1935 году. Обязательные для всех трудящихся, они обеспечивали контроль за каждым, проработавшим хотя бы несколько дней. Оценив по достоинству эту «немецкую практичность» («кадры решают все»), Сталин распорядится ввести с 20 декабря 1938 года и на территории СССР трудовые книжки для всех без исключения трудящихся. При этом он умудрится и фюрера превзойти! В походящих на германские «аусвайсы» документах будет предусмотрена и «французская графа», в которой следовало указывать причины увольнения со ссылкой на КЗоТ. В то же время негласные инструкции Совнаркома недвусмысленно будут запрещать прием на работу «уволенных по статье».

В сочетании с паспортной системой, препятствовавшей свободному перемещению, эта мера фактически установит в СССР новое крепостное право, и совсем не случайно самым коротким анекдотом, за который будут часто сажать в те дни, станет фраза: «Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!».

Трудовая биография

Рассказывают, что Троцкий, узнав о новой системе «трудового контроля», обвинил Кобу в плагиате. Но Сталин давно уже не обращал внимания на «этого пустозвона». Вождь настолько был увлечен самой идеей, что отмерил местным органам управления на выдачу «документов нового образца» всего 26 дней!

С этого времени трудовая книжка стала для советских людей основополагающим документом. Противоречащие ее записям свидетельства не принимались в расчет, даже если они исходили от уважаемых людей. На основе личных свидетельств не могли быть вписаны в книжку и никакие дополнения. Не фиксировались в ней и всевозможные выговоры в отличие от сведений о грамотах и благодарностях.

Выдача первой книжки была превращена в СССР в настоящий праздник труда. Под бурные аплодисменты и звуки оркестра ее вручали молодым работникам, давая тем самым «путевку в жизнь». С этого момента книжка становилась для человека его «трудовой биографией». Ее почитали, ею гордились. Особенно когда в ней была лишь одна запись. Получалось, что человек всю свою жизнь посвятил любимому делу! Такая книжка давала право и на повышенную пенсию за непрерывный стаж.

Потерять «трудовую» было намного страшнее, чем паспорт. Ведь восстановить ее можно было лишь на основании документов. Но как быть, если предприятие расформировано, а нужные бумаги каким-то образом затерялись? Боялись и больших временных перерывов в ней – в СССР действовала статья УК о тунеядстве. Боялись и записей, приведших к увольнению, о прогулах, к примеру. С такими записями на «приличную» должность могли и не взять.

Вид и содержание трудовых книжек менялись незначительно. Некоторые изменения последовали лишь в 1973 году. В 2007 году был издан Закон «О временной нетрудоспособности», отменивший исчисление непрерывного стажа. А теперь вот грозят добиться упразднения и самой трудовой книжки. Предлагают вновь обратиться к Западу, где документ об образовании, резюме и рекомендации с последнего места работы считаются достаточной информацией о сотруднике. Но почему-то кадровые работники не спешат радоваться грядущим нововведениям. Ясное дело, что при таком порядке вещей хлопот у них не убавится. Скорее наоборот.
Канет ли в Лету столь привычная нам трудовая книжка – покажет будущее. Но как бы то ни было, это тот самый случай, когда нужно отмерить семь раз!
marcell
Хммм...интересно. Спасибо автору, не знал. Но несмотря на темную историю трудовой книжки, в настоящее время ее положительное значение в том, что она доказывает факты работы на конкретных работодателей - раз, и дает возможность при нарушении прав работника оспорить увольнение с последующим восстановлением на работе - два.
Синоптик!
А что темного в этой истории, уважаемый marcell?
Цитата | Quote
в настоящее время ее положительное значение в том
А в то время какую роль она играла? Что в той роли было отрицательного?


Автор статьи либо подлый, либо ограниченный человек. Нет, ну это надо же - так опоганить собственную историю.

СССР был раем, для тех, кто хотел честно и по справедливости жить, а не норовил при каждом удобном случае сесть кому-нибудь на шею и седеть там как можно дольше.

Трудовая книжка давала стимул работать и знать, что твой труд будет вознагражден по достоинству. В отличии от тунеядцев, которым будет тоже воздано, но по их заслугам.
dodik
Цитата | Quote(Синоптик! @ 31.01.2009 - 22:48)
СССР был раем, для тех, кто хотел честно и по справедливости жить, а не норовил при каждом удобном случае сесть кому-нибудь на шею и седеть там как можно дольше.
*




А вы кем трудились в СССР ,и как долго?Поведайте нам свой славный трудовой путь.
Синоптик!
Это что, такая шутка? Или не уместный сарказм? :)
dodik
Я сно!А что трепатся тогда?Раем он был или еще чем,это кому как.Если вам охота поонанировать на то как было хорошо в СССР,то не надо оскорблять тех кто смотрит непредвзято.
Синоптик!
Грубо :)
Во-первых, я знаком с людьми, которые жили при Сталине и владею информацией "из первых рук", а во-вторых
мой вопрос был по существу, а вы просто брызжете слюной.

На каком основании вы тот взгляд признаете не предвзятым, с моим же не хотите считаться вовсе?

Я утверждал и буду утверждать, что человек, который в СССР хотел жить справедливо и честно - жил как в раю. Потому как для него в то время создавались все условия (чем труднее была работа - тем выше была зарплата). Государство обеспечивало только тех, кто трудился и трудился честно. Их отправляли в санатории, детей в легеря на юге и т.д.

Сейчас же вы можете проработать всю жизнь на шахте и вам плюнет в лицо какой-нибудь сопляк из столицы и скажет, что вы БЫДЛО. И получается, что он будет прав - умный нынче работает не руками, а головой - надо придумать, кому бы на шею сесть.

Сейчас ценится подлость, продажность, бесчестность, бессовестность, непорядочность и тому подобные качества.
Девиз успешного нынче члена общества как в курятнике - "Клюй ближнего, гадь на нижнего и карабкайся наверх"
kostya-chist
Цитата | Quote(Синоптик! @ 1.02.2009 - 16:43)
Я утверждал и буду утверждать, что человек, который в СССР хотел жить справедливо и честно - жил как в раю.
*


Ой, не смешите. Я успел поработать "справедливо и честно" в СССР и на собственной шкуре испытал, что такое "советский рай".
В СССР все были равны, но некоторые были "равнее" других. Различие, с тех пор, просто больше выпятилось, хотя люди тогда относились друг к другу гораздо более доброжелательно, чем сейчас. Тогда собственный достаток было принято просто скрывать.
Цитата | Quote(Синоптик! @ 1.02.2009 - 16:43)
чем труднее была работа - тем выше была зарплата
*

Особенно трудной она была у партверхушки. laugh.gif (кстати, как бы человек из "аппарата" ни провинился, его по статье не увольняли, просто переводили на другое, не менее тёплое местечко). Если раньше всё решали связи, то сейчас - деньги, а деньги, после перестройки, появились у тех, у кого были "связи". По большому счёту, правящая система с тех пор практически не изменилась, только воровать стали больше и более открыто.

При Сталине все жили по-разному (особенно "хорошо" жили в деревне)
Синоптик!
kostya-chist, вы путаете время правления Сталина со временем, когда хваленые демократы начали демократизацию общества и подготовку к его контрреволюции.
К слову - уже Хрущев начал "десталинизацию" страны (заявив публично о том, что Сталин был не прав).

Раньше воровать не было смысла. Человек, тратя наворованные деньги сразу привлекал внимание. К нему обращались с вопросом "Откуда столько?" - честным трудом столько не заработаешь. И у него начинались проблемы. Сейчас же чиновник может свободно купить то, что строила когда-то вся страна и при этом заслужить репутацию умного, хорошего человека, чуть ли ни гения.
Меж тем, никто сейчас не задастся вопросом - а что он дал взамен того, что взял у общества?

Кстати, о партверхушке - вы считаете, что руководить страной просто?

Ох, как вы, либералы любите все в кучу валить. Во-первых, что это за мифический человек из аппарата, в чем он провинился, на какой ступени стоял, кто за него заступался и почему?
Что, вот так - любому, кто состоял в аппарате разрешались и даже поощрялись всевозможные нарушения, злоупотребления, воровство и д.т.?

Цитата | Quote
При Сталине все жили по-разному (особенно "хорошо" жили в деревне)
Так, а теперь, пожалуйста последовательно, разборчиво, медленно и вдумчиво объясните мне, не разумному и, судя по всему чего то в этой жизни упустившего - чем же ухудшил жизнь Сталин жителям деревни, ы?
Я не просто так спрашиваю. Дело в том, что я располагаю фактами говорящими об обратном.


И последнее - я не понимаю, что все выше сказанное имеет общего с трудовой книжкой?
kostya-chist
Цитата | Quote(Синоптик! @ 1.02.2009 - 22:10)
kostya-chist, вы путаете время правления Сталина со временем, когда хваленые демократы начали демократизацию общества и подготовку к его контрреволюции.
К слову - уже Хрущев начал "десталинизацию" страны (заявив публично о том, что Сталин был не прав).

Нет, не путаю. Всю дерьмократизацию я прочувствовал на себе, уже понимая что к чему.
Цитата | Quote(Синоптик! @ 1.02.2009 - 22:10)
Раньше воровать не было смысла. Человек, тратя наворованные деньги сразу привлекал внимание. К нему обращались с вопросом "Откуда столько?" - честным трудом столько не заработаешь. И у него начинались проблемы. Сейчас же чиновник может свободно купить то, что строила когда-то вся страна и при этом заслужить репутацию умного, хорошего человека, чуть ли ни гения.

Смысла не было, но воровали. Ради интереса что ли? Проблемы начинались у тех, кто работал "честно и справедливо" У номенклатурных работников почему то таких проблем не было, (единичные показательные процессы только подтверждают это)
Нынешние чиновники (и олигархи тоже) - в большинстве своём, бывшие номенклатурные работники со старыми связями. У меня к ним только один вопрос: откуда у них взялся стартовый капитал для раскрутки своего дела? У тех, кто работал "честно и справедливо" таких денег не было.
Послушайте "Метаморфозы" Игоря Талькова, там хорошо это всё выражено, мне так не изложить
Цитата | Quote(Синоптик! @ 1.02.2009 - 22:10)
Меж тем, никто сейчас не задастся вопросом - а что он дал взамен того, что взял у общества?

А что дало мне общество?
Цитата | Quote(Синоптик! @ 1.02.2009 - 22:10)
Кстати, о партверхушке - вы считаете, что руководить страной просто?

Партверхушка - это не только малая горсточка руководивших страной, это про тех, которые руководили на местах, и без взятки ни к одному подступиться просто так невозможно было.
Цитата | Quote(Синоптик! @ 1.02.2009 - 22:10)
Ох, как вы, либералы любите все в кучу валить. Во-первых, что это за мифический человек из аппарата, в чем он провинился, на какой ступени стоял, кто за него заступался и почему?
Что, вот так - любому, кто состоял в аппарате разрешались и даже поощрялись всевозможные нарушения, злоупотребления, воровство и д.т.?

Про "поощрялось" я не писал, а про то, что их грехи замалчивались.
Цитата | Quote(Синоптик! @ 1.02.2009 - 22:10)
Цитата | Quote
При Сталине все жили по-разному (особенно "хорошо" жили в деревне)
Так, а теперь, пожалуйста последовательно, разборчиво, медленно и вдумчиво объясните мне, не разумному и, судя по всему чего то в этой жизни упустившего - чем же ухудшил жизнь Сталин жителям деревни, ы?

Рабство - и этим всё сказано.
Ну да, то, что при Сталине из деревни было просто не выехать - это его заслуга, у жителей деревень не было ни паспортов ни трудовых книжек - это нормально, это равенство? Пенсия моей бабушки, всю жизнь проработавшей в колхозе - 40 рублей - это нормально?

Цитата | Quote(Синоптик! @ 1.02.2009 - 22:10)
Я не просто так спрашиваю. Дело в том, что я располагаю фактами говорящими об обратном.

Гыыы. Показательные деревни тоже существовали.


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: «Не трудящийся да не ест!»
SoftoRooM © 2004-2024