Твой софтовый форум > Тематические форумы > Hardware

шипение в системнике

,

надоело..

Дата публикации: 22.02.2009 - 19:09
Pages: 1, 2
Amarea
"обычно" компьютер работает нормально.
как только задействуешь сетевую карту (ломанувшись в локальную сеть или в интернет) - начинается шум в системнике - вроде того, что издают в советских теликах лампы.
Иногда этот звук приостанавливается - например когда колесиком мышки при работе в опере крутишь.
Также звук появлялся, когда пробовал подключить ТВ-тюнер, но тогда я "испугался", списал все на тюнер, отнес системник конторе, что собирала ПК - мол, проверьте, проверили, сказали что у них все о.к., никаких левых шумов небыло.

На "глаз" (точнее "на ухо" ) - пищит в районе процесора и оперативы.

конфиг компа (если это существенно):
мама -непомню,
чипсет nVIDIA nForce 6100-405, AMD Hammer,
ЦП AMD Sempron 3000+
звук, сеть, видео - встроенные


за месяц комп вроде не навернулся от этого звука, но бошка болит уже,
хелп - что это, и как с ним бороться??


Anthony
Трудно сказать. Я забыл уже как гудят/свистят лампы в телевизорах.

На что этот звук больше похож:
  • Гудение
  • Свист
  • Треск
?
Amarea
шипение
Anthony
Хм.....
Так писк или шипение?
Просто если писк, то это возможно мат. плата. Так есть кондёры, которые могут пищать при любых телодвижениях скажем мышки. Ну, к примеру, при перетаскивании карты в пасьянсе. Однако это звук настолько слаб, что вряд ли может раздражать на фоне всего остального.
Если же всё таки шипение, то я затрудняюсь ответить.

1 - попробуйте пальчиком (очень осторожно) затормозить по очереди все вентиляторы в системе. Все - на корпусе, на чипе (если есть), на проце (в первую очередь), на БП и на видюхе (если есть).
2 - Отключите в БИОС'е сетевуху и погоняйте комп. Запустите всё что можно и нельзя.
3 - Понюхайте БП. Не исходит ли из него странные запахи
Демон
Писк способны издавать не только импульсные трансформаторы и дроссели, но и динамик. Может на нем по питанию наводится?
zoog
99% - это дроссели в преобразователе, шипеть могут из-за перегрузки, плохого качества, если сели конденсаторы или ещё что изменилось -> выход из рабочего режима с соотв. симптомами. Лечить в мастерской, т.к. есть вероятность вылета платы.
dodik
Питания мало,перегруз.
Amarea
zoog - склоняюсь к твоему мнению.
т.е. штрихи, которые продали комп оказались именно теми редисками, которых я давно в них подозревал.

выходит плата была изначально с деффектом (рассмотренный мною выше эксперимент с ТВ тюнером я проводил на второй день после покупки ПК), камп работает год, но просто до этого месяца доп. нагрузке (я плачу, называя это нагрузкой) в виде использования сети этот комп я не подвергал.

на сколько серьезен этот дефект ? (интересно было бы услышать мнение тех, кто в жизни имеет дело с торговлей комп. техникой).

п.с.: комп еще на гарантии.


dodik - твое сообщение увидел запоздало..
питание?? хм.. возьму у друга бп помощнее, попробую...
(умело собрана система, умело..... )
~karlson~
Amarea, была и у меня аналогичная проблема, замена БП все полечила))
HugoBo-SS
Цитата | Quote(dodik @ 2.02.2009 - 0:07)
Питания мало,перегруз.
*

склоняюсь к этому же мнению
Pages: 1, 2


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: шипение в системнике
SoftoRooM © 2004-2024