Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

1 марта вводится новый знак

Дата публикации: 05.02.2009 - 23:20
Pages: 1, 2, 3, 4
iVSadm
Твой софтовый форум
Глава правительства Владимир Путин подписал постановление правительства РФ, которым с 1 марта этого года вводится специальный знак для автомобилей, которыми управляют начинающие водители со стажем менее 2 лет, сообщает ИТАР-ТАСС.

Знак "Начинающий водитель" будет представлять собой желтый квадрат со стороной 150 мм с изображением восклицательного знака черного цвета высотой 110 мм.

Знак будет размещаться "сзади транспортных средств (за исключением тракторов, самоходных машин и мотоциклов), управляемых водителями, имеющими право на управление указанными транспортными средствами менее 2 лет".

http://www.zr.ru/news/162282
temp-64GTX
Ну и нафига это надо? теперь значительно участятся случаи мошенничества по отношению к водителям с малым стажем. Да и опытные водители будут к ним (к новым) пренебрежительно относиться. Чем эти бараны в правительстве думают вообще...
TAPZAH
Зачем НОВЫЙ знак??? Если есть старые: знак "У", или тот же неофициальный, но уже знаменитый "Чайник"
mish-kok
Цитата | Quote
Да и опытные водители будут к ним (к новым) пренебрежительно относиться.
Ты бы за всех не говорил.
Есть водители,которые пренебрежительно относятся и к женщинам за рулём,и к пешеходам и к более дешёвым автомобилям.
А уважают лишь свою сытую харю.
diega
Цитата | Quote
Есть водители,которые пренебрежительно относятся и к женщинам за рулём,и к пешеходам и к более дешёвым автомобилям.


+1. Если человек - быдло, и жизнь пока что не научила уважать каждого просто за то, что это Личность, то виноваты в этом далеко не знаки на стеклах автомобилей...

А знак, думаю, вполне полезным окажется. Со временем для водителей, которые на дороге ориентируются быстро, интуитивно и всякие важные мелочи в различных ситуациях выхватывают не задумываясь над ними, этот значок будет неосознанным сигналом мозгу - "осторожно". Я вот, например, отследил за собой недавно, что таким образом на меня действует неофициальный знак "туфелька" на стекле. У меня даже мысленного процесса не возникает в тот момент "это знак туфля, значит а рулем женщина, значит надо осторожнее", я просто интуитивно сбрасываю скорость cool.gif
YAAleksei
А можно прямой линк на новость, а не на главную сайта "За рулём". А то поиск мне такого не выдал.
MIXAS7
Не понимаю, зачем это?
Почему исполнительная власть полагает, что восклицательный знак в желтом квадрате будет более понятен, чем буква У в красном треугольнике huh.gif
iVSadm
YAAleksei, ссылку поправил.

По поводу знака "Учебное транспортное средство" - он ставится на машины, используемые для обучения вождению, т.е. для получения прав. А после обучения никто не обязан его оставлять.
mish-kok
немного раннее:
Водители с небольшим стажем будут ездить со специальным знаком

Твой софтовый форум
10:22 02/09/2008
МОСКВА, 2 сен - РИА Новости. Водители с небольшим стажем в России будут обязаны ездить со специальным знаком на заднем стекле, пишет во вторник "Российская газета".

Идею разработки спецзнака для неопытных водителей озвучил на недавнем совещании с представителями Минобрнауки, Минздравсоцразвития, Минэкономразвития и Минтранса начальник департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Виктор Кирьянов, и сейчас в его департаменте разрабатывается проект постановления правительства о внесении соответствующих изменений в правила дорожного движения.

Предполагается, что в обязательном порядке такой знак должны будут наклеивать на стекло все водители, у которых водительский стаж составляет менее двух лет. Пока этот знак не введет никаких ограничений, а только будет предупреждать всех остальных водителей, что за рулем сидит новичок, отмечает газета.

Водители с малым стажем давно и прочно состоят в группе риска. Специальной статистики о том, сколько аварий происходит по вине неопытных водителей, не ведется, но, по относительным подсчетам, в каждой третьей аварии виноват новичок. Риску попасть в ДТП более подвержены водители со стажем менее года. И, как правило, причина этих аварий на протокольном языке звучит как "несоблюдение скоростного режима" или "не справился с управлением".

Только в августе этого года произошло несколько страшных аварий, виновниками которых оказались люди с малым стажем вождения. Совсем свежий случай произошел в Москве. Девушка 24 лет со стажем меньше года не справилась с управлением. "БМВ" вылетел на автобусную остановку. В итоге три человека погибли, двое - в реанимации, напоминает газета.

В советские годы существовала такая практика: сдав на права, водитель еще не получал полноценного водительского удостоверения. Ему выдавался временный документ на два года. Он мог ездить на своей машине по городам и весям, но при этом не превышая 70 километров в час. И только через два года, если он не нарушал правил, ему меняли временные права на полноценные. Нарушил - иди на переэкзаменовку.

Подобная практика сохранилась на Украине. В Белоруссии к этим строгостям добавили специальное обозначение на заднем стекле. Надо сказать, что такие меры есть не только на постсоветском пространстве. В Италии, например, тоже действуют ограничения скорости для молодых водителей. В Сингапуре начинающий за рулем получает первые права, которые не только ограничивают его в скорости, но и в мощности двигателя. За прибавкой лошадиных сил нужно снова идти на экзамен, но только в том случае, если до этого не попадался на нарушениях правил. В Корее действует подобная же система, только без переэкзаменовки. Через год ты можешь повысить мощность автомобиля, еще через год снова добавить лошадей. А через пять лет - стать полноценным водителем.

Каким знаком пометят молодого водителя в России, пока неизвестно. Сейчас многие и сами по доброй воле вешают на стекло "У", "восклицательный знак" или "кипящий чайник". В ГИБДД под этот случай разработают единый самостоятельный знак, обязательный к использованию.

arik1959

Цитата | Quote
А знак, думаю, вполне полезным окажется. Со временем для водителей, которые на дороге ориентируются быстро, интуитивно и всякие важные мелочи в различных ситуациях выхватывают не задумываясь над ними, этот значок будет неосознанным сигналом мозгу - "осторожно". Я вот, например, отследил за собой недавно, что таким образом на меня действует неофициальный знак "туфелька" на стекле. У меня даже мысленного процесса не возникает в тот момент "это знак туфля, значит а рулем женщина, значит надо осторожнее", я просто интуитивно сбрасываю скорость

Так в недалёком скором придём к тому, что на всех новичках в любой области прицепим подобные знаки!
Предлагаю начать с президента.
З.Ы. Кому-то нужно продать много ярлычков. wink.gif
Pages: 1, 2, 3, 4


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: 1 марта вводится новый знак
SoftoRooM © 2004-2024