Lost Labyrinth




Lost Labyrinth — ролевая игра поджанров roguelike и dungeon crawl. Вы управляете забравшимся в подземелье искателем приключений, который, расправляясь с нечистью и подбирая всё, что плохо лежит, спускается всё глубже и глубже. Ваша цель — отыскать девять фрагментов Посоха.

Игра обладает следующими особенностями:
Относительно короткий геймплей (10-40 минут). Однако, надо заметить, что в таблице результатов игры в интернете (тыц) можно найти людей, которым удавалось играть на протяжении нескольких дней.
Есть возможность играть как одному, так и нескольким (2, 3, 4) человек одновременно.
Каждый раз игра разная, то есть предметы, препятствия, враги и их расположение, а также уровни — всё генерируется случайным образом.
В начале игры, выбирая персонаж, ему можно задать навыки из огромного списка доступных, а каждая выбранная комбинация требует определенной тактики. Что также не даст игре быстро наскучить.
Опыт начисляется только в одном случае: при переходе на новый, более глубокий уровень. То есть за убийство монстров опыта персонаж не получает.
Графика в стиле Zelda (см. скриншоты). ASCII версии, традиционной для рогаликов нет: только графический вариант.
Игру можно сохранять в любой момент не выходя из нее, в один из нескольких слотов сохранения, что тоже отличает Lost Labyrinth от большинства roguelike. Результаты игры, кстати, можно сохранять в интернете.
Геймплей
Начинается игра с выбора внешнего вида персонажа (56 вариантов). Затем игроку показывают огромный список (более 100 элементов) различных навыков/характеристик, на которые вам дается потратить 14 очков. Стоимость предлагаемых навыков различается, обычно это 2 очка, но встречаются и по 1, и по 3, и по 6 (навык «Элементарная магия»). Интересный момент: можно выбрать явно вредный элемент, например Stupid («тупость», первые три уровня опыт не повышается) или Poverty («бедность», игра начинается без денег и снаряжения), но при этом он прибавляет к вашим четырнадцати очкам еще несколько. Все навыки/характеристики разделены на несколько типов: путь меча, путь мага, путь лучника, путь богов, путь искателя приключений и т.д.

То, что вы выберете, очень сильно повлияет на игровой процесс.

Сражаться с подземными тварями можно в ближнем бою, в дальнем и с помощью магии.

Так как действия игры разворачиваются в подземелье, персонажу приходится пользоваться осветительными приборами — факелами и лампами. Без них вы не сможете увидеть дальше вытянутой руки. Хотя маги для освещения могут воспользоваться специальными заклинанями.

Персонаж может испытывать голод и жажду, которые надо утолять.

В игре могут встречаться торговцы, у которых можно что-нибудь купить, например, еды. Так же можно встретить специальные точки, в которых можно восстановить жизненную и магическую энергии. Есть телепорты. Встречаются ловушки, которые можно обезвредить специальными приспособлениями. Сундуки. Запертые двери, опускающиеся решетки. Пещеры, тоннели, комнаты, реки обычные и реки лавы — всё объединенное в лабиринт. Переходы на другие уровни подземелья. Различные предметы. Ясное дело, монстры. Всё это многообразие каждый раз генерируется случайным образом.

Домашняя страница:
http://www.lostlabyrinth.com/

Скриншоты:
http://www.lostlabyri...?p=screenshots

Скачать:
http://www.lostlabyri...php?p=download