Твой софтовый форум > Software > Софт вопросы

More sound....

,

как обеспечить программно?

Дата публикации: 23.02.2009 - 15:36
nokeMoH
Доброй ночки форумчане.. подскажите пожалуйста ответ на 1 не хитрый вопросик).. Все мы любим хороший, чистый и качественный Звук в колонках, тобиш в наушниках.. но не всегда можно добиться того, чего ожидаешь! собственно тут то и сам вопросик.. Сопротивление моих динамиков в наушниках 32оМ, но совсем не 16оМ, о чём я жалею, наушники давольно таки не дешёвые, звук нравиться, даже более чем. Менять наушники смысла не вижу, да и терять такие тоже не очинь хочется. Но по громкости они прямопропорциональны своему сопротивлению.. Звук громковат, но не очень, даже в том случае, когда все настройки Системы и собственный ползунок проигрывателя ставиш на Max.. в магазинчике не подалёку продаётся хороший многоканальный качественный усилитель звука, но его цена базируется ~1.800-1.850 руб. Усиливает на самом деле супер, без искожений и помех! плавный без скачков потонциометр громкости....

хотел бы найти такую Софтинку которая работала бы по такому же принципу, усиливала звук, чётко, плавно, без помех, шумов и тресков на выходе! только в не в совет собственные настройки плееров пожалуйста, встроенные эквалайзеры, что-то Стороннее конечно же.. Отдельно ото всех проигрывателей и не зависящий не отчего кроме звука..

или я может слишком много запросил?

Помогите пожалуйста....
middleman
Цитата | Quote
Усиливает на самом деле супер, без искожений и помех!
Если это усилитель для акустики (что за модель?), а не для наушников, да еще и многоканальный (я так понимаю что много это больше четырех) то за такую цену супер быть не может, а без искажений и помех усилителей не существует вообще, разница только в том на сколько сильно он искажает.
Но это так... отступление от темы.

А по теме - звуковая (что за модель? - просто интересно) - она изначально под наушники не заточена, и усилитель там слабый. Если звуковая дает свой максимум для такого сопротивления нагрузки (а она его дает при всех ползунках наверху), то дальше программными средствами можно гнать только искажая сигнал, как это делают все программные эквалайзеры, чего на сколько я понял делать не хочется, поэтому покупаем либо, в идеале, усилитель (можно и тот что в магазине если качество устраивает - это небольшая цена за новый), либо наушники на 16 ом (перегрузим тем самым звуковую еще больше, но получим на выходе громкий звук с приемлимыми искажениями).

PS: Просьба ко всем кто это прочитает не орать и не брызгать слюной на окружающих. Понятия о качественном звуке у каждого свои. И если человек не чувствует разницы между встроеной звуковой и внешним цап-ом за несколько тысяч зеленых (что бывает достаточно часто), то это исключительно особенности слуха и ни от чего больше не зависит.
nokeMoH
Цитата | Quote(middleman @ 18.02.2009 - 13:46)
Если это усилитель для акустики (что за модель?), а не для наушников, да еще и многоканальный (я так понимаю что много это больше четырех)...
нет, усилитель разумеется конечно же для наушников, а не для аккустики, для аккустики это черезчур уже, наушники при таких мощностях все наизнанку вывернутся, а такое никому нинужно.... и палку я может тут немножко перегнул, каналов всего 2.... многоканальный всмысле он не 1..

Цитата | Quote(middleman @ 18.02.2009 - 13:46)
...А по теме - звуковая (что за модель? - просто интересно)...
Реалтек, Авраг.... нипомню как на ангольском пишется..

Цитата | Quote(middleman @ 18.02.2009 - 13:46)
...поэтому покупаем либо усилитель,  либо наушники на 16 ом (перегрузим тем самым звуковую еще больше, но получим на выходе громкий звук с приемлимыми искажениями)...
тут парочка вопросов будет....

1). Что значит перегрузим ещё больше? это плохо? если они должны быть расчитаны под любое из сопротивлений, в рамках разумного естественно.. в то время когда современные даже профессиональные PC наушники варьируются в рамках 16-32.Ом в среднем..
2). И как осознать получим звук с Приемлимыми искажениями? откуда они могут взяться если только не из дешёвых динамиков (наушников), которые его сами портят при воспроизведении?

Цитата | Quote(middleman @ 18.02.2009 - 13:46)
...Понятия о качественном звуке у каждого свои. И если человек не чувствует разницы между встроеной звуковой и внешним цап-ом за несколько тысяч зеленых (что бывает достаточно часто), то это исключительно особенности слуха и ни от чего больше не зависит.
ну внешний разумеется уже лучше, и даже просто в наушниках порой должно быть трудно их разлечить, если не брать во внимание многополосный встроенный эквалайзер, с помощью которого на выходе можно получить приятный для восприятия звук....
middleman
Цитата | Quote
для аккустики это черезчур уже, наушники при таких мощностях все наизнанку вывернутся.


На ВСЕХ усилителях для акустики есть выход под наушники, который дает сигнал мощнее звуковой, но не на столько чтобы попалить уши. Разница только в том, что в усилителе для акустики после предусилителя, к которому подключаются наушники есть еще оконечный усилитель, который дает гораздо более мощный сигнал для акустики.
Естественно это стоит дороже.
За стерео-усилитель для ушей если он действительно нормального качества цена невысокая. Не даром конечно, но и не сильно дофига.

Цитата | Quote
Что значит перегрузим ещё больше? это плохо?

Не плохо, но качество пострадает. В принципе идеальный режим для звуковой это при подключении усилителя, компьютерных колонок, активных наушников etc.
это режим линейного выхода. сопротивление кажется порядка 20 килоом.
В при таком сопротивлении на выходе звуковая работает вообще без перегрузок и соответственно дает максимально качественный сигнал какой может.

Спалить звуковую конечно нереально даже если совсем закоротить выход, но при уменьшении сопротивления на выходе по закону ома должен возрасти ток, а когда ток и так на пределе полупроводников либо уменьшается амплитуда сигнала, т.е. общая громкость звука либо искажается форма синусоиды срезанием вершин, чем опять-же урезается амплитуда. ток остается прежним - предельным, но сигнал либо становиться слабее при том-же качестве либо появляются искажения при той-же громкости.

Цитата | Quote
И как осознать получим звук с Приемлимыми искажениями? откуда они могут взяться если только не из дешёвых динамиков

ЛЮБОЙ усилитель при перегрузке дает искажения. усилитель звуковой не исключение. Другое дело что современные звуковые рассчитаны на подключение наушников и искажения при допустимой перегрузке сводяться к минимуму, но они все равно есть и тем больше чем дальше сопротивление от линейных десятков килоом.
Так что все-таки идеальным выходом будет усилитель.

Хотя я не беру звуковые, в которых есть дополнительный усилитель и выход с него на наушники отдельно от линейного. Это отдельная история, но покупка звуковой как я понял не планируется, поэтому об этом не будем.

Цитата | Quote
и даже просто в наушниках порой должно быть трудно их разлечить

Ну если на входе взять допустим MP3 320 и любой lossless, то на встроеной звуковой разница в качестве будет минимальная, а на внешнем цап-е она очень даже ощутимая...
правда слушал у человека на ушах bayerdynamic за полтыщи зеленых... домой бы купить жаба задавила на месте )). Думаю на обычных бытовых ушах различие услышать потруднее, но в принципе и внешний цап ни один нормальный человек домой ставить не будет.
но это так. снова не по теме.
nokeMoH
smile.gif большое спасибо), очень оптимистичные прогнозы, и почти всё правдо. Согласен, идеальных усилителей не бывает, это всё выдумки! а речь действительно, идёт именно про обычные домашние бытовые наушники.. И из вышесказанного следует нижеслейдующее!

Стало быть программных усилителей звука не существует (по общепринятому мнению), хотя может и не совсем в пример, но скажем что в K-Lite Media Player Classic если недалЁко залесть в настройки, по адресу "Воспроизведение -> Аудио -> Опции" можно обнаружить не хитрый ползунок, который собственно и является 'немногим' усилителем громкости звука. но слушать музыку через такой проигрыватель я считаю что это полное извращенство, при таком та изобилии все возможных платных и бесплатных плееров, которые ему ещё могут дать и прикурить![HIDE][/HIDE]
middleman
Это не совсем усиление. это используется если в фильме очень тихий звук и его надо усилить до нормального уровня. Выше чем может звуковая оно все равно не даст без искажений.
Говорят, что нечто подобное можно реализовать с помощью DSP Enhancer из DSP-FX Virtual Pack.
Сам не проверял. на торенте можно скачать здесь:
nokeMoH
Цитата | Quote(middleman @ 23.02.2009 - 9:47)
...Говорят, что нечто подобное можно реализовать с помощью DSP Enhancer из DSP-FX Virtual Pack.
Сам не проверял. на торенте можно скачать здесь:
большое спасибо за наводку.. Но с файлообменников мне было бы скачать и попробывать DSP Enhancer из DSP-FX Virtual Pack немножко попроще, если это возможно)..
middleman
DSP-FX v6.2a

RAR 3% на восстановление
4.43 mb
https://softoroom.org/...543044/DSP.rar



Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: More sound....
SoftoRooM © 2004-2024