Твой софтовый форум > Тематические форумы > Hardware

[HELP] Live-CD

,

перенос данных

Дата публикации: 21.02.2009 - 04:43
Pages: 1, 2, 3
AlexandrSN
Доброго времени суток!

Имеется ноутбук Acer TravelMate 243XC:

Intel Celeron 2.5 Ghz
256 RAM


Стоит криво поставленная Windows XP, т.к. после некоторого времени нормальной работы после загрузки логотипа "Windows XP" на чёрном экране стал промелькивать синий экран с какой-то ошибкой, и сразу ноутбук перезагружается. И это дело входит в постоянным цикл, пока кнопкой "Power off" не выключить комп.
Перед тем, как форматнуть всё под чистую, нужно вытащить некоторые файлы с HDD. Попробовал 5 Live-CD: 3 с Windows XP дистрибутивом и два Unix'овых.
В случае виндусовских после загрузки диска и промелькивании всех логотипов снова и уже окончательно выползает синий экран с дофига ошибок. Ничего не сделать.
В случае юниксовых при загрузке интерфейса выдаёт "Kernel Panic" и всё виснит. Ничего не сделать.

Хочу у вас спросить совета, есть ли какая-либо ещё возможность вытащить данные с HDD
на переносной жёсткий диск или же на CD.

Заранее спосибо =)
diega
Да, есть. Вероятнее всего хард заменяемый, а значит съемный. Снять хард, подключить к десктопному компу и забрать данные. Проверить, съемный хард или нет, можно свинтив крышку снизу. Крышка хардовая чаще всего гарантийными стикерами не заклеивается, поэтому безопасно, но перед съемом проверьте это на всякий случай. Это самый простой способ.
А в целом если по ситуации, то настораживает невозможность загрузки Live-систем, не привязанных программно к вашей кривой ХРе. И в данном случае однотипность возникающей ошибки при загрузке наводит на мысли о каком-то скорее аппаратном сбое, нежели связанном каким-то образом с установленной системой. Но на 100% это покажет последующая перестановка.
AlexandrSN
Цитата | Quote(diega @ 19.02.2009 - 14:41)
Да, есть. Вероятнее всего хард заменяемый, а значит съемный. Снять хард, подключить к десктопному компу и забрать данные. Проверить, съемный хард или нет, можно свинтив крышку снизу. Крышка хардовая чаще всего гарантийными стикерами не заклеивается, поэтому безопасно, но перед съемом проверьте это на всякий случай. Это самый простой способ.
*



diega,

вытащил хард. Он на ATA/IDE сидит. Шлейф от настольного большой для него. Неужели переходник какой нужен?
Anthony
Цитата | Quote(AlexandrSN @ 19.02.2009 - 16:03)
вытащил хард. Он на ATA/IDE сидит. Шлейф от настольного большой для него. Неужели переходник какой нужен?
*


Да, нужен.
_http://pchistory.ru/w...k_ide35-25.JPG
diega
Черт, модель то старая, в голове на автомате sata-шники... Дайте точно производителя и модель харда.
AlexandrSN
Цитата | Quote(diega @ 19.02.2009 - 15:30)
Дайте точно производителя и модель харда.
*



diega,

Производитель: Hitachi
Модель: IC25N030ATMR04-0
Полная инфа

Добавлено:

Цитата | Quote(Anthony @ 19.02.2009 - 15:26)


Anthony,

спосибо за картинку! Теперь хоть знаю, как переходники выглядят =D Вот только у меня зубцы на самом харде =/
Anthony
Цитата | Quote(AlexandrSN @ 19.02.2009 - 16:46)
Anthony,

спосибо за картинку! Теперь хоть знаю, как переходники выглядят =D Вот только у меня зубцы на самом харде =/

Я пользуюсь вот этим:
Твой софтовый форум
AlexandrSN
Anthony,

ууу, спосибо большое =) А будте так добры сказать точно, как этот переходник называется. Или просто в магазинах спрашивать "переходник ATA/IDE для ноутбуков"? =)
Anthony
Переходник IDE 2.5" - 3.5"
Вот на одном из магазинов: _http://www.macstudio....sheet/?id=4771
AlexandrSN
Цитата | Quote(Anthony @ 19.02.2009 - 16:59)
Переходник IDE 2.5" - 3.5"
*



Спосибо!!! =D
Pages: 1, 2, 3


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: [HELP] Live-CD
SoftoRooM © 2004-2024