Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение > Hitech News

Ошибка в дисках Seagate

,

как избавиться от ошибки в дисках Seagat

Дата публикации: 03.03.2009 - 11:31
PRYANIK
Ошибка в дисках Seagate


В то время, как производители компьютеров один за другим уведомляют пользователей о возможных проблемах с дисками Seagate, на сайте последней страница, посвящённая этому вопросу, приобрела логически законченный вид.

По неофициальной информации, диск выходит из строя, если на момент выключения компьютера в его внутреннем логе имеется строго определённое число записей, в точности равное максимальному размеру данного лога: проблемные версии прошивок некорректно обрабатывают такую ситуацию при подаче питания и, вместо очистки лога, продолжают писать в него, затирая соседние области с системной информацией. При этом, если максимальный размер лога достигнут в ходе работы, а не прямо перед выключением, то никаких проблем не возникает.

Итак, если вы являетесь обладателем винчестера Seagate (модели Barracuda 7200.11, DiamondMax 22, SV35 и Barracuda ES.2), приобретённого во второй половине прошлого года или начале нынешнего, вам стоит пройти на сайт Seagate Knowledge Base (http://seagate.custkb...p?DocId=207931), нажать на ссылку «Click here to use the serial number check utility» и ввести серийный номер вашего диска, который можно прочитать на его этикетке или определить с помощью утилиты DriveDetect (http://support.seagat...rivedetect.exe). Проверка по модели жёсткого диска не обязательна, для всех указанных выше наименований она просто выдаёт рекомендацию проверить серийный номер.

Далее, если ваш диск значится в списке дефектных, сайт Seagate даст ссылку на перечень прошивок. На этой странице будут указаны все модели жёстких дисков, так что вам надо будет выбрать соответствующую вашему винчестеру. Прошивки выложены в виде ISO-образов, позволяющих создать загрузочный компакт-диск. Для успешной прошивки проблемный винчестер должен быть подключён к интегрированному в чипсет SATA-контроллеру, на сайте Seagate также указано, что поддерживаются некоторые распространённые модели «дискретных» контроллеров, но конкретного их списка нет. Обновить прошивку винчестера, работающего во внешнем USB-накопителе или в составе RAID-контроллера, нельзя. Прошивка не должна повредить пользовательским данным, хранящимся на диске, но на всякий случай рекомендуется сделать их резервную копию. Для некоторых дисков версия прошивки зависит не только от модели винчестера, но и от его P/N, который также написан на этикетке, а владельцам двух моделей серии 7200.11 по-прежнему рекомендуется за новой прошивкой обращаться в службу поддержки Seagate — так что будьте внимательны, попытка обновить диск «чужой» прошивкой может привести к выходу его из строя.

У дисков серии 7200.11 обновление прошивки производится до версий SD1A, SD1B или SD2B, в зависимости от конкретной модели; у дисков DiamondMax — до MX1A или MX1B, у SV35 — до SV17B, SV17C или CV12D, а у серверных ES.2 — до SN06 или SN16.

Имеющиеся сейчас в продаже винчестеры Seagate в основном поставляются с новыми прошивками, уже не нуждающимися в обновлении: так, в серии 7200.11 это прошивки SD2*, а серия 7200.12 вообще проблеме не подвержена.

К сожалению, если ваш винчестер уже скончался по причине проблем с прошивкой, обновление ему не поможет. Тем не менее, пользовательские данные на нём целы и могут быть полностью восстановлены в специализированных сервис-центрах, занимающихся ремонтом жёстких дисков.


© fcenter.ru
R.A.T.
Месяц назад купил Seagate 7200.11 ST3320613AS, Серийный номер 9SZ0NJ5L, Версия прошивки SD22. Зашел на сайт, проверил, мне предложили перепрошить. Стоит ли прошивать, если
Цитата | Quote
Имеющиеся сейчас в продаже винчестеры Seagate в основном поставляются с новыми прошивками, уже не нуждающимися в обновлении: так, в серии 7200.11 это прошивки SD2*

Диск работает в режиме SATA-I (с джампером)


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Ошибка в дисках Seagate
SoftoRooM © 2004-2024