Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение > Hitech News

Модемный ботнет набирает обороты

,

Модемный ботнет набирает обороты

Дата публикации: 26.03.2009 - 14:28
Spamoed
Модемный ботнет набирает обороты


По словам исследователей из DroneBL, червь psyb0t внедрился уже более чем на 100 тысяч хостов, образовав, по-видимому, первый известный ботнет, состоящий преимущественно из домашних роутеров, dsl-модемов и т.п. Жертвами червя становятся устройства, использующие Linux/MIPS и доступные по внешним адресам web-интерфейс, sshd или телнет в сочетании со слабыми паролями.

Источник: _http://bugtraq.ru/rsn...009/03/07.html

Дополнение:
Механизм заражения «psyb0t» оказался довольно необычным. Заражению подвержены любые устройства с маршрутизацией пакетов на базе операционной системы Linux Mipsel, снабженные административным интерфейсом, либо открывающие доступ через службы sshd или telnetd для защищенной зоны DMZ, если у них заданы слабые сочетания имени пользователя и пароля (включая устройства openwrt/dd-wrt). Червь «psyb0t» использует специальный алгоритм подбора имен пользователя и паролей, а также несколько стратегий для перехвата управления устройством.

После заражения червь «psyb0t» встраивает фрагмент вредоносного кода в операционную систему устройства – в состав червя входят варианты кода для нескольких версий системы Mipsel, они загружаются с центрального сервера злоумышленников. Затем червь закрывает конечному пользователю доступ к устройству по telnet, sshd и через веб-интерфейс, а сам начинает исследовать все проходящие через устройство пакеты, выуживая из них различные имена и пароли. Также червь пересылает своим владельцам информацию о наличии в локальной сети серверов с уязвимыми конфигурациями службы phpMyAdmin и СУБД MySQL. По данным DroneBL, уже сейчас в ботнет-сети насчитывается более 100 тысяч активных зараженных устройств, используемых для похищения частной информации и проведения крупномасштабных DDoS-атак. Особую опасность, по мнению первооткрывателей, представляет то, что большинство домашних пользователей, скорее всего, не смогут заметить присутствия червя «psyb0t» в своей сети.
ЭЖД
ph34r.gif Зафиксирован первый ботнет из Linux-маршрутизаторов

Цитата | Quote
Злоумышленникам удалось доказать возможность создания рабочих ботнет сетей на платформах отличных от Windows, захватив управление над примерно 100 тысячами ADSL мини-маршрутизаторов, c основанной на Linux прошивкой, и задействовав их в качестве единой ботнет сети для проведения DDoS атак и рассылки спама. Захват управления стал возможен из-за халатности производителей оборудования, допустивших возможность входа с типовым паролем на открытый для внешней сети web-интерфейс или SSH/FTP/telnet порт. Основной целью атаки являются ADSL модемы Netcomm NB5, работающие под управлением Linux.

Ботнет получил название Psybot. После подбора пароля и проникновения на устройство, производится загрузка в открытую на запись директорию /var/tmp файла udhcpc.env и его запуск. udhcpc.env представляет собой сжатый универсальный исполняемый код (33 Кб) для Linux, откомпилированный для платформы MIPSel, название файла подобрано для сходства с типовым DHCP пакетом.

Psybot поддерживает заражение прошивок OpenWRT и DD-WRT. Кроме подбора пароля по SSH, FTP или telnet, в udhcpc.env предусмотрена возможность проникновения через некорректно настроенные версии phpMyAdmin и MySQL. Управление ботнетом осуществляется через IRC. Бот поддерживает выполнение более 30 управляющих команд, среди которых запуск shell, сканирование подсетей для поиска уязвимых хостов, наводнение заданного URL запросами, обновление вредоносного кода, запуск http-сервера, загрузка файлов на машину жертвы, сканирование портов, отправка SYN, UDP или ICMP пакетов.

Пользователям всех мини-маршрутизаторов с открытыми во вне портами 22, 23 и 80, настоятельно рекомендуется обновить прошивку и заблокировать пакетным фильтром доступ из внешней сети на вышеуказанные порты.

Источник_http://www.eweek.com/


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Модемный ботнет набирает обороты
SoftoRooM © 2004-2024