Твой софтовый форум > Дополнительные разделы > Фото & Обои

"Рисуем рассвет в GIMP"

,

демонстрация возможностей GIMP 2.6

Дата публикации: 01.06.2009 - 22:41
ЭЖД
ph34r.gif "Рисуем рассвет в GIMP" - демонстрация возможностей GIMP 2.6, на примере создания композиции "Рассвет"

Цитата | Quote
Подготовка

Для начала убедитесь в том, что у вас установлен GIMP 2.6. Если нет — скачайте новую версию.

Нам понадобятся два набора кистей — «кустарниковые» (_http://qbrushes.com/p...denly-spring/) кисти за авторством gvalkyrie и «травяные» (_http://qbrushes.com/n...rass-brushes/) кисти за авторством Archeleron. Оба набора сделаны для Photoshop, но GIMP отлично умеет их использовать.

После скачивания поместите их в папку с кистями GIMP. В Linux это ~/.gimp-2.6/brushes. В Windows (Vista) это C:\Users\ИМЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ\.gimp-2.6\brushes\. Кроме того, убедитесь, что скопировали туда именно файлы кистей, а не папки с ними.

Шаг 1

Создайте новое изображение нужного вам размера. В уроке это 617×200px.

Шаг 2

Начнем с фона. Создайте новый слой и переключитесь на инструмент градиентной заливки. Теперь укажите новые цвета: передний план — ff6c00, фон — ffc662. Тип заливки должен быть линейным, а тип перехода — из основного в фоновый.

Твой софтовый форум


Шаг 3

Залейте слой градиентом, начинающимся темно-оранжевым цветом вверху и заканчивающимся светло-оранжевым на отметке в три четверти, считая сверху, примерно так:

Твой софтовый форум


Удерживая при этом нажатой клавишу Ctrl, вы получите ровную линию направления градиента.

Твой софтовый форум


Шаг 4

Создайте новый прозрачный слой, нарисуйте в нем овальное выделение от точки в 1/3 сверху по левой стороне до правого нижнего угла.

Вызовите команду «Выделение → Растушевать...», в появившемся диалоге укажите значение равным 100 пикселам. Полученное выделение залейте плоским белым цветом (можно просто нажать D для обнуления изменений цвета переднего плана и фона и нажать Ctrl+.), затем поменяйте режим слоя на «Перекрытие». При желании растушевку можно указать прямо в параметрах инструмента выделения

Твой софтовый форум


Шаг 5

Повторите предыдущий шаг, но нарисовав точную окружность (в параметрах инструмента выделения зафиксируйте соотношение сторон 1:1) и растушевав выделение на 50 пикселов.

Если вы хотите нарисовать солнечный круг точно по центру, выберите пункт меню «Изображение → Направляющие → Направляющая (в %)...» и в появившемся диалоге укажите вертикальную направляющую, оставив нетронутым значение в 50%. Вы получите вертикальную направляющую точно по центру. Остается в параметрах инструмента эллиптического выделения включить параметр «Рисовать от центра» и нарисовать окружность от точки на направляющей, близко к нижнему краю изображения.

Твой софтовый форум


Шаг 6

Теперь переключитесь на инструмент Кисть, выберите кисть "Circle Fuzzy (17)" в диалоге со списком кистей и в параметрах инструмента измените ее масштаб на 7.

Твой софтовый форум


Шаг 7

Теперь краешком этой большой растушеванной кисти несколько раз проведите по нижнему краю изображения. Проще всего сделать, удерживая нажатыми клавиши Shift (рисование по прямой линии от точки до точки) и Ctrl (горизонтальная прямая).

Твой софтовый форум


Шаг 8

Самое время добавить траву установленными ранее кистями. Выберите вторую по счету кисть с травой, измените масштаб на 0,2 и в матрице динамики кисти включите случайность для размера.

Твой софтовый форум


Сделав это, нарисуйте траву примерно так, как на рисунке внизу.

Твой софтовый форум


Шаг 9

Теперь, создав основной травяной фон, можно слегка обогатить его другими травяными кистями, чтобы покров не выглядел однообразно и искусственно.

Твой софтовый форум


Шаг 10

Наконец, добавим кустарники. Можно перед этим нажать кнопку сброса внизу панели параметров инструментов, чтобы вернуть исходные параметры инструмента Кисть, потому что кустарниковые кисти имеют меньший исходный размер.

Получается что-то вроде этого:

Твой софтовый форум


Как видите, урок простой, но результат приличный. Теперь можно при желании добавить название блога или какой угодно текст внутри белой области.

А вот и конечный результат:

Твой софтовый форум


Автор: Gimper
Оригинал: Sun Rise Header Graphic (_http://gimp-tutorials...eader-Graphic)
Перевод: Александр Прокудин

Источник_http://www.linuxgraphics.ru/
AS007
Решил сделать сам smile.gif получилось



Маслом на холсте


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: "Рисуем рассвет в GIMP"
SoftoRooM © 2004-2024