Твой софтовый форум > Тематические форумы > Hardware

Не грузится с винчестера

,

Видит винт, но не грузит

Дата публикации: 10.04.2009 - 04:51
Pages: 1, 2
nake
Приветствую всех.
Столкнулся с проблемой.
На работе без дела стоял уже год комп без винта.
Дома срочно стал нужен второй комп.
Притащил домой, купил б/у винт sata.
Подключил, стал устанавливать ХР. Форматнул. Файлы с CD скопировались, пошел в перезагрузку и не хочет грузиться с винчестера. Винт биосом виден, выставлен как 1st boot.
Весь вечер вчера матерился. В инете начитал, что были какие-то мат.платы, у которых подобная проблема проявлялась с sata винчестерами.
Сегодня унес туда где купил, попросил обменять на IDE. Обменял.
И с этим винтом история повторилась.
Если будут у кого-то мысли по поводу причины этого явления, с благодарностью выслушаю!
Ramz
Всякую фигню написал.
Либо железо - старье, оперативки добавь например, либо софт.
Конфигурация какая rolleyes.gif
middleman
Цитата | Quote
Всякую фигню написал.
Пофлудить захотелось? Опасное занятие.

Мне здесь на вскидку видиться две возможных проблемы.
Первая - глюкавый биос, который не передает управление загрузчику ОС - лечиться перепрошивкой.
Вторая - проблема с самим дистрибутивом вендов. Пробовали ставить систему с этого диска на другие машины?

А.. ну и еще как вариант - возможно система ставиться во вторичный раздел или раздел находящийся за границей физической (не LBA) адресации... толи за 1024 блоком толи за 32 гигабайтом... вот честно не помню.
Тогда фаилы на такой раздел скопируются, но загрузиться с него будет невозможно. проверь карту разделов любой утилитой разбивки.
charodey_mag
Загрузить с Лайва PartitionMagic или Acronis и поставить на разделе галочку Active.

Второй вариант запустить установку винды и когда спросит про разделы, сначала все удалить, а потом создать заново
HugoBo-SS
Раздел то активный? middleman правильно спросил. Долженн быть primary и aktive. Проверяется любой утилитой для работы с партициями, впрочем, как и правится ими же: Partinion Magic, Paragon Partition Manager, Acronis True Image, Partition Boot Manager или другими, подобного плана. Часть из них описана здесь
ildar2
А диск какой,мультизагрузочный?попробуй через диск зайти.там должна быть вкладка "загрузить с ХДД"
mish-kok
Обычно компьютеры "с работы" лечатся вытаскиванием батарейки...

dodik
В самом начале установки убей раздел и пересоздай,чтобы не гадать.Если раньше стоял IDE диск,а на материнке всего два SATA разъема,как бесплатное приложение к трем IDE то могло не увидеть,потому что дисковод мог "мешать" ну бывает!Пересади его на другой шлейф или разъем и посмотри джампер на нем,тоже может переключить надо.А с IDE потом могло не получится тоже из за джамперов и кабелей.Эти материнки с первыми SATA муть сплошная.Ненавижу.
nake
Спасибо всем откликнувшимся.
Перепробовал всё, ничего не помогло.
Видимо middleman прав, биос нужно перепрошивать.
Toxa33rus
А почему никто не спросит про подробности попытки загрузки? Собственно что подразумевается под "не хочет" smile.gif Ошибку выдает, черный экран и мигающий курсор или что?

У меня нечто подобное было на какой-то матери не помню какой. В биосе для загрузки было 2 пункта: порядок загрузки с девайсов и порядок загрузки винтов.
Так вот у меня в девайсах стояло: CD, HDD, FDD, Other devices
А в винтах первым стоял винт с виндой а второй соответсвенно с всяким хламом.
После того как я отрубил второй винт, в биосе почему-то все настройки с загрузкой скинулись, причем первыми по списку стал Other и я пытался загрузится с флэшки, которую случайно забыл выдернуть. Самое интересное что комп усердно пытался грузится с нее и не пытался даже загрузится с других устройств пока я не выдернул флэху.
Pages: 1, 2


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Не грузится с винчестера
SoftoRooM © 2004-2024