Твой софтовый форум > Software > Софт вопросы

Как разделить жесткий диск с установленной ОС

,

Не хотелось бы переустанавливать ОС

Дата публикации: 11.04.2009 - 09:51
Pages: 1, 2
Ngavamom
Купила недавно ноутбук с установленной на нем англоязычной Вистой. Теперь хочу разделить жеский диск (320 Гб) хотя бы на две части. Не подскажете как это можно сделать, не переустанавливая Висту? Она ведь лицензионная и была уже установлена на ноутбуке, а диска установочного у меня нет. Я хотела бы поставить вторую русскоязычную ОС.
KLUCHICK
Как разбить жёсткий или логические диски без потери данных? В этом вам поможет программа Power Quest Partition Magic

Немного теории
Жёсткий диск можно разбить на логические либо программой FDISK, работающей из под DOS, либо при установке Windows.Но при этом все данные, которые находились на диске теряются.
Когда у вас новый компьютер - это не страшно. Но что делать, если на диске уже установлена операционная система или находятся важные данные?
Для этого и существуют программы для изменения партиций (не вдаваясь в подробности, можно сказать, что "партиция" - это логический диск) без удаления данных.
Я рекомендую использовать программу PQ Magic (Power Quest Partition Magic). С её помощью вы можете разбивать ваш жёсткий диск на сколько угодно логических, или как угодно изменять размер логических дисков без повреждения данных, находящихся на них.
PQ Magic

Программа имеет Windows-интерфейс. На самом деле большинство изменений программа всё равно будет делать под DOS, но выбрать какие операции вам нужны вы можете в красочной удобной оболочке.

» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Приятного вам разбития дисков wink.gif
dimusik
Цитата | Quote(KLUCHICK @ 8.04.2009 - 0:11)
Я рекомендую использовать программу PQ Magic (Power Quest Partition Magic). С её помощью вы можете разбивать ваш жёсткий диск на сколько угодно логических, или как угодно изменять размер логических дисков без повреждения данных, находящихся на них.
*



А при использовании Acronis Disk Director данные потеряются? Мне как-то не приходилось разбивать один диск с чтобы сохранить на нем ранее занесенные данные?
middleman
Да любой современный парт-мэнеджер умеет переразбивать диск без потери данных. Partition Magic и Disk Director справляются с задачей одинаково хорошо.
Сам предпочитаю первый, потому что изначально привык работать именно с ним. Но разницы в принципе никакой.
Только учтите, что процесс этот может затянуться на несколько часов и прерывать его крайне нежелательно.
Поэтому перед началом убедиться, что батарея полностью заряжена и ноут питается от сети.
sapfir
Я приобрёл новый компьютер с Вистой,правда стационар,прекрасно с этим справился Paragon Partition Manager 9.0 Professional.И названия дисков поменял как мне удобно.Твой софтовый форум
Ngavamom
Цитата | Quote(KLUCHICK @ 7.04.2009 - 23:11)
Как разбить жёсткий или логические диски без потери данных? В этом вам поможет программа Power Quest Partition Magic

Немного теории...

Спасибо огромное!!!!
AS007
Цитата | Quote(sapfir @ 8.04.2009 - 8:36)
И названия дисков поменял как мне удобно.
Это можно сделать из без программ. Заходим в "мой компьютер" выбираем диск и кликаем пр. кн. мыши и выбираем "переименовать", пишите что Вам хочется, Enter biggrin.gif

А виста, вроде бы сама может поделить логический диск на 2 (т.е. 100 Гб по 50 Гб) (могу ошибать, ввиду отсутствия висты)
bo-tanic
Цитата | Quote(AS007 @ 8.04.2009 - 12:05)
Это можно сделать из без программ. Заходим в "мой компьютер" выбираем диск и кликаем пр. кн. мыши и выбираем "переименовать", пишите что Вам хочется, Enter biggrin.gif


А вот это, очень не советую! Особенно, если в системе один HDD! Дело в том, что система прописывает путь запуска многих программ и ресурсов "в себе"... В результате, вполне возможно, что после такого переименования диска, многое станет и не работоспособно и недоступно... wink.gif
sapfir
Цитата | Quote(bo-tanic @ 8.04.2009 - 15:56)
А вот это, очень не советую! Особенно, если в системе один HDD! Дело в том, что система прописывает путь запуска многих программ и ресурсов "в себе"... В результате, вполне возможно, что после такого переименования диска, многое станет и не работоспособно и недоступно... wink.gif
*


Согласен с этим на 100%Твой софтовый форум
AS007
Цитата | Quote(bo-tanic @ 8.04.2009 - 16:56)
А вот это, очень не советую! Особенно, если в системе один HDD! Дело в том, что система прописывает путь запуска многих программ и ресурсов "в себе"... В результате, вполне возможно, что после такого переименования диска, многое станет и не работоспособно и недоступно... wink.gif
Цитата | Quote(sapfir @ 8.04.2009 - 17:23)
Согласен с этим на 100%Твой софтовый форум
Несогласен с Вами обоими на все 99,99% (0,01% оставляю, что могу ошибаться) ввиду того, что это всего лишь метка диска.

У меня в системе 4 диска, да и на других компьютерах менял и ни каких изменений не видел (приведите пример, на что это влияет), кроме как названия диска, в место "Локальный диск" будет содержать то, что Вы туда напишите (не более 32 символов в ХР ), я меняю всегда на латиницу и большую часть папок создаю в латинице, вот с папками... да, бывают проблемы с восстановлением и работой, потому что, часть программ плохо воспринимают кириллицу.
Метка тома (название диска) может фигурировать только в нескольких программах: в криптосистемах (вот только здесь, это может как-то влиять), в утилитах для работы с дисками, программа для восстановления данных. Мне просто интересно на что у Вас влияет эта метка? smile.gif
Pages: 1, 2


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Как разделить жесткий диск с установленной ОС
SoftoRooM © 2004-2024