В книге даны техника и принципы применения айкидо.
Искусство айкидо базируется на законах природы, ибо только в природе нет конфликта, в ней царят гармония, благодарность и любовь. И следуя им, можно избежать борьбы, восстанавливать справедливость, не причиняя никому вреда и спасать свою или чужую жизнь, не уничтожая при этом того, кто на эту жизнь покушался. Такая философия для боевых искусств, которые, хотя и носят оборонительный характер, все же разрешают использовать все имеющиеся в их арсенале средства для борьбы со злом, была революционной. И недаром сам Уэсиба на протяжении более пятидесяти лет держал свое искусство в тайне, посвятив в него лишь нескольких учеников. И рассекретил айкидо лишь несколько лет спустя после окончания второй мировой войны — тогда, по его мнению, оно было необходимо побежденному, растерянному, утратившему веру в идеалы японскому народу, чтобы выжить, вновь обрести себя и пойти по пути правды.
А остальной мир узнал о существовании айкидо только в середине 50-х годов, когда вышла книга „Айкидо", написанная сыном Уэсибы Кисомару и когда сам мастер вместе с сыном и первым учеником Кончи Тахеи совершили турне по США и Европе.
Свое искусство Уэсиба предназначал не для группы людей, а для человечества в целом — именно поэтому он и не торопился открывать его. Великий мастер профессор Уэсиба не сомневался в том, что айкидо поможет людям решить все проблемы, избавиться от конфликтов и жить в любви. Для человека, которго в боевых искусствах привлекает лишь возможность научиться постоять за себя, айкидо может показаться скучным и неэффективным. Но это совсем не так. Философия айкидо потрясающе глубока, а возможности — практически безграничны. Не случайно айкидо считается самым сложным и совершенным из боевых искусств Востока, а занимающийся им совершенствует не только тело, но и дух, и разум. ..

Автор: И. Оранский
Издательство: Общественное мнение
Страниц: 12с.: ил.
Язык: Русский
Формат: djvu в архиве RAR
Размер: 1,19 Mb

! Предупреждение:
Ссылки на обменники надо скрывать! dry.gif
Используйте тег HIDE smile.gif