Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение > Hitech News

Китай создал защищенную операционную систему

Дата публикации: 15.05.2009 - 23:23
AS007
Китай создал защищенную операционную систему

Китай разработал собственную операционную систему Kylin, которая призвана обеспечить надежную и эффективную защиту компьютерной инфраструктуры страны от возможных кибератак с территорий других государств.


Посетители интернет-кафе в Пекине (Китай).

Об этом сообщается в докладе, представленном специалистами по вопросам безопасности в Конгрессе США.

По имеющимся данным, внедрение Kylin в правительственных организациях и военных ведомствах КНР началось еще в 2007 году, тогда как сама программная платформа находится в разработке с 2001-го. Пока не совсем ясно, создавалась ли ОС Kylin с чистого листа — или же в ее основу положены определенные компоненты других платформ.

Эксперт в области безопасности Кевин Коулман (Kevin Coleman) отмечает, что средства кибернаступления, разрабатываемые американскими программистами для компьютерных сетей на базе Linux, UNIX и Windows, могут оказаться против Kylin попросту бесполезными. Комментируя инициативы КНР по подготовке к кибервойне, Коулман заметил, что эта страна «играет в шахматы», в то время как Соединенные Штаты «разыгрывают партию в шашки».

Так или иначе, но американские власти также предпринимают меры по защите государства от атак через компьютерные сети. Неделю назад генерал-лейтенант Кит Александр (Keith Alexander), глава Агентства национальной безопасности США (NSA), заявил, что в стране назрела острая потребность в формировании кибервойск. Ожидается, что новое подразделение начнет работу уже в октябре и войдет в структуру Стратегического командования США.

Источник: compulenta.ru
holonder
Молодцы китайцы! Наконец одна страна реализовала то что нужно было делать всем государствам еще лет двадцать назад. А то играют в "открытые границы" и "единое пространство".
ЭЖД
ph34r.gif Китай внедрил собственную операционную систему с ядром на основе FreeBSD

Цитата | Quote
Китайские военные и правительственные учреждения используют собственную операционную систему Kylin, разработанную с особыми требованиями к безопасности. Компьютеры на которые устанавливается ОС Kylin, основаны на разработанном в Китае процессоре, обладающем дополнительными аппаратными возможностями для поддержки выполнения приложений в условиях повышенной изоляции.

Советник Правительства США по вопросам безопасности подтвердил полную неготовность спецслужб США к нанесению кибератак на данную ОС, так как она не является прямым клоном Windows, UNIX или Linux. ОС Kylin разработана в недрах Китайского университета науки и технологий по заказу Министерства национальной безопасности Китая. Предварительный анализ показал, что данная система базируется на ядре FreeBSD, доработанном в плане добавления дополнительных механизмов контроля безопасности. При разработке заимствованы различные компоненты Linux, Darwin и FreeBSD, пользовательский интерфейс основан на GNOME.

Документацию по установке и администрированию Kylin на китайском языке можно загрузить на данной странице (http://220.169.30.235/pub/Kylin-manual/), iso-образы раннего прототипа данной ОС доступны здесь (http://220.169.30.235/pub/Kylin-ISO/).

Источник_http://www.h-online.com/


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Китай создал защищенную операционную систему
SoftoRooM © 2004-2024