Твой софтовый форум > Тематические форумы > Книги

Сделай сам. Вечная люминесцентная лампочка!

Дата публикации: 17.05.2009 - 18:14
Evotech
Сделай сам. Вечная люминесцентная лампочка!




Люминесцентные лампы в последнее время приобретают все большую популярность. Но не смотря на столь высокую продолжительность срока их службы, они все равно выходят из строя! С помощью простой переделки Ваши лампочки смогут служить еще в два-три раза дольше!

ogondush
Автор упустил несколько моментов. Сколько лампа будет потреблять энергии после переделки,и Сколько стоит сама переделка? И Самый главный вопрос: ПОЧЕМУ производители этого не делают?
SSinchuk
Данный способ хорош для перегоревших ламп.
Так как не используется нити накала. В данном случаи газ начинает светится от прямого прострела между электродами. Которые (обязательное условие) находятся на разных концах лампы.

Использовать новую лампу нецелесообразно. Так как в таком включении "моторесурс" газа уменьшается. И соответсвено она проработает меньше чем при класическом включении с использованием нитей накала.

Способ хорош для тех кто может достать перегоревшие лампы)))
С работы, от соседа, с магазина брак и т.д. А покупать новые и ждать когда они перегорят а потом заниматся перекомутацией входных цепей - достаточно утомительно, и в силу человеческого фактора (лени) практически никогда.))))
mish-kok
Цитата | Quote
Автор упустил несколько моментов. Сколько лампа будет потреблять энергии после переделки,и Сколько стоит сама переделка? И Самый главный вопрос: ПОЧЕМУ производители этого не делают?
Обычный умножитель напряжения для прямого пробоя паров ртути. Схема вполне работоспособна,хотя к картинке не имеет никакого отношения из за габаритов деталей.
Пионерский вариант, есть и более усовершенствованние схемы,если интересно,пороюсь в старых журналах "Радиолюбитель".

Р.S. Лампа почернеет через несколько дней,люминофор выгорит полностью, к тому же нагревается до критически опасной температуры.
bo-tanic
Кстати, совет по поводу... У меня, как-то скопилось несколько сгоревших ламп, и под настроение, я решил занятся их ремонтом. Выяснилось, что сгорают в некоторых случаях нити накаливания в лампах, а в некоторых сгорает электронный блок... Короче простым перепаиванием и комбинированием исправных ламп и электронного блока, удалось из 6 неисправных, сделать три исправных... smile.gif
evgener
я паял эти умножители еще лет 15 назад.
все чудно работало.
на выходе этой схемы напряжение около 400 В.
"Р.S. Лампа почернеет через несколько дней,люминофор выгорит полностью, к тому же нагревается до критически опасной температуры."
с подобным не сталкивался, разогрев был не сильный.
единственно элементная база в то время оставляла желать лучшего, поэтому схема получалась довольно громоздкой.javascript:emoticon(':)')
mish-kok
Цитата | Quote
с подобным не сталкивался, разогрев был не сильный.
Разогрев зависит от номинала проволочного резистора, соответственно яркость свечения и долговечность.
Кстати, резюк греется как утюг, поэтому должен иметь большую мощность. В более продвинутых схемах вместо резистора используется родной дроссель (2шт.), этим избавляемся от выделения тепла и уменьшаем пульсации. Соответственно габариты и вес увеличиваются в несколько раз.

...
Нашёл журнал smile.gif

В помощь радиолюбителю выпуск 67 1979г. стр. 33-38
Питание ламп дневного света
А. Халатян

Кому интересно, могу чуть позже отсканировать или поищите журнал в сети.
mish-kok
В помощь радиолюбителю #67

Выпуск 1979 года.
"М.: ДОСААФ "


оглавление
•Н. Дробница. Простой экзаменатор
•А. Ткачева, Л. Май, Ю. Яновский. Измерительный мост
•В. Сафонов. Устройство индикации дней недели
•Е. Яковлев. Реле времени для фотопечати
•А. Xалатян. Питание ламп дневного света
•В. Петроневич, И.Денисов, В.Алферов. Электрические световые табло
•А. Жук. Устройство сигнализации
•А. Зиновьев. Бесконтактный автостоп для кассетного магнитофона
•Е. Юрик, А. Ривкин. Электронный счетчик расхода магнитной ленты
•Ю. Поздняков. Объемная светомузыкальная установка
•Наши консультации

скачать: 1.64 mb
bo-tanic
Вот кстати, в продолжение темы, еще очень интересная конструкция, которую я в свое время пробовал...

Цитата | Quote
Бездроссельное питание люминесцентных ламп

Твой софтовый форум


        Как известно, люминесцентные лампы дневного света значительно экономичнее ламп накаливания. Широкое их внедрение для освещения в быту и на производстве могло бы обеспечить значительную экономию электроэнергии. Кроме того, люминесцентные лампы обладают значительно большим сроком службы по сравнению с лампами накаливания. Однако их повсеместному внедрению препятствует необходимость наличия дорогостоящего дросселя, а срок службы ламп ограничен преждевременным перегоранием нитей накала.

        В изданиях для радиолюбителей неоднократно были опубликованы схемы бездроссельного питания люминесцентных ламп удвоенным и выпрямленным напряжением сети. Предлагаемая схема такого питания отличается использованием в качестве балластного сопротивления небольшой лампы накаливания типа "миньон". Принципиальная схема питания люминесцентной лампы приведена на рис. 1. Лампа накаливания включена последовательно с выпрямителем, собранным по схеме удвоения напряжения. Использование лампы накаливания вместо балластных конденсатора или остеклованного резистора имеет большое преимущество. Конденсатор, используемый в таком случае, имеет большие емкость и габариты, сравнительно дорог, так как должен быть рассчитан на амплитудное значение напряжения сети. Резистор сильно нагревается, а в случае пробоя одного из конденсаторов С1 или С2 сгорает. Лампа накаливания в нормальном режиме горит вполнакала, а при пробое одного из конденсаторов загорается полным накалом, что сигнализирует о неисправности. Нити накала люминесцентной лампы не подогреваются, что резко увеличивает срок ее службы, а также позволяет использовать лампы с перегоревшей нитью накала, которые при обычной схеме питания приходится выбрасывать. Для облегчения поджига лампы на один конец ее баллона наклеивают кольцевой ободок из фольги, соединенный проводником с выводами противоположного конца. Частота пульсации выпрямленного напряжения составляет 100 Гц, что значительно ослабляет неприятное ощущение от мерцания светового по тока.

        Налаживания схема не требует. Однако необходимо, чтобы лампа накаливания была включена в фазовый провод сети, а не в нулевой. Поэтому в тех случаях когда зажигание люминесцентной лампы происходит неуверенно, следует перевернуть вилку в сетевой розетке.

        Конструктивное исполнение светильника не вызывает затруднений. Диоды и конденсаторы выпрямителя имеют малые габариты и легко размещаются в том месте, где обычно находится дроссель. Патрон для лампы накаливания можно установить в отверстие, предназначенное для установки стартера. Ободок поджига выполняется из фольги шириной 50 мм и приклеивается к баллону лампы клеем БФ-2.

        По той же схеме, без изменения номиналов деталей, можно питать также и лампы ЛДЦ-30 и ЛДЦ-20 при этом лишь изменится степень накала лампы накаливания.

В.Данилов


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Сделай сам. Вечная люминесцентная лампочка!
SoftoRooM © 2004-2024