Твой софтовый форум > Тематические форумы > Hardware

Помощь: 3 гига оперативки

,

нужна помощь

Дата публикации: 02.06.2009 - 12:46
Pages: 1, 2
netabor
Всем привет. Надеюсь на помощь профи: стояло 2 гига оперативки по 1 гигу. Прикупил еще гиг, подключил и комп не загружается. Точнее просто не включается монитор. проверил - слоты для оперативки работают, снял одну старую плашку, поставил вместо нее новую - все работает. а вот если вставить в любые слоты все три плашки - нифигаsad.gif Питания на все хватает 100%.
Кто что может подсказать? Заранее огромное спасибо!!!
Комп: дуал 2гига, стоит Виста ультимейт.
sergy2903
Виста (как и все х32 (х86)) поддерживает только до 2 гиг памяти, а х64 - с 2 до 8 гиг. Не парься - или переставляй Висту на х64 (минусы - не все ломалки, старые проги, неподписанные драйвера и т.д. работают и воспринимаются, зато плюс - память должна заработать, если добавишь еще 1 гиг (парность - или 2 или 4, а не 3) .
kik55
winXP SP3 x86 и 3 гига- все нормально отображается и работает. 32 битные Оси воспринимают не до 2 а до 3.75Гб в лучшем случае, как правило 3.25 или 3.5.
как я понял не загружается не только ОС, но не происходит загрузка вообще? если так то от ОС это не зависит.
kostya-chist
Проверь, какой объём оперативки поддерживает твоя модель материнки по паспорту, или на сайте производителя. Частенько прямо в инструкции содержатся указания куда и сколько можно подключать. Если укладываешься, попробуй отключить дуал-режим или отключить автоопределение частот памяти.
netabor
Цитата | Quote(kostya-chist @ 16.05.2009 - 17:58)
Проверь, какой объём оперативки поддерживает твоя модель материнки по паспорту, или на сайте производителя. Частенько прямо в инструкции содержатся указания куда и сколько можно подключать.  Если укладываешься, попробуй отключить дуал-режим или отключить автоопределение частот памяти.
*


материнка Асус P5KPL. Скажи, а где именно в биосе нужно отключить дуал-режим? (если вообще в биосе)
netabor
Вот почитал на сайте Асуса - моя материнка поддерживает до 4 гигов. В чем тогда проблема?sad.gif
kostya-chist
Однозначно в БИОС, и проблема именно в дуал режиме.
А вот функции ручного отключения может там и не быть. В описании БИОС я её не увидел, но смотрел инетовский вариант, неполный. Я бы начал со сброса БИОС на дефолтный режим, если бы не запустилась выставил вручную частоту работы памяти.
netabor
Цитата | Quote(kostya-chist @ 17.05.2009 - 0:30)
Однозначно в БИОС, и проблема именно в дуал режиме.
А вот функции ручного отключения может там и не быть. В описании БИОС я её не увидел, но смотрел инетовский вариант, неполный. Я бы начал со сброса БИОС на дефолтный режим, если бы не запустилась выставил вручную частоту работы памяти.
*


А может быть все-таки проблема в том, что стоит три слота памяти, т.е. не четное кол-во? Гугл говорит, что, скорее всего, проблема именно в этом...
Henry723
Цитата | Quote(netabor @ 16.05.2009 - 23:55)
материнка Асус P5KPL. Скажи, а где именно в биосе нужно отключить дуал-режим? (если вообще в биосе)
*



Цитата | Quote(netabor @ 17.05.2009 - 0:41)
А может быть все-таки проблема в том, что стоит три слота памяти, т.е. не четное кол-во? Гугл говорит, что, скорее всего, проблема именно в этом...
*



Попробуй зайти в БИОС на материнке, настройка чипсета- настройка "северного моста" - там есть функция типа Memory Remap Feature и посмотри какой режим там стоит и переключи на противоположный ...

После перезагрузки винда должна увидеть все 3 гига оперативы ... smile.gif
Shteud
netabor
Цитата | Quote
подключил и комп не загружается.

а что говорит спикер? и пробовали ли включать комп только с одной планко? с каждой по очереди


Цитата | Quote
Проверь, какой объём оперативки поддерживает твоя модель материнки по паспорту,

4гб вне зависимости от версии биоса

netabor
Цитата | Quote
А может быть все-таки проблема в том, что стоит три слота памяти, т.е. не четное кол-во?

а производители-то и не знали о такой проблеме. оплошали.

кстати вы не знали что двухканальный режим работает и с тремя планками? Flex Memory рулит




з.ы.
Цитата | Quote
Виста (как и все х32 (х86)) поддерживает только до 2 гиг памяти, а х64 - с 2 до 8 гиг.

банил бы за подобное.
п.3.1 правил сего раздела
Pages: 1, 2


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Помощь: 3 гига оперативки
SoftoRooM © 2004-2024