Твой софтовый форум > Тематические форумы > Ресторан SoftoRooM

Девять с половиной клубничек

,

история вопроса + рецепты

Дата публикации: 30.06.2005 - 12:37
farg
Девять с половиной клубничек

Середина июня - это звездный час для самой сексуальной ягодки на свете - клубники

То «чудо» трансгенной инженерии, что всю зиму продавалось в прозрачных пластиковых коробочках и имело слишком яркий окрас, - не считается. И хоть на ценнике и было сказано, что это «клубника», мы знаем, что это была не она. А она появилась только сейчас. Сладкая, с чуть-чуть примятым бочком, сложенная в плетеное лукошко и приехавшая к нам из какого-то дальнего пригорода на электричке. И это говорит о том, что лето, не календарное, а настоящее, как эти душистые ягоды, наконец-то наступило!

Как правильно выбрать ягоды, чтобы потом «не было мучительно больно», рассказывает эксперт ветеринарно-санитарной лаборатории Даниловского рынка Александр ШАТИЛОВ:

1. Не покупать ягоды в не отведенных для торговли местах.

Клубника, черешня, земляника могут содержать высокое количество нитратов, радионуклидов, а также консервантов для транспортировки. Внешне такие ягоды ничем не отличаются от качественных. Наличие в них вредных веществ определится только путем лабораторного анализа на рынках. Но сотрудники санитарных лабораторий, вынеся заключение о некачественности товара, к сожалению, не имеют права его изымать. И недобросовестные торговцы попросту выходят со своим товаром на улицы, в переходы и на вокзалы.

2. Чем короче путь ягоды к вашему столу, тем она качественнее.

Наши отечественные клубника, черешня и земляника появляются в продаже не раньше 15 - 20 июня. И что бы вам ни говорили продавцы про «краснодарскую» клубнику или «узбекскую» черешню, а до этих сроков мы все покупаем товар, привезенный из Турции и Испании. По качеству такая ягода заметно уступает отечественной, она гораздо кислее и с менее выраженным ароматом. А все потому, что сорвана была незрелой и «доходила» в дороге. В ней также может быть завышена доза консервантов.

3. Клубника и садовая земляника подвержены различным заболеваниям типа «мучнистой росы». Есть такую ягоду не безопаснее, чем зараженную радиацией или нитратами. Поэтому даже если вы уверены, что клубничка выросла в вашей местности, обратите внимание на ее внешний вид: никаких белых пятнышек, «маленьких» воронок со слизью и даже незначительной плесени на ней не должно быть.

4. Не покупать ягоду, которая хранилась в оцинкованной или пластиковой таре. Нежные клубника и черешня моментально впитывают в себя вредные вещества.

КСТАТИ
Клубника не зря считается самой эротичной ягодой. Романтическую ночь трудно представить без клубники, как «Девять с половиной недель» без пупка Ким Бессингер. И, как выяснилось, все не просто так: оказывается, эта вызывающе красная ягодка богата витамином C, который просто необходим для поддержания мужской потенции. А высокое присутствие в ней витамина Е поддерживает уровень тестостерона в крови.

ПОГРЕБОК
Первые сезонные ягоды годятся только для того, чтобы есть их свежими. Для домашних заготовок они пока не подходят. Варенье из первой клубники забродит, а компот «взорвется». Заготавливать клубнику и землянику нужно не раньше начала июля. Для клубничного варенья больше всего подходят такие поздние сорта, как «Фестивальная»,

РЕЦЕПТ № 1
ВАРЕНИКИ С КЛУБНИКОЙ (1246 ккал)

НАДО: 3 ст. муки, 3 яйца, 6 ст. ложек сахара, 1 ст. молока, 0,5 кг клубники.
ГОТОВИМ: 1. Некрупную клубнику пересыпаем 3 ст. ложками сахара, даем соку стечь. Сок собираем и не выбрасываем!
2. Из всего остального замешиваем тесто и раскатываем его на толщину 2 мм. Стаканом или специальной формой вырезаем на нем кружочки.
3. В каждую формочку кладем по ягодке и тщательно защипываем края.
4. Вареники варим в кипящей подсоленной воде примерно 10 мин.
5. Готовые вареники поливаем клубничным соком.

РЕЦЕПТ № 2
ЗЕМЛЯНИЧНЫЙ КРЕМ (310 ккал)

НАДО: 1 ст. земляники, 1,5 стакана кефира, 2 ст. ложки сахара, 2 ст. ложки творога.
ГОТОВИМ: 1. Взбиваем в миксере творог, кефир, сахар и землянику.
2. Сервируем по креманкам, украшаем свежими ягодами.

РЕЦЕПТ № 3
ПИРОГ С ЧЕРЕШНЕЙ (1400 ккал)

НАДО: 1 ст. муки, 4 яйца, 0,5 стакана сахара, 0,5 стакана ликера (или любой ягодной настойки), 150 г маргарина для выпечки, 3 стакана черешни без косточек, 0,5 ч. ложки соли.
ГОТОВИМ: 1. Яйца взбиваем с сахаром до однородной массы.
2. Добавляем муку, размягченный маргарин, черешню, ликер и соль. Все перемешиваем.
3. Получившуюся массу выкладываем в смазанную маслом форму и выпекаем в горячей духовке около 30 минут.

по материалам: kp.ru
kontra
Молочный коктейль с клубникой


user posted image


Вам потребуются: клубника - 300г; мороженое - 200г; молоко - 300г; сахар - по желанию
Отобрать спелую сочную клубнику, промыть, обсушить на салфетке, после чего оторвать плодоножки. Засыпать ягоды в блендер и измельчить.
Добавить мороженое.
Влить молоко и взбить на большой скорости. По желанию можно добавить сахар. Коктейль разлить по бокалам и подать на стол.


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Девять с половиной клубничек
SoftoRooM © 2004-2024