Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Спасибо Беленькой-Андре за "чудный" отдых

,

Хроники рассерженной москвички

Дата публикации: 21.05.2009 - 16:31
bo-tanic
Спасибо Беленькой-Андре за "чудный" отдых в Хургаде

Хроники рассерженной москвички

Твой софтовый форум


Мысленно я уже витала где-то между рыбками и кораллами.

- Только вам фотографию ребенка надо в загранпаспорт вклеить, - виновато улыбнулась менеджер, только что продавшая мне тур в Египет. - Раньше до шести лет этого не требовали, а теперь обязали прямо с нуля. Знаете, наверное, все эти скандалы: французы девочку украли, финны...

На риф моего счастья наползла тучка.

- У вас же сын в документ вписан? Значит, проблем не должно быть, - успокоила менеджер, быстро пряча мои деньги. - Паспорт свой в управление Федеральной миграционной службы принесите и снимок...

Утро следующего дня. ФМС.

...Ну, то, что я пришла в районное отделение федеральной миграционной службы за полтора часа до открытия и была отнюдь не первой, а вовсе даже одиннадцатой, вас, разумеется, не удивит.

Как и то, что свежее майское утро под дверью уважаемого учреждения стоило мне острого приступа радикулита - так что из кабинета с вывеской "Прием документов" я выползла изрядно скрюченной.

Причем несолоно хлебавши!

Для того, чтобы вклеить фотографию в паспорт, то есть совершить операцию, доступную пациенту дурдома ("Вы владеете языком?" - "Да, я в совершенстве владею языком!" - "Отлично, будете марки на конверты наклеивать"), девушка-работница ФМС потребовала свидетельство о рождении, вкладыш о гражданстве, квитанцию, заявление, копию того-этого...

- Пожалуйста, - взмолилась я. - Я все это вам уже приносила. Несколько месяцев назад (когда вписывала ребенка в паспорт, к сожалению, без фотографии. - Авт.). Все ЭТО у вас есть, моя личность вами всесторонне проверена. ПОЖАЛУЙСТА, просто наклейте...

Глухо.

...Скажите мне теперь, ПОЧЕМУ международный скандал в семье нашей соотечественницы Ирины Беленькой и француза Жана-Мишеля Андре должен иметь такое воздействие на жизнь ОБЫЧНЫХ семей?

О том, что вклеивать фотографии скоро будем по-новому, объявляли еще после нового года, но де-факто ввели порядок сейчас, когда по поводу скандала с Беленькой Россия в срочном порядке урегулирует отношения с рядом стран (а известно, что унифицировать российские документы было именно их требованием).

В итоге сотни и сотни несчастных россиян мечутся сейчас в очередях: отпуск - вот он, на носу, а пограничники, говорят, уже "разворачивают" путешественников с детьми в "Шереметево"...
А сколькие вообще узнают о нововведении только на границе и лишатся моря-солнца?

И как часто нам теперь придется менять загранпаспорт: дети же растут, за полгода могут измениться до неузнаваемости – а места в красной книжице всего для трех фото?

Но главное, все эти наши усилия, может быть, и помогут вытащить из французского застенка Беленькую, но никак не гарантируют прочих русских женщин, имевших неосторожность полюбить, родить и развестись на чужой земле.

Очередные бывшие мужья так же будут красть их отпрысков, и никакие наши фото этому не помеха: отцы-молодцы просто заручатся решением суда своей страны, как Жан-Мишель Андре, или покровительством генконсульства, как финн Пааво Салонен.

Потому что проблема - она вообще не в документах, она в отношение к жителям нашей страны как к людям второго сорта.
Как там высказывался господин Андре? "Я не позволю, чтобы моя дочь говорила по-русски, на этом языке говорят свиньи"?
Хороший мужчина… Что там говорить, хорошо воспитает дочку Лизу.

Потому и суды "цивилизованных" стран предвзято (то есть всегда) оставляют ребенка родителю с "правильным" гражданством. Россия для них - банановая республика, где просто НЕЛЬЗЯ разрешить жить маленькому французу, финну...

...В очереди в ФМС вместе со мной маялась бабушка. От скуки рассказывала о дочери, живущей в Штатах:

- Очередей и контор, вроде этой, там нет. Нужны документы - посылаешь по почте запрос и чек об оплате; ответ тебе так же в почтовый ящик...

Кажется, корень проблемы в том, что не только отцы-иностранцы, но и отечественные чиновники относятся к нам, россиянам, как к людям непервосортным.

kp.ru
Mik28
Скоро заставят фотографии БУДУЩИХ детей вклеивать. Просто нас там не любят вот и издеваются.
А я в Анапу поеду. Кстати, никуда бегать не надо, и ничего вклеивать! А в Египет пусть египтологи едут!
bo-tanic
Цитата | Quote(Mik28 @ 21.05.2009 - 2:39)
А я в Анапу поеду. Кстати, никуда бегать не надо, и ничего вклеивать! А в Египет пусть египтологи едут!


Все-бы ничего... Только вот иногда неделя в Анапе, как месяц в Египте стоит... Не всякий может себе такое позволить. А про местный сервис, я вообще молчу... sad.gif
‡Dizz‡
Да давно уже известно и отношение других с тран к нашей, и наших чиновников к нам... Это просто очередное доказательство.


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Спасибо Беленькой-Андре за "чудный" отдых
SoftoRooM © 2004-2024